.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Безработица уволила губернаторов
.

16 февраля 2009 года 17:47

Безработица уволила губернаторов

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий сразу нескольких губернаторов. В отставку отправлены губернатор Орловской области Егор Строев, Псковской - Михаил Кузнецов, а также глава администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко. На их посты глава государства выдвинул кандидатуру Александра Козлова, Андрея Турчака и Игоря Федорова соответственно. При этом на пост губернатора Воронежской области, полномочия которого истекают уже в следующем месяце, была внесена кандидатура министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

Слова главы государства не разошлись с делом. Давая в минувшее воскресенье в программе "Вести недели", первое телеинтервью, посвященное финансовому кризису, Дмитрий Медведев рассказал не только о действиях, которые предпринимает власть в условиях кризиса, но и также особо отметил тот факт, что не во всех регионах губернаторы справляются с растущей безработицей. Касаясь столь животрепещущей темы, президент пообещал, что не будет закрывать глаза на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников: "Придется принимать какие-то серьезные решения".

Буквально на следующей день, то есть уже сегодня, стало известно о том, что слова не остались только словами, и по данному вопросу были приняты решения. В раз решился вопрос о судьбе губернаторов сразу трех областей: Орловской, Псковской и Воронежской, кроме того, было принято решение по поводу главы администрации Ненецкого автономного округа, а также назначены исполняющие их обязанности. При этом в некоторых случаях произошла плановая замена, так как у губернаторов истекает срок полномочий, однако ряд губернаторов были отставлены досрочно.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев, в частности, принял отставку губернатора Орловской области Егора Строева в связи с поданным заявлением о досрочном прекращении полномочий. Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Александр Козлов. Его кандидатуру глава государства предложил Орловскому областному совету для наделения его полномочиями губернатора. Примечательно, что Орловская область находится в числе регионов, где наблюдаются наибольшие проблемы с безработицей. Сам Строев был одним из трех "старейших" губернаторов в России. Он возглавлял администрацию региона с 1993 года (был избран на новый срок в 1997 и 2001 годах, наделен полномочиями на новый срок в апреле 2005 года).

Кроме того, ранее президент РФ подписал также указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, который подал в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области глава государства назначил Андрея Турчака. Его кандидатуру российский президент внес на рассмотрение Псковского областного собрания депутатов для наделения его полномочиями губернатора области.

Президент также направил письмо председателю Воронежской областной думы, в котором в соответствии с законодательством внес на рассмотрение законодательного органа кандидатуру Алексея Гордеева для наделения его полномочиями губернатора Воронежской области.

Стоит отметить, что срок полномочий губернатора Орловской области Егора Строева заканчивается в апреле 2010 года, у губернатора Псковской области Михаила Кузнецова - в декабре 2009 года, а у воронежского губернатора Владимира Кулакова в марте 2009 года. Таким образом, только в последнем случае отставка оказалась плановой, в первых же двух отставки стали досрочными.

Также российский президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы администрации Ненецкого автономного округа Владимира Потапенко по собственному желанию. Вслед за этим Медведев внес на рассмотрение Собрание депутатов Ненецкого АО кандидатуру Игоря Федорова для наделения его полномочиями главы администрации, одновременно назначив его временно исполняющим обязанности главы администрации НАО.

Ранее источник президентской администрации сообщил "Ведомостям", что президент России намерен отправить в отставку сразу нескольких губернаторов, которые не справляются с последствиями экономического кризиса, в частности с растущей в их регионах безработицей. Со своей стороны источник в "Единой России" отметил, что в ближайшее время должен решиться вопрос о назначении новых губернаторов в Воронежской, Орловской, Псковской, а также Владимирской областях. Однако в итоге по владимирскому губернатору Николаю Виноградову, полномочия которого истекают 25 марта, решение вопроса было отложено.

По сведеньям издания, именно в Орловской и Владимирской области сложилась тяжелая ситуация с занятостью. По данным мониторинга Минтруда за период с 1 октября 2008 г. до 4 февраля 2009 г., Орловская область также среди тех регионов, где произошли наиболее значительные увольнения. А Владимирская, по словам источника в правительстве, в числе регионов, где хуже всего обстоит ситуация с занятостью. Однако ряд экспертов считают, что заявление Медведева и смена губернаторов указанных регионов никак не связаны: например, в Псковской области уровень безработицы в декабре составил 2,3 проц. (по России - 7,7 проц.), а инвестиции в основной капитал выросли на 15,8 проц. (в России - на 9 проц.).

Напомним, что согласно данным Минздравсоцразвития, численность официально зарегистрированных безработных в России на 3 февраля достигла 1,735 млн человек, увеличившись на 93 тыс. по сравнению с предыдущей неделей. Наиболее значительный рост численности безработных, зарегистрированных в службе занятости за неделю, произошел в республиках Бурятия, Чувашия, Татарстан, Кировской, Костромской, Нижегородской, Ленинградской и Челябинской областях.

Андрей Турчак родился 20 декабря 1975 года в Ленинграде. В 1998 году окончил Государственный Университет аэрокосмического приборостроения. Также является выпускником Президентской программы "Подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ" и Тихоокеанского центра обмена кадровыми ресурсами (Япония). С 1991 года в по 1993 год работал тренером-преподавателем ДЮСШ Олимпийского резерва по дзюдо. С 1993 года по 1996 год занимал должность генерального директора ЗАО "Торгово-промышленной корпорации "ЛенHорт". В 1996 году начал работать в рамках холдинговой Компании "Ленинец": заместитель генерального директора по управлению АООТ "Завод электробытовой аппаратуры", генеральный директор ОАО "Завод электробытовой аппаратуры", директор по корпоративной политике ОАО "ХК "Ленинец", вице-президент ОАО "Холдинговая Компания "Ленинец". В настоящее время входит в состав Координационного совета по науке и промышленности при губернаторе Санкт-Петербурга. 11 марта 2007 года был избран депутатом Псковского областного собрания четвертого созыва. В июле 2007 года стал членом Совета Федерации.

Алексей Гордеев родился 28 февраля 1955 года в г.Франкфурт-на-Одере (Германия); окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1978 году, Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР в 1992 году. Доктор экономических наук, действительный член (академик) Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). С марта 2004 года является министром сельского хозяйства РФ, а также председателем общероссийской общественной организации "Российское аграрное движение" (РАД); член Высшего совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" (с 2003 года).

Игорь Федоров родился 26 сентября 1964 года в селе Лешуконское Архангельской области. После службы в армии в 1989 году окончил Архангельский лесотехнический институт, а затем, в 2002 году, Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальностям электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства и менеджмент. Работал во многих энергетических компаниях Петербурга и Архангельской области. С сентября 2008 года являлся заместителем главы администрации Архангельской области по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству.

Александр Козлов родился 2 мая 1949 года в Верхне-Услонском районе Татарской АССР. В 1979 году окончил Казанский финансово-экономический институт имени В.В.Куйбышева по специальности "финансы и кредит". С 1992 года занимал должности заведующего отделом региональной политики, начальника департамента по взаимодействию с регионами РФ, начальника департамента по взаимодействию с субъектами РФ и связям с Советом Федерации в аппарате правительства РФ. C 1999 года был заместителем руководителя аппарата российского правительства. Кроме того, 1998-1999 годах был вице-президентом - руководителем блока поддержки бизнеса ОАО "Тюменская нефтяная компания". С 2004 года Козлов занимал должность заместителя министра сельского хозяйства.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.