.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  И продукты защитят от импорта
.
 
 
 
 
15 декабря 2008 года 12:24

И продукты защитят от импорта

Россия в рамках помощи отраслям, наиболее страдающим от финансового кризиса, продолжает проводить политику протекционизма. После установления заградительных барьеров для иномарок и обуви, на очереди продовольственный сектор. В частности, планируется повысить пошлины на импорт некоторых видов молочной продукции, ввести импортную пошлину на соевый шрот и сезонную пошлину на рис.

Предложение о повышении пошлины на молочную продукцию на заседании рабочей группы по таможенно-тарифному регулированию внесли Молочный союз России и Национальный союз производителей молока. Прежде всего, речь идет об ограничении поставок сыра. По мнению молочных союзов, российский сыр не может достойно конкурировать с импортной продукцией, производство и экспорт которой серьезно поддерживаются. Инициаторы предлагают на определенный период повысить пошлину на сыр с нынешних 15 до 25 проц., тем самым, избежав затоваренности предприятий, которая наблюдается сейчас. Кроме того, обсуждалась возможность повышения до 25 проц. пошлины на сухое молоко и сливочное масло.

Для того, чтобы заградительные меры, дающие возможность развиваться российской молочной отрасли были одобрены, инициаторы предложения должны представить ответы на дополнительные вопросы и доказать, что повышение импортных пошлин не приведет к росту потребительских цен, а также что существующие в стране мощности способны вырабатывать эту продукцию в необходимом количестве.

Помимо молочной продукции, забеспокоились конкурентоспособностью отечественного производства производители сои и риса. Так, предложение по введению импортной пошлины в размере 10 проц. на соевый шрот внесла ГК "Содружество", на долю которой приходится 40 проц. российского рынка соевого шрота. Производитель отметил, что ограничение поставок шрота будет стимулировать ввоз в страну соевых бобов для переработки на российских предприятиях, что в свою очередь будет стимулировать развитие отечественного производства.

В ходе обсуждения стороны пришли к решению - рекомендовать правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике ввести пошлину на соевый шрот в размере 5 проц. от таможенной стоимости.

Также обсуждалась возможность ввести на три месяца с февраля по апрель 2009 года сезонную пошлину на импорт риса в размере 0,23 евро за 1 кг. Действующая в настоящее время пошлина составляет 0,07 евро за 1 кг. Мера объясняется тем, что под влиянием кризиса, мировые цены на рис, рухнули вслед за ценами на зерно. Если в мае цена риса на мировом рынке составляла более 1 тыс. долларов за тонну, то к настоящему времени она снизилась всего до 300-400 долларов за тонну. Усиление защитных мер позволит поддержать отечественных производителей риса и не допустить сокращения посевных площадей под этой сельхозкультурой в будущем году, считают эксперты.

В целом же, Минсельхоз РФ ожидает, что введение сезонной пошлины на рис и мукомольно-крупяную продукцию из него позволит повысить прибыльность отечественной рисовой отрасли, уровень самообеспеченности российским рисом, увеличить приток частных инвестиций, которые в 2009 году прогнозируются в объеме 1,5 млрд рублей. По данным таможенной статистики, в январе-сентябре этого года импорт риса и мукомольно-крупяной продукции из него составил 227,1 тыс. тонн, что на 31,6 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Напомним, ранее Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ уже предложило повысить пошлины на ввоз импортной обуви в РФ с 10 до 16 проц., что соответствует европейским нормам. Что касается пошлин на иномарки, то соответствующее постановление уже подписано премьер-министром Владимиром Путиным. Согласно документу, повышаются импортные пошлины на легковые (в среднем с 25 до 30 проц.) и грузовые автомобили, а также меняется с 7 до 5 лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.