.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ОЭСР: глобальный рынок труда парализован кризисом
.

10 июля 2012 года 16:39

ОЭСР: глобальный рынок труда парализован кризисом

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новых рабочих мест в мире все меньше, а безработица и не думает идти на спад. Пока сильнее всех страдает Европа, но и странам БРИК тоже скоро будет не сладко. В развивающихся странах появилось целое потерянное поколение - люди, которые уже никогда не смогут получить нормальную работу.
Брюссель. 10 июля. FINMARKET.RU - Кризис на рынке труда развитых стран в ближайшие полтора года вряд ли закончится, прогнозируют в ОЭСР. В странах, входящих в организацию, уровень безработицы в четвертом квартале 2012 года составит 7,7%.

  • В ближайшие полтора года ситуация на рынке труда 34 стран, входящих в ОЭСР, вряд ли изменится. В мае этого года уровень безработицы в этих странах составил 7,9%. За три года безработица снизилась лишь на 0,6 п.п. с 8,5% в кризисном октябре 2009 года.
  • Примерно 48 млн человек не могут найти себе работу. Один из трех безработных в странах ОЭСР ищет себе занятие уже больше 12 месяцев, доля таких безработных выросла в три раза: с 10% до кризис до 30% сейчас.


Рынок труда все еще болен


  • В 2011 году 7,8 млн человек в странах ОЭСР не могли себе найти работу в течение двух лет и больше. С 2007 году их количество выросло на 2,6 млн. Эти люди остались один на один с бедностью и социальной изоляцией.
  • Особенно тяжело приходится еврозоне: безработица составляет 11,1%, она начала расти в конце 2011 года. Самая тяжелая ситуация в Испании, где безработица составляет 24,6%. Во Франции, Греции, Ирландии, Италии и Португалии она превышает 10%.
  • Из-за замедления роста глобальной экономики начала расти безработица и в развивающихся странах, которые, казалось бы, хорошо пережили кризис. Особенно это заметно в Бразилии, Китае и Индии.
  • В наибольшей степени от кризиса пострадала молодежь и низкоквалифицированные рабочие. Многие из них, в принципе, уже никогда не смогут построить карьеру.
  • О социальной защите теряющих работу речи уже не идет: работодатели в последние годы активно использовали временные контракты, пытаясь защитить себя на случай дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

Чтобы победить безработицу, странам ОЭСР нужно создать 14 млн рабочих мест. Однако, судя по прогнозу организации, это пока невозможно. Правительствам придется потратиться на различные тренинги и программы повышения квалификации, чтобы безработные окончательно не потеряли трудовые навыки и не покинули рынок труда. Хорошо было бы также создать временные рабочие места.

Настоящее решение планетарного трудового кризиса в руках у европейских властей - они должны как можно быстрее стабилизировать банковскую систему и как-то разрешить долговой кризис.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.