.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Не дождались слов о QE3
.

26 августа 2011 года 18:15

Не дождались слов о QE3

 0  
Б.Бернанке. Фото ИТАР-ТАСС
Б.Бернанке. Фото ИТАР-ТАСС
Глава ФРС Бен Бернанке в своем выступлении в пятницу не дал намеков на возможность новых шагов по стимулированию экономики
Джексон-Хоул. 26 августа. FINMARKET.RU - Федеральная резервная система (ФРС) по-прежнему имеет ряд инструментов для стимулирования экономики США, заявил глава американского ЦБ Бен Бернанке, выступая на конференции в Джексон-Хоуле, сообщает агентство Bloomberg.

Между тем, глава ФРС не стал детально обрисовывать имеющиеся в его распоряжении инструменты и не обозначил сроки, когда руководство ЦБ может прибегнуть к ним.

Тенденция на американском фондовом рынке, первая реакция которого на слова Б.Бернанке была негативной, изменилась - индексы начали расти.

"ФРС сохраняет приверженность своим взглядам и готова позволить финансовым рынкам самим найти дно, - отмечает главный инвестиционный стратег Wells Capital Management Джеймс Полсен. - У инвесторов может появиться уверенность, что экономика способна восстановиться и без помощи американского ЦБ".

"У Федерального резерва по-прежнему есть ряд инструментов, которые могут быть использования для обеспечения дополнительного денежного стимулирования", - заявил Б.Бернанке.

Глава ФРС также отметил, что следующее заседание американского ЦБ, которое пройдет в сентябре, будет продлено на один день, чтобы руководство банка могло обсудить ситуацию в экономике, а также возможность применения определенных мер в ответ на ее ослабление.

Сентябрьское заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) пройдет 20-21 сентября.

"Несмотря на то, что серьезные проблемы в американской экономике действительно есть, основы ее роста не были в существенной мере подорваны шоками последних четырех лет, - сказал Б.Бернанке. - Мы можем обоснованно ожидать возврата к уровням роста экономики и занятости, соответствующих основам, хотя это и может занять некоторое время".

В своем выступлении в пятницу Б.Бернанке вновь подтвердил, что "ФРС будет делать все возможное, чтобы поддержать ускорение темпов роста экономики и занятости в контексте ценовой стабильности".

"Несмотря на то, что мы ожидаем продолжения умеренного подъема экономики, который со временем даже ускорится, FOMC понизил свой экономический прогноз на ближайшие кварталы", - отметил Б.Бернанке.

По его словам, рынок жилья, который стал "существенным двигателем" роста экономики США после Второй мировой войны, в настоящее время тормозит "процесс ее восстановления".

Кроме того, "финансовые стрессы сдерживали и продолжают сдерживать экономический подъем", - отметил глава американского ЦБ.

"Приступы резкой волатильности и ухода инвесторов от рисков на финансовых рынках в последнее время обусловлены как опасениями долгового кризиса в еврозоне, так и ситуацией, связанной с бюджетом США", - заявил он.

Незадолго до этого глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльз Плоссер заявил, что он против третьего раунда количественного стимулирования в США (QE3). Он отметил, что его прогноз американской для экономики на 2012 год не претерпел существенных изменений за последние недели.

"Я не думаю, что это (количественное стимулирование) позволит решить проблемы, с которыми мы сталкивается, - заявил Ч.Плоссер перед началом конференции в Джексон-Хоуле. - Несмотря на то, что темпы роста американской экономики в первом полугодии 2011 года были более слабыми, чем ожидалось, мой прогноз на 2012 год не сильно изменился".

Газета The Wall Street Journal предупреждала, что Бен Бернанке вряд ли объявит о новых дополнительных мерах по поддержке экономики. Она отмечала, что глава ФРС придерживается принципа прозрачности. А в данном случае ни Б.Бернанке, ни официальные лица из его окружения не давали повода для появления на рынке ожиданий относительного того, что он может сказать что-то, что предполагало бы незамедлительные действия ФРС.

"Не похоже, что Б.Бернанке оправдает ожидания рынка относительно возможного начала QE3, - отмечали экономисты Capital Economics. - Даже если это произойдет, QE3 вряд ли приведет к такому же росту экономики, фондового рынка или цен на сырье, как при реализации программ QE1 и QE2".

В прошлом году на конференции в Джексон-Хоуле Б.Бернанке, по существу, раскрыл планы о втором раунде количественного стимулирования экономики США, что вызвало позитивную реакцию фондового рынка.

Однако в прошлом году ситуация была иной. Представители ФРС в ходе заседания 10 августа 2010 года в Джексон-Хоуле сильно разошлись во мнениях - и пришли к общему решению о незначительных изменениях в проводимой политике и единогласному заключительному заявлению, которое посеяло лишь незначительные сомнения относительно падения экономики.

Спустя 17 дней на фоне признаков ослабления экономического роста и падения уровня инфляции Б.Бернанке объявил о втором раунде количественного стимулирования.

В этом году все выглядит иначе: Б.Бернанке выступает спустя 17 дней после заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которое завершилось заявлением, признающим, что "темпы роста экономики с начала годы были намного медленнее, чем ожидал комитет". FOMC 9 августа заявил о намерении сохранить уровень базовой процентной ставки на минимальном уровне до 2013 года.

И тогда, и теперь Б.Бернанке был убежден в успешности QE2, хотя данная программа подверглась критике, в том числе, и со стороны представителей ФРС. По мнению экспертов, ситуация с уровнем потенциальных расходов и выгод от программы - слишком высокий барьер для запуска третьего этапа, который слишком значителен даже для Б.Бернанке, полагают аналитики.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.