.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Маленькое спасение Европы
.

05 июля 2012 года 13:01

Маленькое спасение Европы

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Европейский центральный банк сегодня должен объявить о снижении ставки с 1% до как минимум 0,75%. Избежать этого у регулятора нет шансов: европейской экономике срочно нужна поддержка, считают экономисты. Но одним смягчением процентной политики ее уже не спасти
5 июля. FINMARKET.RU - Через несколько часов Европейский ЦБ должен внести свою лепту в решительную атаку на кризис в ЕС. Инвесторы ждут от ЕЦБ решительных мер стимулирования экономического роста. Непосильная долговая нагрузка уже вынудила пять из 17 стран еврозоны идти с протянутой рукой к властям ЕС и международным организациям. ЕЦБ в такой ситуации не остается ничего, кроме как пойти на снижение ставок.

  • По данным опроса, проведенного агентством Bloomberg, 46 из 62 (74%) аналитиков ожидает снижения базовой процентной ставки ЕЦБ с 1% годовых до 0,75% годовых, что станет новым рекордным минимумом. Пятеро прогнозируют понижение сразу на 0,5 процентного пункта, а 11 респондентов не ожидают изменения.
  • Помимо этого, 12 из 22 (55%) опрошенных экономистов рассчитывают, что Европейский ЦБ снизит ставку по депозитам с 0,25% годовых до нуля, двое ожидают снижения до уровня немногим выше нуля, и восемь специалистов не прогнозируют каких-либо изменений.

Долговой кризис в Европе уже заставил Центробанки по всему миру предпринимать активные меры по защите своих экономик:

  • ФРС США объявила о продлении "Операции Твист"- покупки долгосрочных казначейских облигаций в обмен на продажу краткосрочных. Регулятор также обещал, что ставки останутся сверхнизкими как минимум до конца 2014 года - 0 - 0,25%.
  • Банк Англии запустил свою программу предоставления ликвидности банкам.
  • Центральные банки Китая, Австралии, Чехии, Казахстана, Вьетнама, Израиля снизили ключевые ставки в июне.
  • Швейцарский национальный банк активно покупает евро для защиты франка.

Но решение ЕЦБ особенно важно из его влияния на кризисные страны Европы.

Экономисты полагают, что понижение ставки будет иметь очень ограниченное влияние на экономику и поэтому является лишь первой из тех мер, в которых нуждается Европейский союз, экономика которого, похоже, окончательно вошла в штопор. На этой неделе очередным тревожным сигналом о состоянии экономики стали данные о майском росте безработицы в еврозоне до рекордного уровня - 11,1%.

"Снижение ставок - это очень смелый шаг в неизвестность, - считает главный экономист по Европе Barclays Capital Джулиан Кэллоу. - Из-за роста безработицы и крайне слабых признаков экономического роста требуется монетарное вмешательство. Но, давайте будем честными, само по себе снижение базовой процентной ставки не остановит рецессию, нам необходимо гораздо больше".

Но ЕЦБ должен начать действовать, даже если выгода окажется невелика, уверен Марко Валли, главный экономист по еврозоне UniCredit Global Research. "По мне небольшая польза всегда лучше, чем никакой", - цитирует его Bloomberg.

Снижения ставки даже до 0,75% будет для ЕЦБ достаточно, чтобы показать, что он готов что-то делать в принципе, говорит Кен Вотрет из BNP Paribas. И это, безусловно, поможет банкам, которые заняли у него зимой триллион евро по программе LTRO (выдача европейским банкам дешевых кредитов сроком на три года).

Существенно повлиять на ситуацию может повторный запуск ранее применявшихся мер по поддержке финансовых рынков, полагает аналитик Citi Грег Андерсон. Они могут включать в себя как покупку государственных долговых бумаг, так и новый раунд раздачи дешевых денег для накачки системы ликвидностью.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.