.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европарламент объявил войну рейтинговым агентствам
.

29 февраля 2012 года 13:00

Европарламент объявил войну рейтинговым агентствам

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: американский рынок недвижимости опять беспокоит аналитиков, банки США в 2011 году заработали на 40% больше, чем год назад
Отказаться от рейтингов

Волна снижения рейтингов, прокатившаяся по Европе, вновь заставила европейских чиновников вернуться к спорам о том, нужны ли рейтинги и как снизить их влияние на инвесторов. Европейский Парламент подготовил проект закона, который запрещает агентствам публиковать рейтинг страны, если она сама того не хочет. The New York Times пишет, что рейтинговые агентства принимают жесткие меры по снижению рейтингов европейцев, чтобы компенсировать свой провал перед кризисом 2008 года. Но в ЕС полагают, что агентства перестарались.

Впрочем, шансов на одобрение у законопроекта немного: его сначала должны утвердить в парламенте, затем понадобится одобрение Еврокомиссии и ратификация в каждой стране ЕС. При этом некоторые правительства, а также банки и бизнес уже выбрали противоположную позицию: они деятельность рейтинговых агентств ограничивать не готовы.

Отправили на референдум

Ирландский премьер Энда Кенни решил провести референдум по бюджетному пакту - дополнению к договору Евросоюза, который предполагает жесткое соблюдение требований сбалансированности бюджетной системы. Если он не будет одобрен, доступ к программам помощи от ЕС и МВФ для страны может быть закрыт.

Поддержать договор готова лишь небольшая часть ирландцев, пишет The Wall Street Journal. Похожее отношение к договору и в других странах Евросоюза, которые пытаются всеми способами избежать референдума.

Дешевое жилье

Цены на недвижимость в США упали в декабре прошлого года до самого низкого с 2002 года уровня. Это означает, что не все в американской экономике так безоблачно, как могло показаться, полагают некоторые эксперты, пишет The Washington Post. Индекс цен на недвижимость The S&P/Case Shiller в декабре снизился на 4%, а из кризиса сектор не может выйти с 2008 года.

Другие индикаторы американской экономики демонстрируют больше позитива:: финансовый рынок уверенность потребителей растут, безработица снижается. Администрация Барака Обамы пытается стимулировать покупку недвижимости и помочь американцам рефинансировать их долги по ипотеке. Но пока эти действия существенного эффекта не принесли. Политики надеялись, что экономический цикл закончится и рынок недвижимости начнет восстанавливаться, однако цены не растут уже шесть лет подряд, и сектор тормозит восстановление американской экономики.

Заработали в конце года

Американские банки в 2011 году заработали на 40% больше, чем год назад. Лидерами стали Bank of America и Wells Fargo, сообщает The Los Angeles Times. Более 63% банков заявили, что их прибыль выросла, неприбыльными остались 19%.

Восстановлением системы банки обязаны правительству США, предоставившему им помощь, а также ФРС, сохранившей ставки на рекордно низком уровне. После кризиса банки сформировали значительные резервы на случай будущих потерь, и прибыль получена во многом благодаря продаже этих резервов. Традиционная же банковская деятельность - выдача кредитов, депозиты и игра на финансовом рынке - до сих пор не приносит достаточно средств.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.