.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефть уперлась в потолок и снова падает
.

27 июля 2012 года 09:55

Нефть уперлась в потолок и снова падает

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
На рынке нефти нет внятных ориентиров: одни страхи гонят цены вверх, другие - вниз
Москва. 27 июля. FINMARKET.RU - В конце июня на нефтяных рынках началось мощное ралли: цены шли вверх на фоне опасений резкого сокращения поставок из-за введения санкций против Ирана, а также забастовки рабочих нефтяной отрасли Норвегии. Но затем рынок развернулся: риски развала еврозоны и данные о замедлении глобальной экономики вновь взяли вверх над оптимизмом игроков, и цены упали.

  • На торгах в четверг цены на нефть подросли на 0,7% до $105 за барр нефти марки Brent. Однако с прошлого четверга, когда цены поднялись до $107,8 за барр, нефть упала уже почти на 2%.
  • WTI также подросла на торгах в четверг почти на 0,6% до $89,4 за барр. Однако еще неделю назад баррель американской нефти стоил $92,7 - падение составило более 3,5%.


Ралли на рынке нефти закончилось


Оле Слот Хэнсен, стратег и директора отдела биржевых продуктов Saxo Bank, объясняет, чем было вызвано ралли на рынке нефти и почему оно закончилось.

  • Санкции, введённые в отношение Ирана, сократили предложение: экспорт нефти из этой страны упал до минимальных значений. Рынок в результате санкций потерял столько же нефти, сколько было потеряно во время войны в Ливии в 2011 году.
  • Еще одна причина роста цен - напряжение вокруг Сирии и неспособность международного сообщества прекратить гражданскую войну в стране.
  • Сокращение предложения совпало с пиком сезонного роста спроса на мировом нефтяном рынке. Благодаря этому, Brent смог восстановить почти половину потерь, понесенных с марта по июнь.
  • Уже на этой неделе рост приостановился, ведь нефть и так выросла слишком сильно - на 5%. Внимание участников рынка вновь переключилось на неутешительные перспективы мировой экономики.
  • Добили биржевой оптимизм новости из Европы.
  • Масла в огонь подлил и Китай, импорт нефти в июне сократился на 12% по сравнению с маем. Коммерческие и стратегические резервы страны заполняются медленнее. До этого Китай старался создать и заполнить резервы нефти, чтобы их хватило на 90 дней, такой же запас имеют почти все страны ОЭСР.
  • Замедляют рост цен и спекулянты, которые сильно погорели на июньском падении из-за большого количества длинных позиций.
  • Вложения инвестиционных менеджеров в длинные позиции по нефти Brent сократились на 73%, а по марке WTI - на 46%. Это говорит о нежелании играть на повышение в настоящий момент.

Пока участники рынка не решили, на какую чашу весов им становиться, нефть Brent, вероятнее всего, будет торговаться в районе отметки $100 за барр. Пока не ясно, что перевесит: страхи относительно замедления спроса в условиях снижения глобальной экономической активности или влияние дефицита на физическом рынке из-за сокращения предложения.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.