.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Меркель проиграла итальянцам
.

29 июня 2012 года 11:48

Меркель проиграла итальянцам

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
К четырем утра после 13 часов переговоров на саммите ЕС случилась сенсация - Германия согласилась взять на себя проблемы слабых стран Европы
Брюссель. 29 июня. FINMARKET.RU - Лидеры стран еврозоны после ночных переговоров смогли согласовать антикризисное заявление: условия, на которых Испания получит помощь, будут облегчены, европейские антикризисные фонды поддержат рынок суверенных облигаций проблемных стран. Банки будут занимать напрямую из тех же фондов.

Теперь им предстоит задачка посложнее - договориться, как они буду заново строить единую Европу.

На обсуждение неотложных антикризисных мер ушло 13 с половиной часов, переговоры закончились в 4.30 утра по Брюсселю. Первые итоги этой встречи выглядят многообещающе:

  • Постоянный антикризисный фонд ESM будет напрямую помогать банкам проблемных стран, а не сначала передавать деньги правительству каждой страны. Таким образом, должен прекратиться рост госдолга проблемных стран. Однако это соглашение вступит в силу, только когда будет создан общеевропейский банковский регулятор. Это будет первый шаг на пути к созданию банковского союза.
  • Как и просили Испания и Италия, антикризисные фонды смогут покупать облигации проблемных стран, доходность по которым растет. Для этого странам не придется даже подавать официальную просьбу о помощи. Но им придется согласиться на выполнение программы ЕС и МВФ со всеми прелестями вроде сокращения бюджетных расходов.

Испании и Италии, чтобы добиться уступок Германии по этим злободневным вопросам, пришлось в четверг вечером устроить маленькое восстание. Они заблокировали все договоренности, которые должен был принять саммит, включая Пакт о росте. С этого и начались ночные бдения европейских политиков. Ангела Меркель, оставшаяся в одиночестве, ближе к утру сдалась.

"Процесс был жестким, но результат хороший", - прокомментировал ситуацию итальянский премьер Марио Монти.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.