.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сбережения: золото манит стабильностью
.

09 июня 2011 года 12:54

Сбережения: золото манит стабильностью

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
Вложения в инструменты в золоте приносят инвесторам наиболее стабильные доходы, отмечают эксперты. Серебряные инвестиции в мае оказались чрезвычайно убыточными, хотя в годовом выражении их доходность превышает 70%. С хорошей стороны в мае показал себя доллар
Москва. 9 июня. FINMARKET.RU - Майский рост курса доллара к рублю позитивно сказался на реальной доходности таких инструментов сбережений, как обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте, депозиты и наличные сбережения в американской валюте. Самыми доходными в прошлом месяце показали себя инвестиции в столичную недвижимость, которые, впрочем, в годовом выражении остаются убыточными.

В мае инфляция немного разогналась, составив, по данным Росстата, 0,5% против 0,4% в апреле. Несмотря на это многие инструменты сбережений принесли своим владельцам реальные доходы, свидетельствуют данные Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

Наиболее стабильные доходы приносят инвестиции в инструменты в золоте, отмечают в ЦМЭИ. Так, в прошлом месяце реальная рублевая доходность ОМС в золоте составила 1,39%, что в большей степени связано с ростом курса доллара к рублю. В годовом исчислении (с июня 2010 года по май 2011 года) доходность золотых ОМС равняется 6,05%.

Как отмечает директор ЦМЭИ Елена Матросова, вложения в золото приобретают все большую привлекательность как для центральных банков, так и для населения. Это обусловлено усилением опасений инвесторов, связанных с замедлением темпов восстановления ведущих мировых экономик, а также долговыми проблемами США и отдельных стран Евросоюза, что снижает доверие к евро и доллару.

Инвестиционный блеск серебра, между тем, померк. ОМС в этом металле, демонстрировавшие высокий уровень доходности на протяжении нескольких месяцев, в мае показали отрицательную доходность (-21,41%) на фоне обвала биржевых цен на серебро. Между тем за год средства, вложенные в серебряные ОМС, увеличились на 72,39%.

Банки в мае смогли порадовать доходностью лишь обладателей депозитов в долларах - опять же на фоне укрепления американской валюты на российском рынке (за месяц доллар прибавил на ММВБ 62,75 копейки). Вклады в валюте США по 15 крупнейшим банкам принесли своим владельцам 1,81% дохода по годовым вкладам, однако в годовом выражении их доходность отрицательна - минус 13,27%.

Депозиты в рублях за месяц оставили своих владельцев "при своих" (доходность - минус 0,1%), в то время как за год этот инструмент обесценился на 3,16%. Вклады в евро продемонстрировали отрицательную доходность в мае (-2,04%), а за год сработали в микроскопическом плюсе (+0,26%)

Для инвесторов в фондовые инструменты последний месяц весны 2011 года оказался далеко не лучшим. Средневзвешенная доходность фондов акций составила минус 4,72%, фондов смешанных инвестиций - минус 2,42%, фондов облигаций - минус 0,14%. Как и в апреле, наилучший результат остался за ПИФами (максимальная доходность - 1,42%, минимальная - минус 7,93%).

В годовом исчислении средняя доходность вложений в ПИФы акций составила 7,97% (самый лучший результат - доходность в 35,22%, худший - минус 26,26%). Вложения в фонды смешанных инвестиций за год принесли инвесторам 3,7% доходности (в лучшем случае доходность составила 32,48%, в худшем - минус 14,19%). Средневзвешенная доходность фондов облигаций в годовом выражении равнялась в мае 1,43%.

Укрепление доллара позитивно сказалось и на реальной рублевой доходности наличных сбережений в данной валюте - в мае она составила 1,55%, хотя в годовом выражении осталась отрицательной - минус 16,02%.

Не смогли порадовать своих владельцев наличные сбережения в евро, реальная рублевая доходность которых составила в мае минус 2,31% (за год - минус 2,87%).

Положительную реальную рублевую доходность второй месяц подряд показали инвестиции в недвижимость в Москве (+3,28%), стоимость квадратного метра которой выросла до 140 тыс. руб. Но в годовом исчислении инвестиции в столичную недвижимость остаются убыточными (минус 7%).


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.