.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
главная страница
Главная  /  Праздники-2009 урежут рабочие недели
.
 
 
 
 
14 января 2009 года 11:26

Праздники-2009 урежут рабочие недели

В нынешнем году в России не будет переносов рабочих дней на выходные из-за праздников. Более того, из-за праздничных дней, которые будут выпадать на выходные, россияне получат по одному дополнительному выходному дню. При этом "длинных" праздников по три дня подряд в этом году будет сразу пять.

Первая после Нового года трудовая неделя принесла россиянам вместо пяти рабочих будней целых шесть. Это произошло из-за переноса одного выходного дня, в результате чего воскресенье, 11 января, стал рабочим днем. Соответствующее постановление, в соответствии с которым выходной день с воскресенья, 11 января 2009 года, был перенесен на пятницу, 9 января, подписал ранее премьер-министр России Владимир Путин. Таким образом, зимние каникулы продлились с 1 по 10 января 2009 года включительно. Для россиян столь длинные праздники оказались приятным сюрпризом, с одной стороны, и большой проблемой, с другой. В итоге нынешняя шестидневка обещает стать тяжелой вдвойне - раскачаться после десятидневного новогодне-рождественского отдыха ой как не просто.

Однако такое начало нового года не означает, что на его протяжении россиян поджидают подобные трудности в виде каких-либо переносов. Наоборот, в этом году мы не только не будем больше работать из-за праздников в свои законные выходные, но и получим даже ряд удлиненных выходных. О том, что в наступившем году нет ни одного государственного праздника, из-за которого была бы необходимость переноса рабочих дней на субботу или воскресенье, сообщили в Федеральной службе по труду и занятости.

При этом гораздо большую радость многим доставит сообщение о том, что из-за праздничных дней, которые в 2009 году выпадают на выходные, россияне сразу несколько раза получат по одному дополнительному выходному дню. Речь идет о нерабочих понедельниках 9 марта и 11 мая, поскольку Международный женский день 8 марта приходится на воскресенье, а День Победы 9 мая приходится на субботу.

Кроме того, целых три дня уже в следующем месяце россияне будут отмечать также праздник День защитника Отечества. Однако это произойдет из-за того, что 23 февраля приходится на понедельник. Вследствие этого гулять мы будем 21, 22 и 23 февраля.

Порадует наступивший год россиян и другими "длинными" праздниками. Праздник Весны и Труда, который будет отмечаться 1 мая, выпадает на пятницу, за ним последуют суббота и воскресенье. Это значит, что гулять мы будем также три дня.

Кроме того, День России, отмечаемый 12 июня, как и 1 мая, также выпадает на пятницу. В связи с этим нам в первом месяце лета нам достанется сразу три выходных дня подряд. Таким образом, "длинных" праздников в нынешнем году у россиян будет пять.

Напомним, что кроме прошедших праздников Нового года и Рождества в России к государственным праздникам относятся также 23 февраля - День защитника Отечества (в 2009 году - понедельник), 8 марта - Международный женский день (воскресенье), 1 мая - Праздник Весны и Труда (пятница), 9 мая - День Победы (суббота), 12 июня - День России (пятница), 4 ноября - День народного единства (среда).

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 

.