.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Куда пойти с детьми
.
 
 
 
 
21 декабря 2012 года 10:34

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

До Нового года осталось уже совсем мало времени и большинство событий этих выходных будут связаны с предстоящими праздниками и подготовкой к ним - это и многочисленные рождественские ярмарки, и мастер-классы, и выставки, посвященные традициям празднования Нового года и Рождества.

22 и 23 декабря в Саду “Эрмитаж” пройдет ежегодная Рождественская ярмарка Seasons Project.

Как всегда, на фестивале предусмотрена обширная детская программа

  • 12.00 – 19.00 - Рождественские вертепы от разных творческих групп
  • 13.00 – 15.00 - Мастер-классы в беседке "Рождество в Германии":
  • 13.00 - раскрашиваем немецкие пряники: сердечки и домики
  • 14.00 - собираем фанерные самолетики на елку
  • 15.00 - раскрашиваем немецкие пряники: самолетики и машинки
  • 13.00 – 19.00 – Бои на картонных трубах от Картонии
Для совсем маленьких детей подготовлено 50 бесплатных санок для веселого и удобного передвижения по саду, деревянная змея-паровоз и ледяная горка.
А также на протяжении всего дня:
  • Настоящая кузня, где под руководством кузнеца можно выковать гвоздь или декоративную ложку;
  • Детские мастер-классы от Школы Seasons в кафе 3205;
  • Чаепитие в русском стиле с "Музеем декоративно-прикладного искусства";
  • Тир с войлочными (или настоящими, в зависимости от погоды) снежками;
  • Подвижные игры на свежем воздухе и квест по ярмарке.
Вход для детей до 10 лет – бесплатный.

22 и 23 декабря Дизайн-завод "Флакон" разместит на своей площадке ярмарку подарков ручной работы "Другие Вещи". Здесь можно подобрать подарок родным и любимым на любой вкус: кошелек и бусы маме, обложку для книги папе, теплую шапку бойфренду, духи подружке и имбирное печенье для коллег — все ручной работы.
Дети могут порезвиться в игротеке от компании "Мосигра". После шопинга посетителям предлагается посмотреть ретро-кинофильмы и поучастовать в мастер-классыа полезных при подготовке к празднованию Нового Года: росписи новогодних пряников, приготовлении рождественского варенья, изготовлении новогодних игрушек, сувениров и многого другого.

C 21 до 23 декабря в главном выставочном зале центра дизайна ARTPLAY работает книжный фестиваль "Boo! буквы, звуки, цацки" - ярмарка книг вольных издателей, мастеров дизайнерских подарков и украшений.

На фестивале можно ознакомиться с книгами вольных издательств, найти оригинальный подарок к Новому году для себя и для друзей. Ощущение предновогодней сказки поддержит открытый каток на крыше ARTPLAY.
На фестивале гости смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению ёлочных игрушек, раскрашиванию снега и лепке снеговиков. На фестивале каждый посетитель сможет присоединиться к современным писателям и создать свое собственное издание на мастер-классе по изготовлению книг.
Всех посетителей Рождественского Бу!феста будут встречать клоуны из дуэта "Пампуш", которые создадут праздничное настроение.

C 22 декабря 2012 года по 9 января 2013 года в "Сокольниках" на двух площадках: Фонтанной площади и павильоне №2 – открыта Рождественская ярмарка.

Помимо традиционно бойкой торговли сувенирами и подарками, на ярмарке предполагается большая культмассовая работа. Гостей ждут: "Новогодний лыжный марафон", "Конкурс на лучшую ледяную фигуру", "Конкурс рождественских рисунков" и многие другие конкурсы, пройдут многочисленные концерты и праздничные программы на Фонтанной и Фестивальной площадях.

Новогодняя ярмарка от "Классного журнала" пройдет в Измайловском парке на центральной площади 22 и 23 декабря. Здесь будут представлены детские издательства, магазинчики с handmade творениями, настольные игры, елочные игрушки, товары для дома...
В рамках ярмарки будут работать рождественские мастерские. Гости мастерских будут мастерить елочные игрушки, подарки для близких, новогодние костюмы, ставить сумасшедшие опыты, а также научатся готовить имбирные пряники, которыми угостят всех желающих.
Кроме того, в эти дни будет работать открытая площадка и елочный базар.

22 и 23 декабря 2012 года в "Экомаркете" на территории ТК "Коньково Пассаж" пройдет вкусная рождественская ярмарка.

Самые маленькие смогут сделать подарки своими руками. Мастера кафе "Андерсон" научат разукрашивать имбирные пряники и делать рафаэлки. Малышам покажут и расскажут, как можно сварить новогоднее домашнее мыло в виде снежинок, снеговиков и елочек, самим сделать авторские открытки, елочные игрушки и подарочные коробки в технике декупаж.
Вся семья сможет нарядиться в костюмы фермеров и сфотографироваться на память на фоне овощной елки. Создать антураж помогут грабли, соломенные шляпы фермеров, резиновые сапоги и фартуки. В беспроигрышной лотерее все выиграют самые вкусные сладости.

C 20 декабря 2012 года по 8 января 2013 года в парке "Красная Пресня" проходит фестиваль "Свет Рождества", автором которого является создатель уникальных световых шоу Ричард Холдман.

Участником световой иллюминации становится каток, открытый для всех посетителей фестиваля. Помимо светового шоу в парке на Пресне заработают увлекательные мастер-классы и интерактивные программы. Одна из зон будет представлять собой расписные гигантские валенки, высотой в 1,5м. В один из них будут приниматься письма детей о том, какие добрые дела они сделали в уходящем 2012 году. Все дети, написавшие письма, в дальнейшем получат небольшие подарки по указанному в письмах адресу. В другой зоне будет проводиться конкурс дизайнерских снеговиков, в котором смогут принять участие как начинающие, так и уже именитые дизайнеры. На большом катке, расположенном в центре парка, работает прокат коньков (стоимость входного билета - 300 рублей, включает вход на каток).
Организаторы фестиваля разработали большую конкурсную программу для всех посетителей парка.
В рамках фестиваля также работает Рождественская ярмарка.

В ЦДХ открыта Рождественская выставка подарков, где можно найти всякую всячину, от кустарных поделок до действительно уникальных вещей. Ярмарка проходит в разных залах на нескольких этажах ЦДХ.

На ней можно приобрести различные рождественские и новогодние украшения и подарки, а также почерпнуть творческие идеи.В ярмарке принимают участие производители новогодних украшений, игрушек, театральных и карнавальных принадлежностей; производители бижутерии, художественной и сувенирной продукции; оригинальных предметов интерьера, изделий художественных промыслов и ремесел.

22 декабря 2012 года в Лужниках стартует спортивный праздник "Зимние забавы", который продлится вплоть до 31 января 2013 года.

В течение всего дня в Лужниках - активные развлечения и музыка: покатушки на электро-сноубордах, финских санях и собачьих упряжках, ледовое шоу под открытым небом, виражные горки, парк гигантских снежных скульптур и 5-ти часовой концерт – Russian Winter MEGA DANCE!
Гостям праздника будут представлены уникальные ледяные скульптуры, крутые горки, а также огромная зона с самыми разными активностями. На каждой площадке дружелюбные аниматоры будут проводить конкурсы и мини-соревнования.
Центром притяжения станет и великолепный каток "Южный полюс", расположенный буквально в пяти минутах ходьбы от станции метро "Воробьевы горы". 11 000 квадратных метров безупречного льда каждую зиму собирают самые большие компании любителей поскользить с ветерком. Организаторы обещают, что не станет исключением и эта зима.
Начало праздника: 12:00
Вход на каток 22 и 23 декабря - бесплатный!

20 декабря 2012 года в выставочных залах Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском открылась выставка "Новогодняя сказка".

Экспозиция переносит гостей в 30-60-е годы прошлого столетия. Предметы, сохраненные в частных коллекция, будут показаны широкой аудитории. В их числе: елочные игрушки из стекла, ваты, картона, карнавальные костюмы, маски, праздничные новогодние плакаты, фотографии детских новогодних праздников, празднования Нового года в семьях, новогодних гуляния…
В XX веке елочные украшения изготавливали из разных материалов. Были популярны ватные игрушки, самодельные игрушки из картона, различные елочные украшения из стекла, которые, в основном, делались вручную. Практически каждое изделие неповторимо, так как массовое производство елочных игрушек началось только в конце 60-х годов.
Выставка продлится до 24 февраля 2013 года.

22 декабря 2012 года в Политехническом музее пройдет фестиваль для детей 7- 14 лет "Новый год с Леонардо да Винчи! Стань человеком Возрождения", посвященный 560-летию со дня рождения всемирно известного гения.

В течение дня дети и взрослые получат возможность не только познакомиться с наследием великого мастера, но и сконструировать механизмы по его чертежам, принять участие в мастерских, где будут строить автомобиль для Леонардо да Винчи в натуральную величину, конструировать летательные аппараты, корабли и прочие реальные и фантастические механизмы, учиться расшифровывать послания Мастера.
Гости фестиваля узнают, как играть на музыкальных инструментах Возрождения, сконструируют одежду эпохи Возрождения, пройдут научную эстафету, научатся рисовать.

22 декабря 2012 года в Музеоне открывается "Елка-парк" с удивительной елкой - "Девятый вал", механизм которой воспроизводит шум моря. А всего в рамках Городского зимнего фестиваля здесь появятся 50 елок, в создании которых организаторы приглашают принять участие всех желающих.

В течение новогодних праздников в парке можно самостоятельно украсить специально для этого завезённые елки. А на ежедневных мастер-классах получить консультацию от мастеров о том, как быстро и эффектно придумать украшения из самых простых и доступных материалов.

22 декабря 2012 года компания Игровед проводит Новогоднюю семейную игротеку в центре Полигон-Про, расположенном по адресу: Протопоповский переулок, дом 5.
В программе настольные игры для детей и взрослых, турниры, лотереи, много замечательных призов и, конечно же, море хорошего, новогоднего настроения.
В течение всего дня можно также записаться или записать детей в замечательные бесплатные кружки, среди которых кружки по программированию, web-дизайну, основам журналистики, основам фото-репортажной съемки, экспериментальной физике, робототехнике, английскому языку, творческие кружки для младших школьников и другие. Для записи нужно принести паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.

22 и 23 декабря можно также прийти на Бесплатную мини-игротеку от компании Мосигра в Котельниках на SundayUpMarket(Покровский 1-й проезд, 5).

Мини-игротека и море интересных идей ждут гостей на необычном маркете, где можно купить эксклюзивные дизайнерские вещи. Если вы уже начинаете искать подарки, то самое время заглянуть туда: место действительно очень интересное. Здесь работает выездная лавка Мосигры, что дает возможность прямо на месте попробовать и сразу приобрести понравившуюся игру. Можно поиграть всей семьей!

В музее "Огни Москвы" открыта новогодняя выставка "Когда зажигаются елки", посвященная одному из непременных атрибутов новогодних праздников - елочным гирляндам.

С незапамятных времен новогоднюю елочку без гирлянд люди себе не представляют. Гирлянды же, в свою очередь, существенно видоизменялись с течением времени.
На этой выставке представители старшего поколения, наверняка, смогут найти гирлянду из своего детства, а юные посетители - полюбоваться разноцветными волшебными новогодними огоньками. В выставочных витринах представлено 43 елочных электрогирлянды советского периода из коллекции Петра Лемени-Македона.
Вход на выставку по билетам в музей.

Для тех, которым беспокойство о будущем не дает окунуться в предпраздничное настроение Московский городской дворец пионеров с 21 по 24 декабря проводит наблюдательную акцию "Почему не будет конца света".

На мероприятие, организованное обсерваторией отдела астрономии и космонавтики, приглашен профессиональный астроном, сотрудник ИНАСАН Д.З.Вибе, , который прочитает в Звездном зале планетария одноименную лекцию. Лекция состоится в любую погоду.
После лекции, при наличии ясного неба проходит наблюдение Юпитера, его спутников и Луны.
Начало мероприятия в 19.30
Сбор участников в фойе главного корпуса Дворца
Вход свободный.

До 25 декабря 2012 года в клубе-студии "Кукольная коллекция" проходит выставка "Рождественская гостиная".

Авторские куклы, представленные на выставке, созданы вручную в единственном экземпляре. Каждая работа – это произведение искусства, объект любования, предмет коллекционирования и изысканный подарок.
В экспозиции присутствуют куклы, выполненные в различных стилях и материалах от фарфора до современных пластиков. В создании костюмов художники используют антикварные и современные дизайнерские ткани, старинные аксессуары. Произведения на выставке удивят зрителей виртуозностью мастерства их создателей и оригинальностью задумки.

До 23 декабря в Кукольной галерее Вахтанговъ открыта XV Международная выставка художественных кукол.

Более 70 художников из разных стран представят свои работы, выполненные в разных жанрах современного кукольного искусства.
На выставке несколько художников выступят как авторы своих собственных небольших проектов. Многие авторы создали композиции, которые имеют только одну цель: создать хорошее настроение у посетителей выставки. Например, забавное семейство, придуманное и созданное Ирой Захаровой, одето в забавные головные уборы под названием "чепушки" и имеет не менее забавную фамилию Гамашары.
А необычный оркестр Ирины Дюжевой просто играет в городском саду, оркестранты как всегда немного фальшивят, но никто их не будет обвинять в этом небольшом грехе, потому что все музыканты – плюшевые мишки!
Выставка порадует зрителей ещё одним необычным специальным подарком к Юбилею. Фотопроект "Приближение к Антарктиде", которая пройдёт в то же время в 21 зале.

Бесплатно!
До 31 декабря сеть магазинов "Московский Дом Книги" при поддержке Правительства Москвы проводит X Книжную эстафету "Откройте книгу детям!", во время которой школьники и родители могут встретиться и пообщаться с детскими писателями, принять участие в многочисленных викторинах и проявить свои творческие способности в разнообразных конкурсах.

В программе ближайших выходных:
21 декабря

  • 15:00-16:00 - Презентация проекта "Городское ралли Самоката" и мастер-класс "Рисуй свою улицу", ведущая – Хельга Патаки. Для детей от 8 лет. Издательство "Самокат".
22 декабря
  • 13.00-14.00 - Праздник со Снегурочкой и мастер-классом по изготовлению новогодних украшений. Издательство "РОСМЭН"

22 и 23 декабря в 12.00 в Музеях Московского Кремля в рамках выставки "Золотой век" можно посетить культурно-образовательную программу для взрослых и детей среднего и старшего школьного возраста "Английский двор в 16 – 17 вв.".

Программа состоит из короткой лекции, продолжительностью - 40 минут, на которой пойдет рассказ об английском королевском дворе эпохи Тюдоров и Стюартов, культуре и искусстве Англии 16 веков, о рождении "великой Англии", а также и экскурсии по выставке.

Предварительная запись по телефону: 8 (495) 697–4115.
Начало проведения программы в Лектории Музеев Московского Кремля, Оружейная палата. Билеты можно купить в день посещения программы в кассах Александровского сада и в кассах Оружейной палаты.

В музее русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское - Кузьминки" открыта выставка "Новый год в Москве", на которой можно познакомиться с традициями празднования Нового года и Рождества в XIX-ХХ веках.

На выставке представлены елочные игрушки, маскарадные костюмы, карнавальные маски, новогодние и рождественские открытки, фотографии, периодические издания, книги, куклы, мишки, произведения изобразительного искусства, предметы быта москвичей того времени.
В рамках выставки детей и взрослых ждут тематические и игровые интерактивные представления, рождественские концерты и вертепные представления. Посетители смогут написать послания Деду Морозу и опустить их в почтовый ящик "Почта Деда Мороза".

Бесплатно!
На территории Всероссийского выставочного центра открыта "Рождественская деревня".

50 домиков деревни распахнули свои двери для тех, кто хочет заранее выбрать подарки для друзей или порадовать себя необычной безделушкой: расписанные вручную елочные игрушки, ароматные свечи, праздничные сладости, уютные варежки, пуховые платки и многое другое. Здесь ароматно пахнет корицей, а горячий рождественский глинтвейн и вкусные кофейные коктейли не дадут замерзнуть даже в сильные морозы. Кроме этого, по всей территории "Рождественской деревни" работают домики-кафе, в которых можно пробовать бабушкины пирожки, испеченные по старинным русским рецептам, кексы и сдобные булочки с горячим шоколадом.
Каждые выходные на территории Деревни запланировано проведение развлекательной программы, танцевально-песенные выступления, рождественские забавы и работа площадок с мастер – классами.

На Манежной площади стоит заглянуть в Диво-Град – городок старинных игр и забав, в котором можно:

  • Покататься на Русских Горках, Круглых качелях, Качелях корабликах, Каруселях и другие.
  • Заказать экскурсионно-игровую программу с русскими народными играми.
  • Активно и весело провести День рождения, семейный или детский праздник, свадебное торжество.

В Государственном Дарвиновском музее открыто несколько выставок.

С 18 декабря открыта выставка "Встречая год змеи", посвященная символу 2013 года. Здесь посетители смогут познакомиться с историей возникновения восточного календаря и прочитать удивительные легенды о его символике. В них найдутся ответы на вопросы, мучающие многих людей: почему именно двенадцать животных являются символами годов во всех восточных календарях, и по какому принципу были выбраны именно они.
До 23 декабря проходит выставка ""Лики живой природы", посвященная 95-летнему юбилею замечательного художника-анималиста и иллюстратора Вениамина Алексеевича Белышева. В 1948-1950-х годах художник работал в Дарвиновском музее и создал 2 серии картин и более 100 графических работ по заказу основателя музея. Выставка будет построена исключительно на экспонатах из фондов Дарвиновского музея. Впервые будут выставлены несколько небольших картин Белышева, выполненных специально для Дарвиновского музея.
Выставка "Единство непохожих" продемонстрирует уникальные экспонаты: ископаемую рыбу латимерию - предка наземных позвоночных, возникнувшего на земле еще до появления динозавров и живущего до сих пор; настоящий скелет "единорога"; животных с редкими мутациями, таких как белоснежная галка и черная лисица, а также удивительных созданий - китопарнокопытных.
Выставка "Репортаж из улья" посвящена советскому писателю-натуралисту Иосифу Халифману и героям его творчества – общественным насекомым. Посетители выставки смогут заглянуть в грибовидный термитник и шмелиное гнездо, увидеть самого большого в мире муравья и ос-кукушек, узнать, откуда медоносные пчелы берут мед и воск, а осы – бумагу, познакомиться с орудиями труда сельского пчеловода. Повествование оживляют карикатурные изображения насекомых. Большинство экспонатов будут представлены широкой публике впервые.


Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 

 

.