.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госбанкиры с протянутой рукой
.

26 января 2012 года 23:55

Госбанкиры с протянутой рукой

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Центробанк отказал в дополнительных средствах главам ведущих российских банков
Президенты двух крупнейших госбанков использовали кулуары Давосского форума, чтобы обратиться к руководству Центробанка с просьбой о помощи. По словам Германа Грефа из Сбербанка и Андрея Костина из ВТБ, финансовой системе остро не хватает денег, а потому ЦБ должен использовать все инструменты, в том числе беззалоговые, последний раз применявшиеся в кризис, чтобы предоставить банкам ликвидность.

Но ЦБ в лице первого зампреда Алексея Улюкаева все в том же Давосе ответил традиционным в последнее время отказом - ничего страшного с предложением денег и ростом экономики не происходит, а ЦБ собирается и впредь заботится прежде всего о снижении инфляции. Банкам предложено научиться жить в новых условиях.

Президент-предправления ВТБ Андрей Костин:

"Нам нужна ликвидность, всему банковскому сектору, не только ВТБ, это общая проблема. Она не такая острая, как в 2008 году, банки не задыхаются без ликвидности, но для дальнейшего роста нужны источники. Западные рынки сейчас закрыты, что осложняет ситуацию с заимствованиями".

Президент-предправления Сбербанка Герман Греф:

"Мы же пытаемся привлечь средства за рубежом. Но объемы привлечения, конечно, недостаточны, и в этой ситуации больше и больше возрастает роль ЦБ как кредитора последней инстанции".

На прошлой неделе на Гайдаровском форуме Греф говорил о том, что существующих сейчас способов предоставления ликвидности банкам недостаточно, приводил в пример Европейский ЦБ, который обеспечивает свои банки беззалоговыми кредитами, и предлагал рецепты Центробанку отечественному:

"Есть целый ряд инструментов. Это расширение перечня залоговых инструментов, снижение дисконтов, открытие лимитов по беззалоговым инструментам. И, наверное, предоставление валютных средств".

Конец января - традиционно тяжелое время для банков. Наступил период уплаты налогов их клиентами - и банки действительно ощущают нехватку свободных средств. Однако в этом году ситуация хуже, чем обычно: в январе 2010-11 годов свободных средств у банков было больше, о чем свидетельствуют остатки на депозитах и корсчетах в ЦБ. Они уменьшились до рекордного минимума с ноября 2011 года.


Свободные средства банков


Регулятор ответил на просьбы банкиров быстро и отрицательно. Проблема с ликвидностью не острая и не требует специальных мер, стандартных инструментов, по мнению ЦБ, достаточно.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, выступая в Давосе:

"Если у нас стоят лимиты однодневного РЕПО в 10-20 млрд рублей, и они не выбираются, это дефицит [ликвидности] или нет? Не очень. Но с другой стороны, РЕПО мы предоставляем регулярно. Это нормальный спрос, который теперь будет всегда. Я думаю, что у нас не будет больше нулевых операций по РЕПО. Мы будем предоставлять кредит банковской системе. Иногда он будет чуть меньше, иногда - чуть больше. Мы не склонны к тому, чтобы проводить специальные меры".

Аналитики не вполне поняли, что имел в виду Улюкаев, говоря, что банки не выбирают лимиты по РЕПО. "Спрос на аукционное РЕПО со стороны банков остается длительное время выше предложения. Даже в последнее время, когда ЦБ расширил лимиты предоставления ликвидности на аукционах, предложение едва покрывает спрос", - говорит макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова. Чаще спрос многократно превышает предложение. Например, на утреннем аукционе РЕПО в четверг ЦБ предоставил банкам только 42 млрд рублей в рамках лимита при спросе в 165,5 млрд рублей.

Но главное для ЦБ - аргумент про рост цен. Выступая на Гайдаровском форуме, Улюкаев объяснял, что ЦБ по-прежнему беспокоит ситуация с инфляцией. Нынешний рекордно низкий рост цен - результат благоприятной ситуации с ценами на продовольствие. Ситуация поменяется уже летом, когда иссякнет "эффект высокой базы" - сравнивать инфляцию в годовом выражении будут не с периодом высокого роста цен в начале 2011 года, а с периодом нулевой инфляции и дефляции лета-осени.

Ольга Стерина, аналитик ФК "Уралсиб":

Центробанку сейчас нет необходимости заливать проблемы экономики и банков ликвидностью - основные показатели роста экономики в хорошем состоянии, а ЦБ нужно выполнять цели по инфляции. Ситуация с деньгами у банков сейчас осложняется уплатой налогов, но к началу февраля этот период завершится. Поэтому вряд ли банкам стоит рассчитывать на такие кризисные инструменты, как беззалоговые кредиты.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Reiter    27.01.2012
Раз банки не могут управлять своей ликвидностью, следить за качеством своих активов - грош цена их менеджменту. А обслуживание роста экономики здесь вообще ни при чем - это функция Минфина, но не коммерческих, пусть даже и полугосударственных банков. Тут надо просить у государства не ликвидность, а новые кадры.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.