.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Фальшивая эмиссия на 100 млн
.

18 октября 2011 года 16:07

Фальшивая эмиссия на 100 млн

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Количество выявленных поддельных дензнаков в РФ в III квартале выросло на 3,6%. В целом с начала года объем фальшивой эмиссии превысил 100 млн рублей
Москва. 18 октября. FINMARKET.RU - Российские фальшивомонетчики трудятся не покладая рук, из месяца в месяц наводняя страну поддельными банкнотами.

  • В июле-сентябре в банковской системе РФ выявлено 25 тыс. 005 штук поддельных денежных знаков Банка России. И это на 3,6% больше, чем во 2-м квартале и на 9,7% - в первом. Всего с начала года было"отловлено" 71 тыс. 929 шт. поддельных банкнот различного рублевого номинала. Пик подпольного производства пришелся на март, когда "свободные художники" произвели 8 тыс. 857 шт. фальшивок.
  • В денежном выражении в банковской системе РФ в третьем квартале было выявлено фальшивых билетов Банка России почти на 40,5 млн рублей (32,8 млн во втором и 28,7 млн в первом квартале), в целом с начала года объем фальшивой эмиссии превысил 100 млн рублей.
  • В июле-сентябре абсолютным чемпионом по незаконному тиражированию, как и раньше, остается тысячерублевая купюра. В третьем квартале из обращения изъято 19 тыс. 784 поддельные тысячерублевые купюры. На их долю приходится 79,1% выявленных фальшивок. При этом Банк России сообщил, что опасность встретить фальшивые дензнаки этого номинала практически не изменилась.
  • Второе место по популярности занимает купюра в 5 тысяч. На ее долю приходится 16,2% всех выявленных фальшивок (4044 подделки). На фоне усилий ЦБ по борьбе с фальшивомонетчиками, вероятность "напороться" на подделку 5-тысячного номинала существенно снизилась.
  • Далее у подпольных мастеров по популярности с большим отрывом следует "пятисотка", в третьем квартале было выявлена 836 таких купюр.
  • Что касается других банкнот, то их "рисуют" значительно реже. 100-рублевок за отчетный период было выявлено 261 шт. Кроме того, было обнаружено 50 фальшивок номиналом 50 руб., 4 шт. - номиналом 10 рублей, 25 поддельных 5-рублевых монет и всего одна монета с фальшивым достоинством в 1 рубль.
  • При этом российские "художники" вдохновляются не только отечественными дензнаками. В третьем квартале 2011 года выявлено 937 поддельных денежных знаков иностранных государств. В том числе выявлено 869 фальшивых долларовых купюр, 66 подделанных купюр евро, 2 китайских юаня.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.