.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынки обвалились из-за рейтинга
.

08 августа 2011 года 09:28

Рынки обвалились из-за рейтинга

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Фондовые индексы падают в понедельник из-за снижения агентством Standard & Poor's рейтинга США. Нефть резко подешевела, а цена золота взлетела до нового исторического рекорда, превысив $1700 за унцию
Лондон/Токио. 8 августа. FINMARKET.RU - Снижение кредитных рейтингов США болезненно отозвалось на всех рынках, хотя эксперты продолжают надеяться, что эффект будет краткосрочным.

Худший спад мировых фондовых рынков с начала восстановления после рецессии в 2009 году в понедельник продолжился обвалом на азиатских площадках, сообщает агентство Bloomberg. "Снижение рейтинга США определенно является негативом как для настроений, так и для восстановления экономики", - утверждает Димитр Генов из Artio Global Management.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 3% - до минимального уровня более чем за год. На прошлой неделе индикатор вступил в так называемую зону коррекции, потеряв 10% с пика этого года, зафиксированного в мае.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,12%, южнокорейский Kospi - на 6,3%, что стало крупнейшим падением показателя с ноября 2008 года, гонконгский Hang Seng - на 4,04%, австралийский S&P/ASX 200 INDEX - на 2,68%.

Фьючерсы на индекс Standard & Poor's 500 снизились на 2,3%; за последние две недели индикатор обвалился на 11%, ликвидировав прирост с начала года.

"Понижение суверенного рейтинга США ударило по настроениям, в частности, рынки акций стали основным плацдармом для паники", - заявил аналитик Platypus Asset Management Ltd. Прасад Паткар.

Доходность 30-летних US Treasuries выросла на 19 базисных пунктов - до 3,86%, десятилетних госбумаг США - почти не изменилась, оставшись у 2,55%.

Доллар подешевел до исторического минимума в паре со швейцарским франком - 74,85 сантима. Евро утром стоил $1,4310 против $1,4282 на закрытие сессии в пятницу, за доллар давали 78,06 иены против 78,40. "Будет наблюдаться массовое бегство от риска и усиление спроса на традиционные валюты "тихой гавани", такие как швейцарский франк и иена", - отметил руководитель отдела рыночной экономики и стратегии ANZ National Bank Ltd. Хун Го.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром опустилась на $3,21 (3,69%) относительно уровня 5 августа - до $83,67 за баррель. "Нефть будет дешеветь, пока на рынке царят негативные настроения, а доверие потребителей находится под давлением", - заявил управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Баратт.

Стоимость золота с немедленной поставкой превысила $1700 за тройскую унцию. Новый рекорд установлен на отметке $1704,90 за унцию, золото подорожало более чем на $50 с закрытия сессии в пятницу, передает MarketWatch.

Агентство Standard & Poor's после закрытия американских рынков в пятницу объявило о снижении долгосрочных рейтингов США на одну ступень, с максимального уровня "ААА" до "АА+", с сохранением "негативного" прогноза.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.