.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ поставил России диагноз - перегрев
.

07 апреля 2012 года 01:22

МВФ поставил России диагноз - перегрев

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Фонд уговаривает правительство быстрее снижать расходы бюджета. Иначе Россия не справится с инфляцией
Москва. 6 апреля. FINMARKET.RU - МВФ считает, что российская экономика растет быстрее своего потенциала, а это грозит ей перегревом. Чтобы избежать нового кризиса, России необходимо следовать докризисной политике: часть доходов от нефти должно уходить в специальные фонды, а также сокращать дефицит ненефтяного бюджета. Минфин с этим в целом согласен.

России, по мнению спикера МВФ Джерри Райса, нужно к 2015 году снизить дефицит ненефтяного бюджета с 10-11% ВВП до 4,7%. ( Минфин предлагает снижение до 8,1% ВВП к 2020 году).


МВФ советует Минфину быстрее и глубже снижать расходы бюджета


Как говорится в презентации фонда, экономика России из-за зависимости от цен на нефть остается крайне волатильной. В кризис она упала сильнее, чем другие развивающиеся страны, а инфляция в ее экономике последние 10 лет была неизменно выше.


Кризис нанес России больший урон, чем другим странам



Российская экономика больше всех зависит от внешних факторов


Уровень концентрации экспорта в России один из самых высоких среди всех стран мира. Впереди только "хозяйка медной горы" - Чили.


Концентрация российского экспорта очень высока


Власти мало что делают для поддержания стабильного роста и устранения зависимости от нефтяных цен. Основными целями правительства, по мнению МВФ, должны стать диверсификация экономики и снижение ее волатильности.

Для этого нужно взять под контроль инфляцию, бюджетные расходы и проводить более взвешенную монетарную политику, стабилизировать финансовый сектор и улучшить инвестиционный климат.


Центробанку сложно контролировать инфляцию


Таргетирование инфляции и либерализация валютного курса, которыми и так занят Центробанк, должно сопровождаться более плавным расходованием средств бюджета в течение года.

Правительству удастся удержать высокие темпы роста и низкую инфляцию только за счет проведения реформ. Тогда отток капитала может смениться притоком.


В МВФ уверены, что с помощью реформ можно решить большинство проблем российской экономики




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.