.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия: очень надежно или слишком рискованно?
.

23 февраля 2012 года 01:45

Россия: очень надежно или слишком рискованно?

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Низкого уровня госдолга и бездефицитного бюджета не всегда достаточно, чтобы страна стала привлекательной для инвесторов. По крайнейей мере от России они хотели бы большего: низкой инфляции, развитого фондового рынка и снижения зависимости от нефти
Москва. 22 февраля. FINMARKET.RU - Александр Фридман и Марк Хефеле, управляющие инвестиционным фондом банка UBS, сравнивают хедж-фонды с динозаврами в фильме "Парк Юрского периода". Неизвестно, как нападали настоящие динозавры, но и киношные монстры, и хищники финансовых рынков действуют так: атакуют своих жертв группами, безошибочно находя слабое место в их защите.

Так хедж-фонды поступили с Италией, Испанией и другими "проблемными странами Европы" этой осенью. Благодаря рыночным спекуляциям, доходность по их облигациям росла, это увеличивало стоимость госдолга и, в итоге, усугубляло долговой кризис.

Грецию, Португалию и Ирландию рост стоимости обслуживания долга довел до преддефолтного состояния. Италию и Испанию спас Европейский ЦБ, предоставивший в декабре кредиты банкам почти на полтриллиона евро с неформальным условием потратить часть денег на выкуп облигаций.

Россию динозавры пока не трогают - она хорошо защищена от их атак: госдолг остается низким, порядка 13% ВВП, а бюджет - сбалансированным. Инвестиции в Россию пока безопасны для инвесторов.


Инвестировать в Россию надежнее, чем в США или Европу


Однако скупать ценные бумаги российских компаний и гособлигации иностранные инвесторы не спешат. Россия проигрывает в инвестиционной привлекательности другим развивающимся странам. Риски по российским суверенным облигациям выше, чем у стран с аналогичным рейтингом. Скупает ли UBS российские облигации, эксперты не признались.


Российские гособлигации проигрывают ценным бумагам других государств


Российский фондовый рынок отстает по капитализации от других развивающихся стран.


Стоимость российского финансового рынка наименьшая среди развивающихся стран


Слабым местом России может стать растущая зависимость от цен на нефть: бюджет в этом году останется бездефицитным при цене в $120 за баррель. Если цены упадут, то финансовое положение Росси сразу ухудшится.


Зависимость бюджета от нефтяных цен растет


Пугает инвесторов и уровень инфляции: она хоть и снизилась до 6,1% в прошлом году, но остается высокой по сравнению с развитыми странами.


Инфляция остается слишком высокой



Покупательная способность рубля падает


На этом фоне доходность активов в рублях, даже с учетом высоких ставок, уступает конкурентам из развивающихся стран, с таким же хорошими показателями по госдолгу и дефициту бюджета.


Заработать на курсе рубля у инвесторов не получится




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.