18 мая 2011 года 17:59

Россия пока не конкурент

0
Picvario/Russian Look
Конкурентоспособность России на мировой арене оставляет желать лучшего - по этому показателю страна заняла 49-е место в рейтинге швейцарской бизнес-школы IMD. Самыми конкурентоспособными оказались США, Гонконг и Сингапур
Москва. 18 мая. Росинвестпроект - Россия заняла 49-е место из 59-ти возможных в рейтинге национальной конкурентоспособности, опубликованном швейцарской бизнес-школой IMD. Страна улучшила за год свои позиции (годом ранее у нее было 51-е место), но по-прежнему уступает другим странам БРИК.

Самыми конкурентоспособными в мире странами названы США и Гонконг. Набрав по 100 баллов из 100 возможных, они опередили прошлогоднего победителя, Сингапур, оказавшегося в этом году на третьей строчке. В 2010 году США заняли третье место, впервые за десятилетия утеряв лидерство.

Швеция перескочила с 6-го на 4-е место, подтверждая конкурентоспособность скандинавской модели. Как отмечают в IMD, спад выдвинул на первый план "стойких" (Швейцария, 5-е место, ранее 4-е) и "гибких" (Тайвань, 6-е место, ранее 8-е). Затем идут Канада (сохранила позиции), Катар (поднялся с 15-ой на 8-ю строку) и Австралия (свалилась с 5-го на 9-ое место). Германия поднялась на 6 строк и замкнула десятку лидеров благодаря оживлению экспорта и более гибкому рынку труда.

Все соседи России по БРИК опередили ее, хотя их динамика в рейтинге была негативной. Китай разместился на 19-ой строчке (годом ранее был на 18-ом месте), Индия на 32-ой (также потеря одного места), а Бразилия на 44-ой (упала сразу на шесть строк). А примкнувшая к БРИК Южная Африка показала печальные результаты, оказавшись на 52-ом месте и потеряв 8 позиций.

Лучше РФ в рейтинге конкурентоспособности среди бывших советских республик себя показали Эстония (33-е место), Казахстан (36-е место) и Литва (45-е место), а Украина (57-е место) оказалась позади России.

По словам профессора IMD, директора Центра мировой конкурентоспособности (World Competitiveness Center) IMD Стефана Гарелли, "мир конкурентоспособности становится более национальным", характеризуется большей уверенностью стран в своих силах. "Это все более и более подчеркивает реиндустриализация, экспорт, и более критический взгляд на делокализацию”, - сказал он. По мнению эксперта, эта тенденция вызвана ростом цен на товары и транспортировку, а также повышением стоимости рабочей силы в развивающихся странах.

Рейтинг IMD строится на основе 331 показателя, характеризующих состояние экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и т.д.