.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бывшие безработные перегрели российскую экономику
.

30 мая 2012 года 13:32

Бывшие безработные перегрели российскую экономику

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Российская экономика балансирует на грани "перегрева" - безработица снижается и зарплаты растут, но рабочей силы на рынке все меньше, а уровень занятости не меняется. "Остудить" экономический рост могут снижение инвестиционного спроса и сворачивание бюджетного стимулирования
Москва. 30 мая. FINMARKET.RU - Рост на 4,6% в годовом выражении в первые 4 месяца года при рекордно низкой инфляции и рекордно же низкой безработице, что это - признак здорового развития или начало "перегрева" российской экономики? Экономист Владимир Осаковский из Bank of America Merril Lynch попытался ответить на этот вопрос, проанализировав состояние рынка труда страны.

С одной стороны, безработица остается низкой, а зарплаты в реальном и номинальном выражении показывают стабильный рост, с другой, оба эти явления - следствия сокращения рабочей силы на рынке. Найти людей все сложнее, и компании пытаются привлечь работников высокими зарплатами

Вылиться это может в резкий скачок инфляции, если подстегиваемый ростом потребления экономический рост во второй половине года не остудят снижение цен на нефть и сокращение бюджетных расходов. Если цена на нефть упадет, а бюджетное финансирование будет равномерным, то перегрева можно избежать. Но будет и "побочный эффект" - замедление роста экономики.

  • После небольшого роста в первом квартале безработица в апреле опять пошла на снижение, показав с учетом сезонного фактора рекордно низкий уровень - 5,5%.
  • Стабильность на рынке труда поддерживает рост потребительского спроса, - растут реальные и номинальные зарплаты, а также потребительская уверенность. В краткосрочной перспективе это позволит российской экономике увеличить темпы роста.
  • Номинальные зарплаты за первые четыре месяца года прибавили 14,5% к показателям января-апреля 2011 года.
  • Рост реальных зарплат ускорился: в первом квартале он составил 10,3% в годовом выражении по сравнению с 8,5% в четвертом квартале прошлого года. Во многом это связано с рекордно низкой инфляцией.


Безработных в России с каждым годом все меньше


Но есть и тревожный сигнал - безработица снижается не потому что массово создаются новые рабочие места, а потому что сокращается численность трудоспособного населения.

  • Рост занятости замедлился с и так небольших 1,1% в годовом выражении в четвертом квартале 2011 году до 0,7% в первом квартале этого года. Это самые медленные темпы роста после того, как в 2010 году началось восстановление экономики.
  • А слабый, но все же рост рабочей силы в четвертом квартале (0,5% год к году) сменился ее сокращением на 0,4% в начале года.
  • Похоже, российский рынок труда близок к границе естественного уровня безработицы, и в случае, если она будет "пробита" вниз, экономике страны может грозить "перегрев".


Найти работника в России все сложнее - их численность падает


  • "Перегрев", в первую очередь, опасен разгоном инфляции. Низкий уровень безработицы в сочетании с двузначными темпами роста зарплат может привести к скачку потребительских цен.
  • .Даже несмотря на то, что пока признаков ускорения инфляции не видно, во втором полугодии она может набрать обороты после индексации тарифов или относительно скромного нового урожая (в сравнении с высокими показателями прошлого года). Под конец года рост цен традиционно может быть поддержан масштабными потребительскими тратами.

Впрочем, несмотря на то, что ситуация все больше напоминает классический случай чрезмерного финансирования экономического роста, чреватого перегревом и скачком инфляции, все может обойтись. Нужно просто вовремя "прикрутить" финансовый крантик.

  • Бюджетное стимулирование экономики, судя по всему, достигло своих пиковых значений в начале года, во втором полугодии таких масштабных трат ждать не стоит.
  • Замедлится во второй половине года и рост спроса на инвестиции - скажется снижение цен на сырье. "Поможет" и влияние кризиса в еврозоне. Оно может привести к существенному снижению цен на нефть.
  • В результате рост ВВП во втором полугодии замедлится до 3,6% в годовом выражении, а инфляция уложится в целевой ориентир ЦБ в 6%.

    • "Перегрев" может обойти российскую экономику стороной




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    31.05.2012
Это где ростут зарплаты??? В росстате?? Или ВЫ доходы олигархов складываете с их рабочими которым они не платят и выдаёте сий опус! Моя зарплата рассматривалаять последний раз в ноябре 2007года... и с того времени без изменениыя +/- 100 рублей. Вы как "ФИНМАРКЕТ" себя-то уважайте когда печатаете такие опусы.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.