.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Испанские долги обрушили рынки
.

23 июля 2012 года 22:11

Испанские долги обрушили рынки

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Просьбы испанских провинций о финансовой помощи, обращенные к правительству страны, вызвали на биржах по всему миру настоящий шторм
Мадрид. 24 июля. FINMARKET.RU - Понедельник, 23 июля, стал черным днем для европейских рынков - опасения за судьбу Греции и Испании обрушили и гособлигации, и акции европейских компаний. Паника на рынке заставила регуляторов Испании и Италии ввести запрет на короткие продажи.

  • Европейский индекс EuroStoxx снизился в понедельник на 2,5%, а лондонский FTSE 100 - на 2%.
  • Испанский Ibex снизился на 1,1% в понедельник, с начала года индекс потерял уже почти 28%. Индекс Миланской фондовой биржи снизился почти на 2,8% в понедельник, его потери с начала года составили почти 16%.
  • Регуляторы Италии и Испании из-за обвала приняли решение ввести запрет на короткие продажи - это должно сократить объем спекулятивных сделок и немного охладить пыл паникующих трейдеров. Последний раз в ЕС эта мера использовалась в августе 2010 года: тогда короткие продажи запретили Франция, Бельгия, Италия и Испания из-за падения рынков после снижения инвестиционного рейтинга США.
  • Доходность по 10-летним облигациям Испании выросла почти на 3,2% до 7,5%. Примерно на таком же уровне находилась доходность Греции, Португалии и Ирландии после того, как они приняли решение попросит у ЕС и МВФ помощи: занимать под такие проценты они уже не могли.


Индексы европейских бирж значительно снизились с начала года


  • До двухлетнего минимума упал курс евро к доллару: $1,21. Это ниже среднего значения за все время существования единой европейской валюты. С начала года, по данным Bloomberg, евро потеряло в цене 5,5% - это худший результат среди валют развитых стран. Некоторые экономисты даже говорят о том, что евро, возможно, движется к паритету с долларом.
  • Российские биржи падали вслед за европейскими, индекс ММВБ потерял 2,87% в понедельник.
  • Обвал случился и на открытии американских бирж: к середине дня S&P 500 упал на 1,1%, а Nasdaq - на 1,4%.

Массовая паника была спровоцирована двумя ключевыми рисками: опасения выхода Греции из еврозоны и опасения того, что Испания обратится за помощью к "тройке", как это сделала Греция два года назад. Пока страна получает помощь только для поддержки банковской системы и, с трудом, но сама справляется с обслуживанием своего госдолга.

  • Испания. Биржи упали, а доходность по испанским облигациям выросла после сообщения о том, что Каталония может попросить помощи у центрального правительства. Также помощи у правительства могут попросить еще пять провинций: Кастилия-Ла-Манча, Мурсия , Канарские острова и Балеарские острова. В прошлую пятницу за помощью уже обратилась Валенсия.
  • Министр финансов Испании Луис де Гиндос во вторник поедет на переговоры с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле, передает Bloomberg. Пресс-конференций по итогам встречи не запланировано. Но инвесторы опасаются, что Испания пойдет по греческой дорожке: попросит у "тройки" прямых финансовых вливаний в национальный бюджет.
  • Греция. Завтра в Грецию с инспекцией приезжают представители "тройки" кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ. Они должны проверить, справляется ли страна с программой экономии и реформами, в результате которых госдолг должен сократиться до 120% ВВП к 2020 году. Уже ясно, что Греция этого вряд ли добьется. Европейцы должны теперь решить: пойдут ли они на поблажки грекам или начнут сами провоцировать ее выход из еврозоны.
  • МВФ, тем временем, заморозил очередной транш Греции: в фонде ждут решения "тройки". Если транш не поступит в августе, то в сентябре Греция станет банкротом.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.