.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Всемирный банк нагнал пессимизма на Россию
.

27 марта 2012 года 15:03

Всемирный банк нагнал пессимизма на Россию

 4  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
ВБ понизил прогноз роста ВВП РФ в 2012 году на 0,3% до 3,5%. Мировая экономика вырастет всего на 2,5%, а в развитых странах - 1,4%
Москва. 27 марта. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2012 году до 3,5% по сравнению с 3,8%, прогнозировавшимися им в сентябре 2011 года.

"Несмотря на то, что рост производства в России в текущем году несколько замедляется вслед за ослаблением экономического роста в Европе и других регионах мира, российская экономика в последнее время демонстрирует уверенный рост, поддерживаемый высокими ценами на нефть", - отмечается в очередном докладе Всемирного банка об экономике России, опубликованном во вторник.

Однако, по мнению банка, ликвидация разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства, ужесточение условий на рынках труда и небольшое снижение цен на нефть будут ограничивать рост российской экономики.

Сценарии для России

ВБ представил в своем докладе два сценария развития экономики РФ. Базовый сценарий исходит из средней цены на нефть в 2012 году $98,2 за баррель, в 2013 году - $97,1 за баррель, второй же сценарий основывается на более высоких ценах на нефть - $125 за баррель.

  • По базовому сценарию рост ВВП составит в 2012 году 3,5%, в 2013 году - 3,9%.
  • В случае высоких цен на нефть в 2012 году Всемирный банк ожидает роста ВВП РФ на 4%, в 2013 году - на 4,2%.

При этом в базовом сценарии существуют риски, которые могут привести к еще большему замедлению роста. Внутренними рисками являются нехватка ликвидности, слабые позиции обрабатывающей промышленности, внешними - кризис в Европе и замедление развивающихся стран в течение года, что может привести к падению цен на нефть и оттоку капитала из развивающихся стран.

ВБ отмечает значительные достижения России в последние годы:

  • восстановление объема ВВП на докризисном уровне
  • выход на 6-е место в мире по объему ВВП по паритету покупательной способности
  • возврат к профицитному бюджету, низкий уровень госдолга
  • устойчивое состояние счета текущих операций платежного баланса, пополнение валютных резервов ЦБ РФ
  • возврат уровня занятости к докризисному уровню
  • достижение самого низкого уровня инфляции за последние 20 лет
  • снижение неравенства доходов, рост потребления среди малообеспеченных слоев населения.

Однако значительная часть этих достижений связана с высокими ценами на нефть, констатирует банк.

По прогнозу Минэкономразвития, в 2012 году рост ВВП РФ составит 3,7%, в 2013 году - 4%, в 2014 году - 4,6%. При этом предполагается цена на нефть Urals в 2012 году на уровне $100 за баррель, в 2013 году - $97 за баррель, в 2014 году - $101 за баррель. По итогам 2011 года рост ВВП России составил 4,3%, как и в 2010 году.

Будет снижаться и сальдо платежного баланса.

По базовому же сценарию профицит платежного баланса составит в 2012 году 2,9% ВВП, в 2013 году - 1,4% ВВП. Это, по мнению ВБ, отражает стабилизацию объемов добычи нефти, вероятное снижение цен на нефть и рост спроса на импорт. При этом дефицит консолидированного бюджета РФ, по оценке ВБ, при таких ценах составит 1,3% ВВП и 0,9% ВВП соответственно.

Если цена нефти останется на высоком уровне, это будет стимулировать рост, улучшит сальдо счетов текущих операций и операций с капиталом и поможет сохранить профицит бюджета, но в то же время это вызовет "повышательную тенденцию цен" и увеличит риск перегрева экономики.

ВБ несколько снизил свои ожидания в отношении инфляции в РФ в 2012 году - до 5-6%. Ранее его прогноз на 2012 год составлял 6-7%.

Банк отмечает, что в ближайшие месяцы уровень инфляции останется низким благодаря жесткой денежно-кредитной политике и недавнему укреплению курса рубя. Однако во второй половине года ВБ ожидает рост инфляции, после того как вступит в силу отложенное повышение тарифов на коммунальные услуги.

Мировой сценарий

Также ВБ значительно ухудшил прогноз роста мировой экономики. Европа к концу прошлого года вошла в стадию рецессии, сократился европейский импорт, отмечается в докладе. В связи с этим в 2012 году в зоне евро ожидается падение темпов роста более чем на 1,5 процентного пункта, что приведет к умеренной рецессии в зоне евро и стагнации в ЕС в целом.

Сохранение напряженной бюджетной ситуации в Европе, продолжающееся сокращение доли заемного капитала в банковском секторе будут сдерживать уровень экономической активности в 2012 году, полагает ВБ. В связи с этим свою оценку мировой экономики банк значительно ухудшил.

  • В сентябре аналитики Всемирного банка прогнозировали рост мирового ВВП по итогам 2012 года на уровне 3,2%, то в марте их ожидания снизились до 2,5%. При этом в 2013 году банк ожидает повышение показателя роста мировой экономики по сравнению с текущим годом - до 3,1%.
  • В странах с высоким уровнем доходов рост ВВП в 2012 году составит, по мнению банка, 1,4%, в сентябрьском докладе ВБ ожидал более активного роста экономики этих стран - на 2,2%. В 2013 году ВВП стран с высоким уровнем доходов увеличится на 2%, считает банк.
  • Замедление роста экономики Всемирный банк ожидает и в развивающихся странах. По его оценке, рост ВВП этих государств в 2012 году составит 5,4% (сентябрьский прогноз - 6%) - это один из самых низких показателей за последние 10 лет, хуже было только в кризисном 2009 году. В 2013 году прогнозируется рост на 6%.

Одновременно с этим за пределами Европы наблюдаются рост экономической активности и улучшение ожиданий деловых кругов. Продолжается восстановление экономики США, а в крупных развивающихся странах - например, Бразилии, Китае, Индии, Южной Африке и Турции - происходит повышение уровня деловой активности.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Оленченко Владимир Анатольевич    30.03.2012
Материал пробуждает интерес особенно за счет сопоставления прогнозов МБ и Минэкономразвития. Вопрос о том, кому из них можно довериться? Полезным материалом для подготовки ответа могла бы быть информация о структуре формирования российского ВВП по версии МБ и в представлении Минэкономразвития, прежде всего,что в каждом из прогнозов выступает двигателем ВВП помимо цен на нефть. В практическом плане указания доклада МБ на узкие места развития российской экономики можно расценить как предупреждение о снижении цен на нефть в четвертом квартале т.г., то есть после президентских выборов в США, которое захватит, скорее всего, и начало следующего года. И по политическим причинам и по законам фондового рынка синусоида мировых цен на нефть должна в это время уйти на очередное понижение.
Николай    27.03.2012
Рост ВВП комментировать не буду, так как если все разворовывается, так и рост ВВП означает только то, что разворовывать будут больше. А вот по поводу снижения неравенства доходов - это чушь. Одни столько наворовали, что не знают куда деньги девать, а миллионы пенсионеров получают пенсии, котрой хватает только на то, что бы не умереть с голоду.Одни покупают самые дорогие яхты, машины, дома и даже футбольные клубы, а другие теперь могут купить не полбуханки хлеба, а целую. Вот и все снижение неравенства доходов.
Дикобраз    27.03.2012
Может ВБ чего не разглядел?????
Уленшпигель    27.03.2012
Нефти - залейся, денег в стране немерено, обещания - как из рога изобилия. То есть - основные слагаемые успеха на месте. Вот только где-то заблудилось экономическое чудо

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.