.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Финляндия занимает очередь на выход из еврозоны
.

10 июля 2012 года 12:28

Финляндия занимает очередь на выход из еврозоны

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
"Доктор Рок" Нуриэль Рубини снова пророчит: Финляндия может покинуть зону евро. Единственная скандинавская страна, отказавшаяся от своей валюты, только выиграет, если не будет платить по греческим или испанским долгам.
Хельсинки. 10 июля. FINMARKET.RU - Один из самых авторитетных экономистов мира и нобелевский лауреат Нуриэль Рубини считает, что Финляндия начинает готовиться к выходу из еврозоны.

Чиновники и бизнесмены страны подсчитывают возможные убытки от участия в программах помощи странам PIIGS и приходят к выводу, что возврат к финской марке в данных условиях - самый лучший для страны вариант.

1.Все скандинавские страны, кроме Финляндии, находятся за пределами еврозоны и/или евросоюза, что никак не влияет на состояние их экономик. Норвегия и Исландия никогда не присоединялись к ЕС: первая процветает, являясь сырьевой экономикой, вторая попала в кризис из-за лопнувшего в банковском секторе пузыря. Дания отказалась от членства в еврозоне и полу-привязки своей валюты, датской кроны, к евро. Швеция должна была вступить в еврозону, но так и не вступила и вряд ли вступит в ближайшее время. Раз ни одна скандинавская страна не является членом Европейского союза, какой прок Финляндии в нем находиться?

2.Финляндия, чтобы выйти из еврозоны, будет вынуждена выйти и из Евросоюза, однако, она может сохранить большинство преимуществ еврозоны и членства в ЕС безо всяких затрат. Как и Дания, Финляндия могла бы полупривязать свою новую национальную валюту к евро (или немецкой марке, если еврозона окончательно развалится), получая, таким образом, выгоду от низкой волатильности валютного курса и сохраняя при этом возможность двигать валюту при необходимости вверх и вниз. Можно даже сохранить большинство преимуществ свободной торговли с ЕС путём создания соглашения о свободной торговле со всем союзом или только Германией, не попадая под ограничения, которые влечет за собой членство в ЕС.

3.Оставаясь в зоне евро, Финляндия будет нести убытки, которые не нужны национальной экономике. А вот выйдя из нее, она получит массу преимуществ:

  • Финляндии не нужно вносить свой вклад в Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) и постоянный Европейский механизм стабильности (ЕМС) - члены ЕС, которые не являются членами еврозоны, ничего не вкладывают в программы спасения.
  • Выход из еврозоны позволит Финляндии избежать возможных потерь, связанных с необходимостью наращивания резервов для стабилизации банковской системы ЕС, уже созданные резервы вернутся в национальную экономику.
  • Торговые потери будут небольшими, индивидуальные соглашения о свободной торговле с некоторыми странами ЕС вообще сведут их к минимуму.
  • Риск снижения ВВП Финляндии в случае распада еврозоны можно будет уменьшить с помощью повышения гибкости денежной политики и плавающего курса национальной валюты.
  • Пребывание в зоне евро стоит стране, по неофициальным оценкам, от 10 до 15% ВВП.

    4.Консенсус по поводу выхода из еврозоны вполне достижим: некоторые политические силы в Финляндии скептически относятся к евро и поддерживают выход из еврозоны. Самые ярые евроскептики - это Партия Финнов (бывшая "Истинные Финны"). Но даже Национальная Коалиция, ратующая за евро, партия нынешнего премьер-министра, имеет в своих рядах противников единой валюты, одним из которых является президент Финляндии, Саули Ниинистё. Он жалуется на то, что Финляндия выручает богатых членов еврозоны и всё равно голосует за единую валюту.

    5.Сейчас силы, официально поддерживающие "Fixit" (неологизм, производное от англ. "exit" и "Finland") пока находятся в меньшинстве, но в настоящее время в стране идут серьезные дебаты о плюсах и минусах членства. Необходимость новых траншей в европейские антикризисные фонды может стать спусковым механизмом выхода страны из зоны евро.


  • Опубликовано Финмаркет
     


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Гость    12.07.2012
    Бегство тож оплачивать придется... И кто знает, не обойдется ли оно дороже, чем чужие счета? Кстати, скупка чужих счетов может принести неплохую прибыль, в нашем мире альтруистов найти очень сложно. Те, кто сейчас "платит по чужим счетам" делают это вовсе не бескорыстно, и впоследствии этими счетами припрут должника так основательно, что потеря суверенитета перестанет быть просто страшилкой. Причем этот процесс уже начался.
    Алексей    11.07.2012
    Финнам надо бежать из зоны евро и чем быстрее тем лучше, иначе предётся платить по чужим долгам.
    Гость    11.07.2012
    Лично я не заметил даже дискомфорта у финнов. Вполне себе спокойны и довольны. Что, кроме жажды экстрима, заставит сытого и довольного человека делать резкие движения с весьма непредсказуемыми последствиями?

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .