.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Открыта охота на мошенников
.

06 апреля 2012 года 09:40

Открыта охота на мошенников

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор прессы: Банковские риски вышли за пределы системы. В России "кредитный бум", и он чреват большими рисками для самих заемщиков. Бизнес не готов инвестировать в ЖКХ миллиарды
Банковские риски вышли за пределы системы

Банков, сильно рискующих за счет агрессивного наращивания депозитного и кредитного портфелей, в топ-200, оказалось почти 20%. Тех, кто излишне увлекается кредитованием собственников, - около 40%. Так выглядит ситуация в банковской системе в глазах представителей ЦБ. Масштаб рисков концентрации банков на кредитовании проектов собственников свидетельствует еще об одной глобальной проблеме — непрозрачности или даже фальсификации отчетности этих игроков, указывают эксперты.

Впрочем, у опрошенных "Коммерсантом" банкиров другая точка зрения. Крупные и средние банки указывают на мелкие, а те, в свою очередь, объясняют нормальность происходящего. Так, не считается угрозой для банка кредитование собственника в размере, превышающем 50% капитала, если этот собственник владеет целой группой прибыльных компаний. Но, как отмечает издание, в отличие от официальных комментариев, неформальный опрос присутствовавших на съезде банкиров, проведенный Алексеем Симановским прямо в ходе своего выступления, показал, что многие из них согласны с его оценками и даже считают их заниженными.

Каждой сестре по серьге

Верховный суд, приняв во внимание меняющиеся преступные практики мошенников, принял вчера поправки в Уголовный кодекс. Согласно поправкам в ст. 159 УК (есть в распоряжении РБК daily). К классической статье "Мошенничество" прибавится еще шесть.

Первый "подсостав" - мошенничество в сфере кредитования, под которым понимается "хищение...путем предоставления банку или иной кредитной организации заведомо ложных или недостоверных сведений". Законопроектом также вводится понятие мошенничества с платежными картами. Преступник, который пользуется поддельной или похищенной картой может поплатиться двумя годами свободы. Третий "подсостав" - мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности, когда обманным путем похищаются чужие вложения (привет Мавроди). В-четвертых, предлагается ввести в статью норму о мошенничестве в сфере страхования. В этом случае судьи предлагают наказывать тех, кто вводит в заблуждение страховщиков относительно фактов наступления страховых случаев, а также размеров страховых выплат.

Новый "подсостав" - мошенничество при получении выплат. Он охватывает хищение денег при получении пособий, компенсаций, субсидий и других соцвыплат. И последнее - наказание за мошенничество в сфере компьютерной информации. Пойманным хакерам грозит либо штраф 120 тыс. руб., либо исправительные работы, либо тюрьма.

Кредит недоверия

В России "кредитный бум", свидетельствуют данные ЦБ. За год (с марта по март) выдача гражданам кредитов, росла предкризисными темпами - 38,9 процента. Причем все больше людей считают, что сейчас как раз наступило удачное время для того, чтобы еще взять ссуду в банке. Индекс кредитного доверия, который рассчитывает ВЦИОМ, находится на самой высокой отметке за два последних года. Однако опрошенные "Российской газетой" эксперты предупреждают: наметившийся "кредитный бум" чреват большими рисками для самих заемщиков. Неопределенность в экономике может сказаться и на доходах заемщиков. Так что, полагают эксперты, сейчас самое время не залезать в долги, а, наоборот, делать накопления на всякий случай - например, вклады.

Заплатка на текущие трубы

Минрегион опубликовал проект федеральной целевой программы "Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2013-2015 гг.". Министерство рассчитывает, что частные инвесторы к 2015 г. вложат в систему ЖКХ 375 млрд руб. Но, как пишут "Ведомости", бизнес пока не готов к таким инвестициям. Если ФЦП будет принята, то станет частью госпрограммы "Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России", говорит чиновник Минрегиона. Документ уже предварительно согласован с Минфином, ФАС и Минэнерго.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.