.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Доллары не прольются на рынки
.

21 июня 2012 года 02:27

Доллары не прольются на рынки

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Нового количественного смягчения в США в ближайшее время не будет, но плохо помогающая сверхмягкая денежная политика сохранится еще несколько лет
Нью-Йорк. 21 июня. FINMARKET.RU - Заседании Комиссии по открытым рынкам ФРС США принесло маленькую позитивную новость. И то, что она оказалась маленькой, может иметь далеко идущие последствия для мировой экономики. Федеральный резерв не бросит рынки на произвол судьбы, но размеры и, главное, способ помощи совсем не те, на которые в тайне надеялись многие экономисты и инвесторы.

ФРС не приостановит мягкую монетарную политику совсем: он заявил о продлении действия "Операции Твист". То есть он и дальше будет скупать облигации с более длинным сроком погашения в обмен на продажу краткосрочных. На это ведомство в 2012 году потратит еще $267 млрд.

Эта новость не обрадовала рынки: Dow Jones к закрытию просел на 0,4%. Инвесторы до последнего надеялись, что ФРС, убоявшись последствий европейского кризиса, перейдет к полноценному количественном смягчению, залив рынки долларами.

  • В 2012 году ФРС продолжит скупать казначейские облигации США сроком погашения 6-30 лет.
  • На такую же сумму ведомство обязуется продавать облигации сроком погашении менее 3 лет.
  • Эта программа будет действовать до конца 2012 года, а ФРС за это время планирует купить облигаций на $267 млрд.
  • Программа может быть пересмотрена в зависимости от изменения рыночных условий.
  • После того как программа будет завершена, на балансе ФРС практически не останется бумаг со сроком погашения раньше января 2016 года.
  • Остальные параметры монетарной политики регулятор не изменил: ставка сохранится на уровне 0-0,25% до конца 2014 года.

Также ФРС опубликовал свой новый прогноз по росту экономики США. Регулятор ожидает в ближайшие годы "умеренный рост" и очень медленное снижение безработицы. Ситуация может улучшиться только в 2014 году.

Поэтому большинство членов комитета (7 человек) уверены, что денежную политику нужно ужесточать в 2014 году. За 2015 год высказались 6 участников обсуждения.


В этом году рост американской экономики замедлится



ФРС не ожидает быстрого снижения безработицы


Харм Бандхольц, главный экономист банка Unicredit по США:

  • Комитет по открытым рынкам внял предупреждениям вице-президента ФРС Джанет Йеллен и подстраховался на случай возникновения серьезных рисков. Однако выбрал для этого самый умеренный способ смягчения денежной политики.
  • При этом продолжительность и объем продления программы "Твист" соответствуют самым оптимистичным ожиданиям. Предполагалось, что ФРС продаст краткосрочные облигации менее чем на $250 млрд.
  • В ФРС заявляют, что эта программа предназначена для того, чтобы снизить долгосрочные ставки на финансовых рынках. Однако ставки по казначейским облигациям сейчас и так рекордно низкие, вряд ли эта программа сможет оказать на них хоть какое-то влияние, если ситуация в экономике будет развиваться так же плохо.
  • ФРС заставили продлить Операцию Твист, скорее, не ситуация в американской экономике, а опасения, что на нее распространится кризис из Европы.
  • Обновление прогноза по экономике говорят о том, что за продлением "Операции Твист" последует дальнейшее смягчение монетарной политики.
  • Мы не думаем, что ФРС [в ближайшие месяцы] воспользуется "базукой" в виде [нового раунда количественного смягчения] QE3. Однако во время следующего заседания дата начала роста процентных ставок может быть отодвинута на 2015 год.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
наблюдатель    21.06.2012
=ФРС заявил о продлении действия "Операции Твист". На это ведомство в 2012 году потратит $267 млрд= И этой песчинкой в 267 млрд ФРС хочет улучшить экономическую ситуацию в США ? Ей богу как дети малые. Складывается впечатление, что фундаментальные экономические показатели намного хуже в США и о них не распространяются, если ФРС отказалось запустить программу QE3. Думаю, что реальная инфляция в США намного больше публикуемой в прессе.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.