.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Триллион евро от Европейского центробанка
.

29 февраля 2012 года 11:40

Триллион евро от Европейского центробанка

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Самое главное экономическое событие зимы в мире: завершается операция по рефинансированию европейской банковской системы
Франкфурт. 29 февраля. FINMARKET.RU - Сегодня случилось то, чего долго ждали инвесторы и экономисты всего мира - одни с надеждой, аппетитом и вожделением, а другие - с недоверием, скепсисом и даже ужасом. Европейский Центробанк показал "на бис" фокус с оздоровлением финансовой системы Евросоюза и окрестностей: раздал банкам трехлетние кредиты под 1% годовых (Long Term Refinancing Operation или LTRO).

ЕЦБ залил новую дозу "свеженапечатанных евро" - от 530 млрд против 489 млрд два месяца назад - всего триллион евро. Чтобы с этой раздачи досталось всем, в том числе европейским "беднякам", еврочиновники предусмотрели для последних особую, облегченную форму залога - по национальным, а не европейским стандартам. К счастью, греки к операции не допущены.

Живительный эффект для финансовой системы Европы не замедлит себя ждать: упадет доходность облигаций проблемных стран, улучшится ситуация с капиталом банков, инвесторы почувствуют аппетит к риску (и без того неслабый в последнее время). И еврочиновники вновь будут надеяться, что хотя бы часть средств дойдет до реальной экономики.

ЕЦБ снова будет отрицать, что он произвел самый банальный акт "количественного смягчения" (QE) или, по нашему "включил печатный станок". Но суть от этого не изменится. После кризиса 2008 года монетарные власти всего мира не придумали иных способов влиять на попытки финансовых систем разрушить самих себя, кроме как залить пожар деньгами. Финансовые системы отвечают им усилением дисбалансов.

Практика показывает, что ликвидность быстро "дотечет" до России, вызвав небольшое наводнение на наших рынках - укрепление рубля, роста рынков облигаций и акций. Деньги окажутся так же и на рынке нефти, что приведет к росту цен на нее.

Потом, как ожидают скептики, эти бурные возлияния ликвидности вызовут у всего мира и особенно самой Европы страшное похмелье. ЕЦБ фактически берет на свой баланс активы непонятного качества на сумму, равную половине всех долгов стран ЕС. И если кризис повториться, он проверит на надежность уже не отдельные банки и даже страны, а всю финансовую систему ЕС. Экономисты Citi даже предрекают евро судьбу советского рубля после распада СССР.

"Финмаркет" попросил 4 экономистов рассказать, чем "грозит" размещение Европе, миру и России:

Константин Козлов и Андрей Синяков, Сбербанк: дешевые кредиты откладывают решение структурных проблем на будущее

Стин Якобсен, Saxo bank: Европе дают морфий, который снимает боль, но ничего не лечит

Вадим Соболевский, "Открытие" росийский рынок - один из самых привлекательных для свежих европейских денег

Максим Васин, НРА как долго европейские лидеры будут держаться за идею о европейском единстве?

А в завершение злободневной темы. Пока ЕЦБ раздает деньги, его ненавистники смотрят на образец очень толстого английского юмора (не для слабонервных) от великих Monty Python и их современных почитателей-экономистов: ECB+LTRO = mr. Creosote.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.