.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китай признал "огромное давление" на его экономику
.

09 июля 2012 года 12:06

Китай признал "огромное давление" на его экономику

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: Еврозона делает первый шаг к банковскому союзу, ФБР заподозрило Bank of America в связях с наркоторговцами, норвежские нефтяники могут вынудить МЭА распечатать резервы
Европейцы готовятся к новому банковскому регулированию

В еврозоне будет создано агентство, которое будет следить за порядком в 25 крупнейших банках союза, оно будет подотчетно Европейскому ЦБ, сообщают источники The Wall Street Journal. Создание единого банковского регулятора европейские лидеры одобрили в конце июня на саммите глав ЕС - это первый шаг на пути к созданию банковского союза.

Новое агентство не будет следить за состоянием мелких банков - этим и дальше будут заниматься местные регуляторы финансовых рынков. Штаб-квартира нового регулятора, возможно, окажется не во Франкфурте, где находится ЕЦБ, а в Брюсселе. На саммите лидеры еврозоны обещали, что уже в этот понедельник на встрече министров финансов будут сделаны конкретные предложения по созданию агентства.

Китай за стимулирование экономики

Премьер Госсовета КНР Вэнь Дзябао в воскресенье заявил об огромном давлении на китайскую экономику, пишет The New York Times. Эти заявления стали сигналом о том, что китайские лидеры все больше обеспокоены резким замедлением китайской экономики в последние месяцы. Дзябао призвал правительство использовать бюджетные и монетарные стимулы, чтобы максимально нивелировать торможение экономики. Правда при этом он оговорился, что экономика "развивается стабильно" - это, по мнению газеты, попытки успокоить общественность.

Вэнь Цзябао вновь подтвердил, что правительство страны продолжит придерживаться политики увеличения доступности жилья за счет ограничения спекуляций с недвижимостью. Именно эта политика сыграла ключевую роль в замедление экономики Китая, так как темпы роста строительства снизились, а девелоперы увольняют рабочих. Цены на недвижимость, по данным брокеров, в прошлом году упали на 20%. Вернуло оптимизм на рынок недвижимости решение китайского ЦБ о снижении базовых процентных ставок второй раз менее чем за месяц. Ставка по годовым кредитам с 6 июля понижена до 6%.

Норвежские нефтяники могут заставить МЭА открыть резервы

В прошлый вторник началась двухнедельная забастовка работников нефтедобывающих компаний Норвегии - на это время может быть остановлена работа всей отрасли страны, пишет Financial Times. Нефтяники недовольны тем, что они должны выходить на пенсию не в 62 года, а в 65 лет, чтобы получать ее в полном размере. Забастовка, в которой участвуют три крупнейших профсоюза, уже привела к закрытию трех платформ и снижению добычи нефти в Норвегии на 15%. Это стоило стране $490 млн и привело к росту цен на нефть. Рынок, в итоге, теряет до 2 млн баррелей нефти, что эквивалентно, например, ее потреблению во Франции. При этом забастовка проходит в очень неудобное время: из-за санкций прервались поставки иранской нефти, существенно сократилось предложение со стороны Ливии. Если она продолжится, Международное энергетическое агентство может пойти на то, чтобы распечатать свои нефтяные резервы, утверждает издание.

Bank of America помогал наркоторговцам

Мексиканский картель по транспортировке кокаина использовал счета в Bank of America для того, чтобы прятать незаконные доходы, а затем вкладывать их в скачки в США, пишет The Wall Street Journal. Предполагаемая связь между мексиканской преступной группировкой Los Zetas и вторым по величине банком США были подробно описаны в 35-страничном деле, которое было составлено ФБР и передано в суд Техаса в июне.

Гражданин США и брат одного из руководителей банды как раз занимался отмыванием денег через скачки - он клал и снимал деньги со счетов банды в банке, а также со своего личного счета. ФБР описывает около десятка подобных операций с 2009 года - на депозиты на двух счетах было положено, а потом с них снято более $1,5 млн. В сентябре 2010 одна из лошадей, которую спонсировал картель, выиграла $1 млн - чек примерно на $900 000 также был размещен на депозите в Bank of America. Правда, сам банк пока в незаконных действиях не обвинили - он активно сотрудничает с ФБР.



Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.