.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия - четвертая по числу мультимиллионеров
.

01 июня 2012 года 15:42

Россия - четвертая по числу мультимиллионеров

 2  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Россия - один из лидеров по темпам роста богатства, а россияне - лидеры в мировом рейтинге ультра-богатых людей по версии Boston Consulting Group. Почти половина мирового богатства принадлежит 1% населения Земли
Москва. 1 июня. FINMARKET.RU - Мировое богатство, несмотря на кризис, растет третий год подряд. Темпы роста хотя и замедлились в несколько раз, общий объем богатства все равно вырос до рекордных значений и составил $122,8 трлн против $121,8 трлн в предыдущем году.

Такие данные приводятся в ежегодном исследовании Boston Consulting Group (BCG).

  • "Общий объем благосостояния" BCG рассматривает как сумму активов физических лиц под управлением.
  • В исследовании были рассмотрены 63 страны, производящие 98% мирового ВВП. Была проанализирована работа 130 финансовых организаций.

Эксперты считают, что те, у кого достаточно денег, чтобы отдать их в управление банкирам и инвесткомпаниям, продолжат "накапливать жирок" и дальше, а главным двигателем прироста богатства в ближайшие годы станут развивающиеся рынки. Сейчас развитые страны сократили долю в мировом богатстве на 1%, а страны "новой экономики" (Восточная Азия кроме Японии, Латинская Америка, Ближний Восток, Африка) - увеличили на 10%.


Богатству кризис нипочем


Несмотря на экономические трудности, долларовых миллионеров в мире становится все больше. Порядка 40% всего мирового богатства в прошлом году было сосредоточено всего в 0,9% домохозяйств. В прошлом году насчитывалось 12,6 млн домохозяйств-миллионеров против 11 млн перед кризисом, в 2008 году. Наибольшая концентрация миллионеров наблюдается в:

  • Сингапуре - 17% от общей численности населения;
  • Катаре - 14,3%;
  • Кувейте - 11,8%;
  • Швейцарии - 9,5%

Ультра-богатые земляне (доход выше $100 млн) по-прежнему живут в основном в Северной Америке и Европе. Первую тройку стран-лидеров по числу ультра-богатеев возглавляют США, почетное второе место за Великобританией, третье - за Германией. Но удерживаться на пьедестале им удается с трудом. Из-за бушующего в Старом Свете долгового кризиса, число европейских ультра-богатых не выросло, а в Америка и вовсе сократилось.

Россия на этом празднике жизни оказалась в числе первых. По числу ультра-богатеев Россия совершила феноменальный рывок, поднявшись за год сразу на шесть ступеней, и заняла в итоге четвертое место. По темпам роста объема благосостояния страна также оказалась в числе лидеров, заняв второе место, уступив первое Индии. Благосостояния россиян в целом увеличилось в прошлом году на 21,4% - до $1,3 трлн, из которых свыше $500 млрд, то есть одна третья часть, приходится на ультра-богатые домохозяйства.


География расселения ультра-богатых землян


Развивающиеся рынки будут главным двигателем прироста мирового богатства в ближайшие годы , считают авторы исследования:

  • частное благосостояние будет расти ежегодно на 4-5% и к 2016 году достигнет $150 трлн
  • в том числе $40 трлн - в странах АТР (без учета Японии), что больше, чем в Западной и Восточной Европе вместе взятых;
  • Индия и Китай за этот период покажут среднегодовые темпы роста 19% и 15% соответственно;
  • в перспективе до 2016 года среднегодовые темпы роста для России ожидаются на уровне 10%, благодаря чему объемы богатства в РФ достигнут $2 трлн;
  • для Восточной Европы в целом прогнозируется среднегодовой подъем в 9%, ее доля в мировом благосостоянии к 2016 году, вероятно, увеличится с 1,5% до 1,9%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Лариса    12.06.2012
А на каком месте Россия по зарплатам, пенсиям и уровню жизни россиян ? Мы работаем и получаем меньше, чем пособия по безработице в других странах ! И когда это изменится ? Когда перемрёт население и останутся одни алигархи ?
Ака-54    04.06.2012
Кризис - один из инструментов обогащения буржуазии, путём усиления эксплуатации рабочих и бесчестного распределения прибавочной стоимости (Маркс). И правы греки выступая под лозунгом - " Пусть вернут деньги те кто их своровал а не мы"

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.