.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   По БРИК прокатилась девальвация
.

26 июня 2012 года 13:31

По БРИК прокатилась девальвация

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Валюты России, Бразилии, Китая и Индии разом ослабли. Если для России в этом больше пользы, чем вреда, то Индии девальвация грозит банкротством. Пострадают и иностранные компании, получающие значительную часть прибыли в странах БРИК
Москва. 26 июня. FINMARKET.RU - Валюты стран БРИК стремительно падают: рупия, реал и рубль в этом году понесли самые большие потери за 13 лет. Падение юаня, курс которого контролирует Народный банк Китая, было минимальным - по сравнению с другими странами БРИК, - но и самым большим начиная с 1994 года. Основная причина падения общая - бегство инвесторов с развивающихся рынков. А вот последствия для всех стран разные - от безусловной выгоды до пугающей угрозы стабильности.

В Bloomberg подсчитали потери валют БРИК с начала этого квартала:

  • Самые большие потери понес реал, подешевевший за этот период на 12%, - наиболее глубокое падение среди 31 активно торгуемых валют. С начала года реал подешевел почти на 10%, по расчетам "Финмаркета".
  • Второе место в рейтинге падений во втором квартале занял рубль с 11,5% к доллару. На прошлой неделе рубль упал на 2,4%. Правда, в годовом выражение падение составило лишь 3,2%.
  • Рупия с начала квартала просела на 10%, а с начала года - почти на 7%. На прошлой неделе она дешевела быстрее всех - 2,9%.
  • Курс юаня оставался неизменным в кризис 2008-2009 годов. Однако с марта юань подешевел на 1,2%, а с начала года - чуть меньше чем на 1%. Правительство расширило коридор, внутри которого может колебаться юань, и его сразу "прибило" к его нижней границе.
  • К концу года рупия, реал и рубль подешевеют еще примерно на 15%, прогнозируют в Morgan Stanley.


Валюты БРИК стремительно дешевеют


На экономики стран БРИК столь быстрое ослабление валют окажет разнонаправленное воздействие:

  • С одной стороны, это сигнал о том, что инвесторы выводят активы из стран БРИК. У них есть на то причины - например, рост уровня дефолтов по потребкредитам в Бразилии - сейчас он самый высокий с 2009 года, - или снижение стоимости экспорта нефти из России до минимального значения за полтора месяца.
  • Отток капитала из России за первые пять месяцев составил $46,5 млрд. С бразильской фондовой биржи инвесторы забрали $6,3 млрд.
  • Худшая ситуация - в Индии, рейтинг которой, согласно Fitch и S&P, может быть снижен в ближайшее время. Дефицит бюджета страны составил 5,8% ВВП - это больше, чем у Италии или Португалии. России, по заявлению министра финансов Антона Силуанова, девальвация поможет снизить бюджетный дефицит в этом году.
  • С другой стороны, ослабление валют позволит странам нарастить экспорт: от этого, оценке Morgan Stanley, могут выиграть, например, производители цветных металлов - "Норильский никель" или "Полюс Золото".
  • От падения валют безусловно страдают компании, которые имеют долги в иностранной валюте.

А вот для иностранных компаний в странах БРИК настали тяжелые времена.

  • Procter&Gamble ожидает снижения прибылей на 4% именно из-за нестабильности валют развивающихся стран. Второй по величине рынок для компании - Китай, существенную часть дохода компания получает в России и Бразилии.
  • От этого же пострадала и табачная компания Philip Moris, которая получает 40% своей операционной прибыли в Азии.
  • CitiGroup, расширяющая бизнес в Азии и Латинской Америке, может потерять $3-5 млрд в этом квартале из-за колебаний валют.


  • Опубликовано Финмаркет
     


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .