.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Драйверы роста съест инфляция
.

06 апреля 2012 года 18:25

Драйверы роста съест инфляция

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
"Ренессанс Капитал" объясняет, почему даже сниженный прогноз Минэкономразвития на 2012 год выглядит слишком оптимистичным
Москва. 6 апреля. FINMARKET.RU - Министерство экономического развития России сегодня понизило прогноз роста ВВП с 3,7% до 3,4%. Это даже ниже, чем консенсус-прогноз экономистов (3,6%). Снижение прогноза во многом связано с ожидаемым замедлением роста инвестиций в основной капитал: они вырастут не на 7,8%, как планировало министерство ранее, а лишь на 6,6%. По новому прогнозу, вернется старый драйвер роста: потребительские расходы, которые, наоборот, должны вырасти сильнее, полагает министерство.

Последний пункт программы Минэкономразвития показался экономистам сомнительным. Розничные продажи как раз начали снижаться. А благоприятные условия для их роста окончательно сойдут на нет во второй половине года. Рост тарифов на коммунальные услуги заметно сократит реальные расходы населения, поясняет главный экономист "Ренессанса Капитала" Иван Чакаров.

"Ренессанс Капитал" недавно повысил прогноз по темпам роста России: с 2,3% до 3% - оценка банка, правда, все равно пессимистичнее, чем у министерства.

В сентябре, когда "Ренессанс Капитал" делал предыдущий прогноз, он был едва ли не самым пессимистичным. Но теперь нового глобального финансового кризиса экономисты не ждут, и это заставило их повысить прогноз до 3%. Европейский кризис скажется на росте в России не так сильно и с временным лагом в 3-7 месяцев. Но внутренние причины для замедления остались:

  • Рост экономики на 4,3% в прошлом году во многом был связан с хорошим урожаем. В "Ренессансе" подсчитали, что без учета сельского хозяйства экономика выросла лишь на 3,5%, а урожай обеспечил 0,8% роста ВВП. Это создаст эффект высокой базы для сравнения: сельское хозяйство, скорее всего, не покажет таких выдающихся результатов.


Во втором полугодии экономический рост замедлится


  • Рост реальных расходов населения замедляется: 7,7% в первом квартале в годовом выражении против 9% в четвертом квартале прошлого года.
  • Несмотря на высокие нефтяные цены, рост экспорта практически остановился: в 2011 году он в реальном выражении вырос лишь на 1% - это самые медленные темпы роста за 14 лет, когда баррель нефти стоил $9. Экспорт так и не восстановился после кризиса 2008-2009 годов, зато заметно вырос импорт.


Экспорт после кризиса 2008-09 годов растет медленнее, чем после 1998 года



После кризиса бурно растет импорт




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.