.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Опальные банкиры берут числом
.

23 июля 2009 года 09:24

Опальные банкиры берут числом

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
С начала кризиса почти 600 банкиров пополнили составляемый ЦБ РФ список лиц, которым запрещено занимать руководящие посты в банках в течение пяти лет. Выйти из "черного списка" можно и раньше - доказав свою непричастность к проблемам кредитной организации.

За последние пять лет в перечень руководителей банков с отозванной лицензией попали 2,6 тыс. человек, и большинство из них не смогут вновь получить высокий пост в банке, рассказал в среду директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. "У нас есть информация, что они работали в течение последних 5 лет в банках, у которых отозваны лицензии или применены жесткие меры запрета. Это значит, что если они обратятся к нам за согласованием должности, то, скорее всего, мы их не согласуем", - сообщил он.

В настоящее время банки обязаны согласовывать в Центробанке кандидатуры руководителей, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера банка, а также руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации. В качестве требований к ним выдвигаются, в частности, отсутствие судимости за экономические преступления и административных взысканий за нарушения в области торговли и финансов.

Впервые список недобросовестных банкиров регулятор обнародовал в апреле прошлого года по результатам совместной работы с Агентством по страхованию вкладов. В документе были названы имена руководителей лишь тех банков, по которым завершено конкурсное производство, вступило в законную силу решение суда (в случаях привлечения к гражданско-правовой ответственности) либо есть обвинительный приговор (в случае уголовной ответственности) - всего топ-менеджеры около трех десятков банков. Тогда же была опубликована информация об аудиторских компаниях, проводивших проверки банков перед отзывом лицензии и выдававших положительные заключения.

Сами банкиры называли раскрытие списков действенной мерой - шансы трудоустроиться в банке у провинившихся становились минимальными и у некоторых уже прошлой весной появились проблемы с поиском работы. Кроме того, инициатива ЦБ была расценена на рынке как предупреждение банкирам более внимательно относиться к своей деловой репутации.

Полный список опальных банкиров ЦБ не раскрывал и называть имена банкиров, которым откажет в согласовании, не намерен и в будущем. "Нет, никогда", - сказал Сухов.

С прошлой осени, по его словам, в список попали 580 человек, работавшие в банках, у которых были отозваны лицензии, или которые попали под санацию. С начала кризиса лицензий лишились почти 50 банков, более двух десятков кредитных организаций были санированы, в том числе 18 - при участии АСВ.

Большинство участников списка не будут согласованы на руководящие должности, пообещал Сухов. Исключение может быть сделано в тех случаях, когда сотрудник банка докажет, что не был причастен к его проблемам. Кроме того, запрет занимать ответственный пост действует в течение пяти лет, после чего банк может подавать новую заявку на согласование ранее не прошедших кандидатур.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
юрий    23.07.2009
Если банкир "заморался", то его не на 5 лет надо к должности не допускать, а пожизненно Пусть идёт работать на завод или дворником

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.