.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сценарий "Новый кризис" в действии
.

01 июня 2012 года 23:45

Сценарий "Новый кризис" в действии

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Очередная "черная пятница" на мировых и российских рынках была вызвана одновременным выходом массы удручающих статистических данных. Все они указывают на то, что мир пока движется к худшему для России варианту - новому финансовому кризису при низких ценах на нефть
Москва. 1 июня. FINMARKET.RU - Первый день лета оказался черной пятницей для российских и мировых рынков. Российские индексы упали до значения середины кризисного 2009 года. Dow Jones проиграл все, что было нажито с начала года. На всех рынках был свой локальный повод для падения - в России это падающая нефть, в Америке - плохая статистика рынка труда, в Европе - новости из Испании. Но общая причина у всех одна - паника, вызванная опасениями перед новой волной глобального кризиса.

Баррель нефти Brent впервые за несколько месяцев упал ниже $100 за баррель - сразу до $98,3. Американская нефть сорта WTI стоит уже $83 за баррель. Citi Group первым из крупнейших банков признал, что падение будет долговременным и снизил прогноз цен на нефть на следующий год с $120 до $99. А это уже серьезно - российский бюджет, например, сверстан из расчета среднегодовой цены нефти выше $100.

В этом году бюджет продержится - за первые пять месяцев средняя цена нефти составила $116,8 за баррель, а на случай более глубокого падения у России есть резервы. Кроме того, если ЕС запустит новую программу раздачи евро или если страны ОПЕК снизят производство, то цены на нефть опять вырастут. Но дальше - туман. Citi, например, прогнозирует долгосрочное падение - до $85 за баррель в ближайшие 5-6 лет.

Этому, в первую очередь, будет способствовать замедление китайской экономики. По мнению экономистов Citi, эра высоких цен на сырье сменится эрой низких.

Инвесторы в российские активы, как всегда, отреагировали даже не на само падение нефтяных цен, а на негативные прогнозы о будущем нефтяного рынка.

  • Индекс ММВБ в пятницу упал до 1298 пунктов. Это минимальное значение с середины 2009 года.
  • Индекс РТС упал на 1,22% до 1227 пунктов.
  • Доллар за пятницу вырос на 64,68 коп до 33,79 руб. Евро - на 65,58 коп до 41,74 руб.
.

Паника на мировых рынках (в том числе на рынке сырья) связана с выходом негативной статистики практически по всем регионам мира – США, Европе и Китаю.

  • Американские индексы обвалила плохая статистика рынка труда. В мае было создано всего 69 000 новых рабочих мест - худший показатель с мая прошлого года.
  • Уровень безработицы в США вырос с 8,1% до 8,2%.
  • В Европе все ждут парламентских выборов в Греции 17 июня, которые могут завершиться выходом стран из зоны евро.
  • В Испании также на полном серьезе обсуждают преимущества выхода из еврозоны.

Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов, CitiGroup: к концу года РТС вырастет только до 1600

  • Свой прогноз по индексу РТС аналитики строят, основываясь на зависимости индекса от двух переменных – цены на нефть и размера дисконта для российского рынка. Формула проста - цена на нефть, умноженная на двадцать минус дисконт. Конечно, подходу "не достает комплексности", признают эксперты. Но, по их мнению, он вполне отражает реальные вопросы, которые беспокоят инвесторов.
  • Снижение прогноза по рынку нефти до $99 заставило аналитиков снизить прогноз по индексу РТС на этот год с 2000 до 1600. Дисконт для российского рынка при этом составит 20%.
  • Сейчас российский рынок торгуется с 40%-ной скидкой. К концу года скидка снизится по двум причинам. Во-первых, традиционно возрастет активность инвесторов. Во-вторых, риски - долговой кризис в Европе, замедление в Китае и низкий рост в США, а также отсутствие реформ в России - ослабнут.

Впрочем, есть два условия, при которых прогноз будет пересмотрен в худшую сторону:

1.Дальнейшее замедление мирового роста приведет к пересмотру прогноза цен на нефть.

2.Из-за волнений внутри России дисконт не снизится.


В российские индексы уже заложен дисконт на случай кризиса и падения нефтяных цен


Впереди новый кризис?

В начале мая аналитики Сбербанка составили матрицу сценариев для российского фондвого рынка. Пока события разворачиваются по сценарию «Новый кризис»:

  • Судя по свежему индексу PMI, еврозона уверенно движется к глубокой рецессии. Сохраняется риск выхода Греции из еврозоны, в Испании разгорается банковский кризис.
  • Экономика США растет медленно, безработица и не думает падать.
  • Экономика Китая будет замедляться и дальше.

В конце этого сценария у экономистов Сбера значится обвал индекса ММВБ до 900-100 пунктов. Нефть будет стоить $80-100 за баррель.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.