.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Приватизация без "химии"
.

17 июня 2011 года 21:15

Приватизация без "химии"

 0  
И.Шувалов. Фото ИТАР-ТАСС
И.Шувалов. Фото ИТАР-ТАСС
Правительство не совершит ошибок приватизации 90-х годов, когда предприятия продавались путем "какой-то химии", заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Санкт-Петербург. 17 июня. FINMARKET.RU - Правительство не совершит ошибок приватизации 90-х годов, когда предприятия продавались путем "какой-то химии", заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на круглом столе по вопросам приватизации в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Действительно, приватизация 90-х годов имела совершенно иные цели, и эти цели были достигнуты", - сказал он.

"Но можем ли мы спокойно относиться к этим целям? Конечно, был такой президент, была такая государственная власть, такая была идея - нужно было для сохранения провести такую приватизацию, которую проводили. И эта цель была решена", - сказал первый вице-премьер.

"Но беспокойно до сих пор. Уже столько лет прошло, а мы не можем к этому отнестись спокойно", - охарактеризовал он отношение в обществе к приватизации 90-х годов.

"У нас даже при такой структуре акционеров крупнейших предприятий посмотрите, что в "Норникеле" происходит. Посмотрите, сколько было создано семейных капиталов. И разве это было сделано правильно в долгосрочной перспективе?" - отметил первый вице-премьер.

По его словам, для короткого периода времени, "для того, чтобы решить те сложные задачи, в том числе выборы 96-го года, это все, наверно, было сделано правильно".

"Но к чему эта ошибка (в долгосрочном плане) привела - к тому, что мы не можем к этому спокойно отнестись", - отметил он. И в будущем, по его словам, "нам не надо, чтобы некие кланы, предприятия обладали многомиллиардными состояниями, заплатив за это лишь несколько сот миллионов, и эти несколько сот миллионов взять где-то, под какие-то непонятные схемы в тех же банках с госучастием".

"И все это, знаете, какая-то химия такая бесконечная. Мы просто с этим больше не сможем мириться, и общество не будет мириться. Это будет просто невозможно пройти еще один раз", - заявил И.Шувалов. Поэтому он поддержал идею, что при новой масштабной приватизации, которую будет осуществлять правительство в ближайшие годы, необходимо, "пусть не навязывая, но создавать стимулы для того, чтобы люди могли сохранять свои сбережения в акциях". "Это очень правильная идея, только надо научиться, как это правильно делать", - добавил он, отметив, что как раз из-за приватизации 90-х годов сейчас это сделать сложно.

"Но наш долг это научиться делать. Потому что люди должны обладать не депозитными счетами, а большая часть накопленного капитала, пенсионные фонды, паевые фонды и т.д., это в большей части все-таки акционерный капитал - там, где люди обладают каким-то набором акций и ценных бумаг", - подытожил И.Шувалов.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.