.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Общественное телевидение построят в чистом поле
.

17 февраля 2012 года 20:58

Общественное телевидение построят в чистом поле

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Финансирование нового независимого общественного телеканала может обойтись "в миллиарды рублей в год". Для населения канал будет совершенно бесплатный, а содержать его будут специально отобранные пожертвователи. Тематика вещания - дискуссии разных политических сил. Следить за редакцией будут представители властей и традиционных конфессий
Москва. 17 февраля. FINMARKET.RU - Политическая реформа, которую объявил президент Дмитрий Медведев два месяца назад, развивается стремительно, но совсем не так, как на это надеялась умеренная оппозиция.

Поправки в законодательство о выборах в исполнении администрации президента сначала выглядели перспективно, но потом были "обработаны" еднороссами в Госдуме .

С созданием Общественного телевидения вмешательства хранителей вертикали власти может и не потребоваться. Минкомсвязи оперативно подготовило план, который вряд ли приведет к созданию свободного от власти телеканала. При этом будут соблюдены все приличия - новый телеканал не получит ни копейки бюджетных денег. Скорее всего, план ляжет в основу окончательных предложений, которые должны быть представлены президентским советом до 1 марта.

Источник в администрации президента, знакомый с планом Минкомсвязи, пересказал его содержание "Финмаркету". Министр связи Игорь Щеголев - и в этом его поддерживает руководство всех федеральных телекомпаний, - предложил создать "в чистом поле" совершенно новый канал, то есть без использования ресурсов каналов нынешних:

  • Канал будет включен в перечень обязательных общедоступных, а так же в первый мультиплекс из 9 цифровых каналов.
  • Стоимость создания канала Минкомсявязи оценивает в 1 млрд руб
  • Объем дальнейшего финансирования, скорее всего, будет определяться по результатам первого полугодия деятельности и в зависимости от концепции вещания. Предварительная оценка - "несколько миллиардов рублей в год".
  • Что касается той самой концепции вещания, то "коньком" Общественного телевидения должна стать организация свободных общественно политических дискуссий. В пакете с "дискуссиями" пойдет "просвещение" зрителя.
  • Канал будет зарегистрирован как некоммерческая организация. Руководить им будет гендиректор и главный редактор в одном лице. Как главный редактор, он будет отвечать за независимую политику канала, а как гендиректор - за его хозяйственную деятельность. Контролировать его будут правление и совет директоров.
  • Дополнительный контроль будут осуществлять два коллегиальных органа - совет по общественному телевидению будет надзирать за редакцией, чтобы она не поддавалась влиянию посторонних лиц, а так же соблюдала нормы приличия и нравственности. Второй - наблюдательный совет - будет контролировать дирекцию.
  • Кандидатуры членов совета по общественному телевидению должны вносить президент, парламент, Церковь и другие традиционные конфессии.

Что касается схемы финансирования, то Минкомсвязи рассмотрело все возможные варианты, отвергнув большинство из них.

  • "Английская система", в которой предполагается введение специальной платы за общественное телевидение со всех владельцев телевизоров, а так же введение абонентской платы были отвергнуты из-за того, что она противоречит русской традиции бесплатности телевидения.
  • Дотации из бюджета, прямые инвестиции и пожертвования частных лиц не подошли по другому формальному признаку: наличие конкретных спонсоров может вызвать недоверие населения к каналу и сомнения в его неангажированности.
  • Рекламная модель была так же отвергнута - засилие рекламы раздражает население.
  • Остался один вариант, очень подходящий к статусу некоммерческой организации - формирование целевого капитала, то есть пула пожертвований, которым распоряжается не жертвователь, а управляющая компания. Минкомсвязи только высказало пожелание, чтобы круг пожертвователей был очерчен заранее.

Председатель президентского Совета Михаил Федотов:

"Там должны быть развлечения? Да, конечно! Там может быть "Аншлаг"? Нет, конечно. Там могут быть "Куклы", если помните старое НТВ? Да, потому что это с одной стороны развлечение, с другой стороны политическая сатира. Там может быть передача типа "Умники и умницы", типа "Что? Где? Когда?", а передачи типа "Программа максимум" - нет".

Это программная концепция телевидения высокого вкуса, не элитного. Это не арт-хаус, но это и не попса, поэтому когда мы говорим о развлечении на этом канале, то имеем ввиду не унижающее развлечение, а развлечение, которое дает человеку возможность стать умнее, узнать что-то".

Телеведущий Владимир Познер

"Я давно ратую за создание общественного телевидения в России, которое не будет зависеть ни от власти, ни от рекламы.

Я работаю в этой группе [по созданию Общественного телевидения], мало веря в то, что будет такое телевидение, о котором я сказал - независимым ни от власти, ни от рекламы, но не считаю, что идея бессмысленна, иначе не занимался бы этим.

Я не хотел бы оказаться в положении человека, который даже не пытался".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

"Мы вначале с энтузиазмом восприняли эту идею, а потом призадумались. А призадумались вот почему - у нас чаще всего самые пронзительные голоса, самый большой крик раздается со стороны тех, кто не представляет большинства. И на них с некоторым испугом реагирует власть.

Идея создания общественного телевидения в РФ должна учитывать позиции всех слоев общества, а не только отдельных деятелей, представляющих интересы меньшинства.

У людей есть потребность в участии церкви в общественно значимых проектах. Поэтому, мне кажется, общественное телевидение должно отражать не количество децибелов в этих общественных заявлениях, а реальное количество людей, которые связаны с той или иной позицией, и должно адекватно представлять разные точки зрения, в том числе и точки зрения тех людей, которые озабочены сегодня нравственным состоянием нашего общества".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
аркашев виктор васильевич    22.02.2012
Создание канала -один из обязательных критериев политического реформирования.Канала еще нет,а патриарх уже призадумался.
Галина Л.    21.02.2012
Особенно наш Патриарх заботится о нравственности общества после того, как поддерживает третий срок Путина, который в свою очередь пиарится на смертельно больных детях, ломает через колено уважаемых и талантливых людей культуры, узурпирует власть и Конституцию РФ.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.