.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Путин мало чем отличается от Навального"
.

07 февраля 2012 года 18:06

"Путин мало чем отличается от Навального"

 6  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Главный экономист "Ренессанс Капитал" уверен, что Путин может честно выиграть выборы и провести реформы экономики, а в 2018 году - передать власть Навальному
Аналитики пытаются понять, чем обернется для экономики и инвесторов политический кризис в России. Главный вопрос даже не в том, что будет предпринимать оппозиция, найдет ли она в своих рядах лидеров или продолжит действовать по принципу "я представляю самого себя". Вопрос в том, как ответит на новые вызовы власть.

В понедельник эксперты Citigroup предположили, что Владимир Путин не захочет или не сможет провести реальные реформы, а потому, возможно, они будут проведены без него. Главный экономист по России и СНГ Ренессанс Капитала Иван Чакаров, напротив, полагает, что способность премьер-министра к адаптации недооценивают. "Новый Путин" может до неузнаваемости поменять созданную им самим систему, пишет Чакаров в своей статье для "Финмаркета".

В XIX веке Александр Герцен заявил, что больше всего он боится революций и войн. И его страхи воплощает в себе один-единственный человек - Николай I. Сейчас для российских демократов такой фигурой стал Владимир Путин: уже не вызывает удивления, что он находится в центре спора о добре и зле, о прогрессе и регрессе. Этот взгляд на вещи стал привычным не только для российской оппозиции, но и для западных комментаторов. Многим нравится идея о том, что Путин, который сформировался как личность еще при Леониде Брежневе, не сможет воплотить в жизнь все необходимые элементы демократии. И это может оказаться правдой.

Однако если принять в расчет консервативный характер россиян, у Путина могут оказаться самые высокие шансы на то, чтобы обеспечить эволюционный переход к демократии. Путин удовлетворяет стремление россиян к авторитарности, "сильному хозяину", которое глубоко уходит корнями в географию, культуру и историю страны, - этому же образу соответствовали Сталин и многие русские цари.

Интернет изменил ситуацию: люди увидели другие возможности, которые и стали мощным мотивом для социальных и политических перемен. И это хорошо для России. Но у российского протестного движения есть и своя тайна: то, что происходит в Москве, может и не произойти в Омске или Перми. Путин не только самый популярный политик в стране, но и умный человек, который смог вернуть россиянам стабильность после очень тяжелого периода. Более того, хотя многие это и отрицают, в последнее время он более открыт для того, чтобы менять систему.

В своих недавних выступлениях и статьях он достаточно точно определил проблемы российской экономики, например, необходимость привлечения инвестиции как основной двигатель экономического развития. Также он объяснил, что собирается улучшать деловой климат и бороться с коррупцией, ведь без этого инвестиции привлечь нельзя, - более того, он даже предложил конкретные шаги в этих направлениях. Видимо, он понимает, что проведение экономический и политический реформ - залог его собственного политического благополучия. И иного способы поддержать рост ВВП на уровне 4-5% в год нет.

Но эти предложения были либо проигнорированы, либо отвергнуты - оппозиция сомневалась в искренности Путина, "мы уже слышали эти слова". Эти комментаторы недооценивают желание Путина остаться в российской истории одним из самых выдающихся лидеров: ради поддержания собственной популярности он готов превратиться в умеренного реформатора. Это желание укрепит и переход от двойного профицита - бюджета и счета текущих операций - к двойному дефициту, что исключает саму возможность жить по-старому. Обоснованность экономических тезисов Путина признают даже такие его противники, как Алексей Навальный, хоть он и сомневается в его мотивах.

Итогом этих заявлений станет победа Путина на честных выборах, ведь он уже заявил о своей готовности сотрудничать с оппозицией по части наблюдателей. Этот шаг, встреченный оппозицией с неприязнью, кажется позитивным.

Требования оппозиции непродуктивны. Последнее, что сейчас нужно России, это продолжающиеся избирательные кампании и политическая нестабильность на фоне структурных экономических проблем. Оппозиционеры лишь на словах выступают против Путина, а на самом деле, объектом их гнева стали коррупция, олигархи и силовики. Непонятно, сможет ли новый лидер найти иное решение проблем, чем Путин. Напротив, скорее всего, он будет использовать те же методы демократизации общества и либерализации экономики, о которых уже заявил премьер, но ценой нестабильной политической системы.

Реформы политической и экономической системы позволят Алексею Навальному стать наиболее вероятным претендентом на пост президента в 2018 году. Наша недавняя встреча с Навальным показала, что он - харизматичный лидер с президентскими амбициями. Но он и "ловкий делец", который понимает, что либеральная идеология вряд ли приживется в России. Таким образом, чтобы стать успешным политиком в России, нужно быть настоящим социально-ориентированным консерватором. Россия остается консервативно настроенной страной, и это обеспечит возвращение Путина к власти в марте 2012 года.

Навальный играет в собственную игру: методично выстраивает образ серьезного, честного и некоррумпированного политика, который будет бороться за сильную Россию. В конце концов, мы удивимся, что разница между Путиным и Навальным не настолько велика, как мы думаем: оба мечтают о России как политической и экономической сверхдержаве. Поэтому ожидания либералов от Навального могут и не оправдаться.


Опубликовано Иван Чакаров
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сибиряк    09.02.2012
Когда Председатель Госдумы Нарышкин на всю Россию говорит, что готов развесить революционеров на столбах вдоль дороги, то я даже не знаю что сделает его патрон-Путин с Навальным. Вот в этом и разница между ними.
frodo lives    09.02.2012
Путин мало чем отличается от Навального... а Голлум мало чем отличается от хоббита
Максим    08.02.2012
"Путин не только самый популярный политик в стране, но и умный человек, который смог вернуть россиянам стабильность после очень тяжелого периода. Более того, хотя многие это и отрицают, в последнее время он более открыт для того, чтобы менять систему"... которую строил 12 лет Смешно. Дальше не читать не стал
Ирина    08.02.2012
Вот-вот, читаю эту бредятину и так и вижу, что написал это чел. из числа тех, кто ходил или с удовольствием пошёл бы в американское посольство пожаловаться на нашу власть! Чем больше будет такого вот прозападного бреда, тем всё больше людей будет просыпаться и ассоциировать Путин - за Россию, а либерасты - за америкосов.
В. А. Рогоза    08.02.2012
Отнюдь. Человек пустой и необразованный - это Путин. Он сам неоднократно говорил на камеру о том, что ему неокгда было учиться. Видимо, в подворотнях были дела поинтереснее. Передергивание того, что Навальный - ставленник ГосДепа, отговорки в стиле советской пропаганды. Новое боярское сословие из чиновников и их свиты говорит в духе внешней угрозы СССР: "Смотрите - это все Пиндосы придумали! Устами Навального аргументированно говорят о беспределе власти! Это все непрада. Ролики на Ютубе - постановка. Ведь за 12 лет Путин все свои обещания выполнил! Все отлично! Давайте еще так же жить n-ное количество лет! Мы себе хорошие места в креслах проплатили и теперь хотим их по наследству передавать!" А вот на кого работает Путин для русского народа до сих пор загадка. Зачем он методично гнобит простое руское население и методично копит себе очередной миллиард через свох "пацанов", типа Тимченко и Ротенберга? Неужели все верят в то, что за 12 лет он накопил на прицеп "Скиф" и прочее барахло по-мелочи, как значится в декларации о доходах. Он самым наглым образом выкачивает деньги из страны. Весь награбленный капитал копится в банках Швейцарии и др. европейских стран. Так кто же после этого ставленник Запада тогда? Зачем вкладывать деньги в Запад? Наверное, он уже не видит будущего своих отпрысков в России. Лично бы плюнул ему в наглую ботексную рожу!
В.И.Новиков    07.02.2012
Отнюдь! В.В.Путин действительно мудрый и опытный человек, который работал и работает на благо Отечества Президентом и Премьером, который добился реального улучшения ситуации, даже в сравнении с Западом, находящимся в глубоком кризисе "пузырей". Навальный же, обученный в США "лидерству" крикун, занимающийся подготовкой "оранжевого переворота", - человек пустой, малообразованный и неадекватный. А у статьи - подленький "заголовочек от пятой колонны" в расчёте на простаков...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.