.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Роботы превратят США в нового промышленного лидера планеты
.

26 июля 2012 года 18:55

Роботы превратят США в нового промышленного лидера планеты

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Поднебесная может вскоре потерять почетно звание "мировой фабрики". Новая технологическая революция начинается в США, и именно американская промышленность будет пожинать ее плоды
Вашингтон. 26 июля. FINMARKET.RU - Споры о состоянии и перспективах китайской экономики идут с начала года, по-сути, аналитики и эксперты пытаются понять, на чем именно и когда Китай сломает себе шею. Проблемы этого и следующего года понятны: рост инфляции, скорость роста внутреннего спроса и его качество, пузырь на рынке недвижимости, раздутый властями в процессе борьбы с начальной фазой глобального кризиса в 2008 году.

Эти проблемы на виду, и, в общем, понятно, как китайские власти будут с ними справляться. Но есть и другие считает, например, изобретатель и вице-президент Университета инноваций в Кремниевой долине Вивек Вадва. Главный среднесрочный вызов для китайской экономики - производственный пузырь, который может скоро лопнуть из новой технической революции, которая начинается в США.

Назад к корням

Много лет назад Китай смог соблазнить американских бизнесменов, предлагая им субсидии на развитие производства, либеральное регулирование и, главное, очень дешевую рабочую силу. В 90-х годах прошлого века миллионы американских рабочих мест "переехали" в Поднебесную. А промышленность стала фундаментом для феноменально быстрого и устойчивого роста местной экономики.


Доля производства в ВВП Китая до кризиса росла



Доля производства в ВВП США пока снижается


Но теперь все изменилось, и в США, и в Китае. В Поднебесной растут зарплаты, а правительство больше не спешит раздавать дешевые субсидии и налоговые льготы. Теперь некоторые крупные компании снова пакуют вещи для переезда. О переводе части производств обратно в США уже заявила химическая компания Dow Chemical, крупнейший в мире производитель спецтехники Caterpillar, корпорации General Electric и Ford. Google объявил, что его новый портативный медиаплеер Nexus Q так же будет производится на территории Соединенных штатов. Это, кстати, заставило Apple серьезно задуматься - а не последовать ли примеру интернет-гиганта.

Но вспомнить о родине американский бизнес заставили не только удорожание производства, увеличение рисков и рост издержек. Главная причина состоит в стремительном развитии высоких технологий на территории самих США.

Будущее начинается в США

Такие технологии как искусственный интеллект, 3D-печать, роботехника и нанотехнологии, разрабатывались достаточно медленно. Но сейчас в Штатах они внедряются в жизнь с поразительной скоростью, почти также быстро, как компьютеры когда-то. Современные американские роботы - это специальные электронно-механические устройства, которые можно контролировать дистанционно. И у этих устройств появляется все больше способностей. Сейчас роботы уже могут проводить хирургические операции, доить коров, управлять боевыми самолетами, ходить в разведку и даже участвовать в боях.

В некоторых случаях уже сейчас выгодней использовать роботов. Например, электронные устройства славно потрудились над сборкой самого продвинутого автомобиля Tesla Model S. Благодаря экономии на человеческом труде, компании Tesla Motors удалось разместить производство в чуть ли не самом дорогом месте США - городе Пало-Альто.

В полном соответствии с американских духом предпринимательства, изобретением суперроботов занимаются не только профессионалы, но и любители. В США появились десятки старт-апов, которые продают оборудование для сборки собственных роботов. А интернет заполнили видео с самодельными изобретениями.

Самый большой удар по китайскому господству в производстве может нанести 3D-печать. 3D-принтеры могут производить медицинские импланты, украшения и даже одежду. Сейчас самый дешевые 3D-принтеры стоят от $500 до $1000. Скоро за эту цену можно будет купить принтер, который сможет "печатать" игрушки и товары для дома прямо на кухне у своих хозяев.

Ренесанс американской промышленности

"Так что у Китая есть множество поводов для волнения. Промпроизводство несомненно вернется в США, если не в этом десятилетии, то в следующем", делает вывод Вивек Вадва. И он, судя по всему, говорит правду. Американские власти всерьез взялись за промышленную политику, хотя само это словосочетание в США все еще, фактически, под запретом из-за того, что оно выглядит не очень либерально.

В своем ежегодном послании Конгрессу в 2011 году президент США Барак Обама заявил, что "настало время вернуть производство домой". Его администрация уже внесла в Конгресс несколько законопроектов, направленных на создание особых налоговых режимов для высокотехнологичных производств в химии, биологии, фармацевтике и энергетике.

Конкуренты Обамы из Республиканской партии не спорят с президентом-демократом по этому поводу. Рик Санторум, бывший сенатор и один из самых популярных участников президентских праймериз от республиканцев, несколько раз заявлял, что для американских промышленных предприятий надо вообще отменить все федеральные налоги.

Статистика подтверждает - стимулировать американскую промышленность имеет смысл:

  • Промышленность в США растет быстрее, чем экономика в целом: ВВП в 2010 году вырос на 1,7%, а промышленность - на 4,7%.
  • В 2010 году в производственной сфере было создано 109 тысяч рабочих мест, в 2011 и первом квартале 2012 - еще 345 тысяч, это больше, чем, например, в сфере услуг или в строительной индустрии.
  • 75% новых разработок и технологий и почти 90% новых патентов создаются в Штатах в сфере промышленного производства.


  • Опубликовано Финмаркет
     

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Александ    27.07.2012
    "75% новых разработок и технологий и почти 90% новых патентов создаются в Штатах в сфере промышленного производства. " Какие ещё комментарии? Попробуйте поноситься с ноу-хау здесь.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .