.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Риски для России-2012: развалится ли Еврозона
.

31 декабря 2011 года 04:25

Риски для России-2012: развалится ли Еврозона

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Экономисты о том, как Европа переживет самый сложный для себя год
Ярослав Лисоволик, главный экономист Дойче банк Россия

Выход для Европы, так чтобы не было распада еврозоны - только через печатания денег и рост инфляции. Против этого сейчас выступает Германия, но и она согласится, иначе для зоны евро все будет плохо.

Фонд финансовой стабильности Европы доберут - при недостатке из международных организаций и развивающихся стран. Дополнительные деньги дадут Европе время на расплату с долгами и реструктуризацию, и в итоге она сохранит единство.

Рецессия в Европе уже началась, она и будет в 2012 году. В целом - снижение на 0,5%. Италия уже входит в рецессию. Германия сможет устоять от рецессии, +0,7%.

Самые большие проблемы будут в 1 квартале: предстоит выплата долгов Италии и выплата долгов европейскими банками. Угроза закрытия лимитов со стороны других стран на банки Еврозоны в 1 квартале велика, но, возможно, все обойдется.

Италия с выплатами справится, реструктурирует часть долгов, но важно будет, как будут справляться банки - угроза дефолта какого-то из банков может сразу ухудшить ситуацию межбанковского рынка и перевести кризис с макроэкономического на банковский уровень.

Апрель 2012 года - парламентские выборы во Франции. Они важны, поскольку в предвыборный год кандидатам придется совместить готовность к непопулярным решениям (инфляция) во благо единой Еврозоны без дефолтов.

Есть вероятность, что на волне кризисных настроений большинство во Франции могут получить ультраправые, которые выступали против объединения Европы.

Юлия Цепляева, экономист BNP Paribas

Никто не заинтересован в распаде Еврозоны и дефолтах, поэтому все пройдет мирно - Фонда финансовой стабильности на всех хватит. Попытка выхода Европы из кризиса, конечно, займет десятилетия. Сейчас началась уже рецессия, ожидаю нулевой рост экономики в целом по Еврозоне, снижение рейтингов разных стран, на 1-2 ступени в зависимости от силы экономики.

Франция здесь под угрозой, у нее может быть более заметное снижение, чем у Германии. На французские банки уже сейчас закрывают лимиты, поэтому для них риски тоже возрастают. Но дело это уже привычное, и Европейский центробанк дает поддержку, катастрофы банковской системы не будет.

Евро в 1 квартале пройдет свой минимум - 1,25-1,28 за доллар.

Во второй половине года заработает Фонд финансовой стабильности, решатся краткосрочные долговые проблемы. Возможна реструктуризация долга Греции, Италии, Испании, Португалии, Ирландии.

Апрель - выборы во Франции, ожидаем смену правительства.

В конце марта - апреле нужно посмотреть, к чему приведут результаты количественного смягчения в Европе. ЕЦБ будет снижать ставки.

Иван Чакаров, "Ренессанс капитал"

Мы сомневаемся, что европейские политики или граждане готовы к развалу Еврозоны в ближайшие недели или месяцы, поэтому будет сделано все возможное, чтобы обеспечить ее сохранность. Тем не менее, в 2012 году экономика Европы расти не будет, а сохранение Еврозоны после 2012 года потребует проведение радикальных реформ, особенно в южных странах. Первый квартал станет самым слабым период в этом году. Потом стимулирующая политика должна привести к росту рынков, несмотря на слабые данные.

Владимир Осаковский, главный экономист "BofA Merrill Lynch" в России и СНГ

В 2012 году европейские правительства придут к созданию единого фискального союза, что в перспективе решит проблемы Еврозоны, и приступят к его созданию в течение года. Но до этого, в первой половине года, ситуация в Европе будет усложняться, ожидаются новые стрессы. Фонд финансовой стабильности, при необходимости, дополнят, и он поможет отодвинуть дефолты по долгам, но это временное облегчение. Риск выхода Греции из зоны евро есть, но не в нашем базовом сценарии.

Снижение рейтингов разных стран, скорее всего, произойдет, но особенных последствий не случится - это показывает опыт США. Снижать ставки в Европе уже некуда, поэтому такое маловероятно, как и дальнейшее "количественное смягчение" (это тоже не входит в наш базовый сценарий).

Владимир Брагин, Альфа-капитал

Наиболее вероятный сценарий:

  • ЕЦБ начинает массированную скупку облигаций, в том числе выпущенных банками (пока идет речь об облигациях с покрытием).
  • Антикризисный фонд увеличивается в размерах, получает живые деньги
  • Выдвигается внятный план реструктуризации долгов Греции
  • Спекулятивные продажи сходят на нет, рынки начинают больше смотреть на фундаментальные показатели компаний. Правильные шаги правительств еврозоны приводят к укреплению евро. Снижение оттока капитала и давления на рубль.

Пессимистичный (менее вероятный) сценарий:

  • Отсутствие в 1п. 2012 года решений, способных в перспективе снизить долговую нагрузку (программа реструктуризации, начало процесса выхода стран из зоны евро и т.п.)
  • Неконтролируемые дефолты отдельных стран
  • Как результат - низкий аппетит инвесторов к риску.
  • Снижение цен на нефть
  • Ослабление евро

Citigroup (из прогноза)

Мы полагаем, что распада Еврозоны удастся избежать. В то же время мы полагаем, что дефолт Греции, Португалии и Ирландии весьма вероятен и оцениваем вероятность выхода Греции из Еврозоны в 25%. Мы ожидаем, что в Еврозоне в 2012 году будет наблюдаться рецессия.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
loc    06.01.2012
для еврозоны сейчас важен баланс стоимости нефти и евро наверно именно сегодня этот балланс имеет место коли наговорили санкций ирану и сирии

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.