.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Google верит в добычу золота на астероидах
.

25 апреля 2012 года 14:10

Google верит в добычу золота на астероидах

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: европейские страны не хотят сокращать бюджетный дефицит, отчетность Apple по Китаю потрясла рынок, китайские власти вводят новые ограничения для интернет-пользователей
Европа может отказаться от жесткой экономии

К 2013 году европейцы должны сократить дефициты своих бюджетов до 3% ВВП - для этого им придется урезать расходы и повышать налоги. Однако политики хотят пересмотреть поставленные цели из-за рецессии и роста социальной напряженности в Европе, по этому поводу уже начались переговоры, сообщает The Wall Street Journal.

Газета ссылается на мнение нескольких европейских чиновников, пожелавших остаться анонимными, они уверены, что цели по снижению дефицита бюджета надо пересмотреть, иначе ЕС не сможет сохранить свою целостность. Например, к 2013 году дефицит бюджета Франции составит 5,2%, и до 3% в условиях слабого роста сократить его будет сложно. Правило распространяется и на Великобританию - ей выделили дополнительный год для сокращения бюджета, но она также вряд ли сможет свести его с положенной величиной дефицита.

Китай недоволен Интернетом

Китайские власти начали новую кампанию по усилению контроля за Интернет-пространством. Поводом стал скандал с отставкой известного политика Бо Силая, жена которого обвинена в убийстве британского бизнесмена, пригрозившего предать огласке ее попытку вывезти из страны крупную сумму денег.

Сервис микроблогов Sina Weibo, на котором размещено примерно 30 млн аккаунтов, удалил во вторник блоги нескольких популярных пользователей, в том числе, и Ли Делина, старшего редактора китайского делового журнала Capital Week, пишет The Wall Street Journal. Он пострадал за пост, вышедший сразу после отставки Бо. В нем он пишет, что Пекин буквально наводнен полицией и военными. Запись затем была удалена, но на нее часто ссылались западные СМИ.

В Sina Weibo объяснили, что "криминальные элементы" использовали сервис, чтобы распространять политические слухи - это производит "ужасный эффект" на общество. С удаленными пользователями теперь будут разбираться местные органы безопасности. Через официальные каналы события, связанные с отставкой Бо Силая, обсуждаются довольно скудно, а редактора китайских газет жалуются на постоянное давление властей.

Google верит в космос

Financial Times пишет о необычной программе Planetary Resources по добыче полезных ископаемых на астероидах, поддержку которой оказывают члены совета директоров Google Ларри Пейдж и Эрик Шмидт. Основатели программы - американский бизнесмен Питер Диамантис и один из первых космических туристов Эрик Андерсон.

Идея заключается в том, чтобы использовать беспилотные космические корабли для добычи на малых планетоидах химических компонентов топлива, а также полезных ископаемых, среди которых золото и металлы платиновой группы. В рамках программы на астероидах планируется добывать не только металлы, но и воду. По данным Planetary Resources, примерно из 9000 околоземных астероидов более 1500 достичь так же легко, как долететь до Луны.

Китайцы скупают iPhone

С момента выхода iPhone скептики регулярно задавались вопросом, как долго он будет пользоваться популярностью в странах с высокой долей бедного населения, таких как Китай.

Во вторник Apple дала ответ на этот вопрос: долго. Китай помог компании удвоить прибыль во втором финансовом квартале, который закончился 31 марта, пишет The New York Times.

Чистая прибыль корпорации составила $11,6 млрд. Продажи iPhone превысили 35 млн штук, прибавив 88% к результату за аналогичный период прошлого года. Количество проданных iPad увеличилось более чем вдвое - до 11,8 млн. Доля Китая в выручке компании составила 20%, ($7,9 млрд) - еще два года назад вклад китайского рынка был равен всего 2%. "Этот отчет должен полностью устранить все сомнения инвесторов в том, что Apple сможет и дальше показывать хорошие результаты. Он просто потрясающий",- цитирует Reuters главного инвестиционного директора Harris Private Bank Джека Эблина.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.