.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Россия не откажется от протекционизма
.
 
 
 
 
19 ноября 2008 года 08:26

Россия не откажется от протекционизма

На дня на пресс-конференции замминистра финансов РФ Дмитрия Панкина прозвучала фраза, которая крайне насторожила иностранную прессу. В частности была озвучена мысль, что Россия не откажется от реализации антикризисных мер, которые в числе всего прочего, включают в себя увеличение пошлин на импортируемые в страну автомобили. Некоторая нервозность в западной прессе связана с проблемами, которые переживает автопром по всему миру - рынки сбыта стремительно сужаются, и в то время, когда правительства европейских стран оказывают посильную поддержку автогигантам, Россия предпринимает такой "недружественный" шаг. А ведь не далее, как в эти выходные странами "двадцатки" было принято решение об отказе от протекционистских шагов на следующие 12 месяцев. Но следует ли это рассматривать как мораторий на введение на национальном уровне новых торговых барьеров. Замминистра так не считает: "Есть призыв не вводить новых торговых барьеров, но никто не утверждает, что все должны снять действующие торговые барьеры и отказаться от принятых решений".

Но независимые западные эксперты боятся, что данный факт нарушит то хрупкое согласие, которое было достигнуто по итогам встречи "двадцатки". Панкин же видит вопрос иначе: "Решение проблем выхода из финансового кризиса - не в выдвижении барьеров, а в долгосрочном движении к отказу от протекционизма. Но это не означает, что мы должны пересматривать уже принятые решения. Таких призывов не было, никто этого не требует". Он отметил, что в решениях саммита нет противоречия с разработанными и принятыми Россией мерами.

Понять опасения российских чиновников можно: в связи с сокращением продаж, падением спроса в целом на автомобили в Америке и западных странах в Россию может хлынуть импорт подержанных автомобилей. Мы ответим симметрично: повысим пошлину на ввозимые иностранные легковые автомобили не старше 5 лет - с 25 до 30 процентов, на автомобили старше - установим запретительные ставки в зависимости от объема двигателя. Одним словом, надежды западных партнеров на корректировку антикризисного плана российского правительства в соответствие с договоренностями, принятых G20, не оправдались.

Как сказал президент Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании Госсовета: "это первый международный кризис в эпоху глобальной экономики, глобальной финансовой системы. Отсюда и проблемы, потому что никто не знает закономерности этого кризиса, и имеются определенные надежды, потому что в условиях глобальной финансовой системы какие-то проблемы проще развязать". Но пока ясно, что своя рубаха ближе.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.