.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Закон как демотиватор карточного бизнеса
.
 
 
 
 
19 октября 2012 года 14:39

Закон как демотиватор карточного бизнеса

Закон с начала 2013 года обязывает банки возвращать клиенту списанные с карты средства по первому его требованию, если он заявляет, что операция была несанкционированной. По мнению представителей кредитных организаций, опрошенных агентством "Интерфакс-АФИ", количество обращений по оспариванию совершенных операций может возрасти, а расходы банков - увеличиться. В результате этого многим банкам придется пересмотреть свою политику относительно карточного бизнеса, полагают эксперты.

СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

С 1 января 2013 года вступают в силу положения статьи 9 федерального закона "О национальной платежной системе" (НПС). Согласно 11-й и 12-й частям этой статьи, в случае утраты электронного средства платежа или его использования без согласия клиента, после получения от клиента уведомления о соответствующем факте оператор по переводу денежных средств, в том числе банк, будет обязан вернуть списанные денежные средства.

Данное новшество меняет правила игры на рынке банковских карт, перенося все риски, связанные с совершением операции с использованием электронных средств платежа, на банки, заявил агентству "Интерфакс-АФИ" директор департамента карточных и дистанционных технологий Росбанка Андрей Грачев.

"В законе "О национальной платежной системе" государство встало на защиту клиентов, что, несомненно, окажет очень существенное влияние на рынок. Правда, какое именно, сразу сказать трудно, поскольку закон сложен для восприятия и с точки зрения банков содержит много спорных моментов. К тому же трудно заранее угадать, как именно будут реализовываться те или иные нормы закона, что зависит от подзаконных актов", - сказал агентству представитель Райффайзенбанка.

"Принимая во внимание российские особенности (огромная территория, невысокий уровень финансовой грамотности населения, невысокая сознательность некоторых категорий граждан), легко предположить, что это может создать почву для роста фрода (фрод - вид мошенничества в области информационных технологий - прим. ИФ) как за счет потери бдительности держателями карт (зачем беспокоиться о сохранности ПИН-кода и реквизитов карты, если банк все равно обязан возместить операцию), так и за счет активизации профессиональных мошенников", - считает А.Грачев.

Согласен с ним и директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков. "Конечно же, вступление в силу данного закона увеличит процент возврата средств, списанных с карточных счетов мошенническим путем", - полагает он. Однако, по его словам, фрод вряд ли будет носить массовый характер в отношении банков, выпускающих карты с чипами и имеющих отлаженную систему информирования клиентов о проведении операций по счетам. Также в данном вопросе очень важна оперативная работа службы поддержки клиентов по банковским картам, отметил И.Пятков.

К сожалению, разрыв между законотворческой работой, нормативно-правовой базой в целом и реальной банковской практикой пока велик, отметил представитель Райффайзенбанка. "Закон пока оставляет открытыми возможности злоупотребления со стороны не только профессиональных хакеров, но и людей, желающих неосновательно обогатиться за счет банков. У клиентов может возникать соблазн отказаться от собственных транзакций и получить от банка назад уже потраченные деньги. Потому что благодаря закону об НПС клиенты банков получают возможность интерпретировать любую ситуацию в своих интересах, а финансовые организации будут обязаны компенсировать все заявленные клиентами убытки, связанные с отказом от совершенной операции", - полагает он.

Вместе с тем закон об НПС оперирует понятием нарушения: банк не обязан возвращать деньги, потерянные клиентом из-за нарушения правил пользования дистанционным обслуживанием. Однако факт нарушения правил клиентом придется доказывать именно банку, а банк не может вести расследования за своими пределами, в частности, проводить какие-либо мероприятия, связанные с расследованием инцидента на стороне клиента, отметил представить Райффайзенбанка. "Банки этим не занимались и заниматься не будут, поскольку проведение расследований не является прямым функционалом кредитной организации и у них нет ни ресурсов, ни соответствующих полномочий на проведение расследований на стороне клиента. Это профессиональный сервис, который полноценно может быть реализован только специализированными структурами, а не внутренними силами банков", - считает он.

Специалисты Сбербанка РФ еще не проводили детальный анализ всех последствий введения нового федерального закона "О национальной платежной системе", сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе кредитной организации.

Ежегодный суммарный объем средств, которые держатели карт требуют вернуть по причине несанкционированного списания, составляет "относительно небольшую сумму", сообщил А.Грачев из Росбанка. Пока в банке каких-то радикальных отклонений от общей тенденции не заметили. По словам А.Грачева, степень влияния новых положений закона на экономику карточных продуктов следует оценивать в первых месяцах 2013 года.

ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ

Одним из решений по минимизации финансовых потерь, связанных с применением 9-й статьи закона об НПС, А.Грачев видит управление онлайн лимитами и статусом карты с мобильного телефона. "Предоставив клиентам возможность перевода средств между счетами онлайн и привлекательные условия хранения денег на сберегательных счетах, банк может стимулировать их оставлять на счете карты только объем средств, необходимый для совершения текущих расходов, что приведет к снижению рисков и, соответственно, возможных негативных последствий. Что касается борьбы с профессиональным мошенничеством, то это прежде всего вопрос эффективной работы службы безопасности банка и сотрудничества с правоохранительными органами", - сказал он.

"После принятия закона банкам придется пересматривать договоры с клиентами, приводить их в соответствие с новым законом. Каждому банку надо будет решать, что клиенту разрешать делать и в каком объеме, что является нарушением, а что нет, потому что никаких нормативных документов и рекомендаций на этот счет не существует", - отметил представитель Райффайзенбанка.

По словам И.Пяткова, Промсвязьбанк в настоящее время рассматривает возможность страхования рисков, связанных с возможными потерями банка, идут переговоры со страховщиками.

В Росбанке уже действует услуга страхования банковских карт, которая позволяет клиентам застраховать себя от несанкционированного снятия денег вследствие утраты или кражи карты.

"Говоря о перспективах, надо понимать, что изменение статистики по страховым случаям приведет к соответствующему изменению тарифов страховых компаний. Это, в свою очередь, в случае существенного расхождения оценки рисков банками и страховыми компаниями может заставить банки пересмотреть текущую политику", - отметил А.Грачев, но добавил, что "роста тарифов за обслуживание карт хотелось бы избежать".

И.Пятков сообщил, что для Промсвязьбанка введение в силу 9 статьи закона об НПС не является поводом к увеличению стоимости обслуживания карт. Однако, по его мнению, банкам, выпускающим магнитные карты (без чипа) и не имеющим отлаженной системы информирования клиента о совершаемых по его счету операциях, придется намного сложнее. "При такой модели карточного бизнеса возрастает риск проведения мошеннических операций по картам. Таким образом, не проинформировав своевременно (до момента блокировки карты) клиента о произведенной транзакции, в соответствии со статьей 9 федерального закона "О национальной платежной системе", банк обязан возместить клиенту списанные средства. Учитывая возможный масштаб таких возмещений, можно сделать вывод о том, что такой бизнес будет убыточен", - сказал он. И в этом случае даже не исключено, что такие банки предпочтут вообще свернуть свой карточный бизнес, полагает И.Пятков.

А Грачев считает, что для банков, позиционирующих себя как розничные, такое развитие событий маловероятно.

"Если влияние закона будет действительно сильно отрицательным, то банки будут скорее менять свою тарифную политику, чем сворачивать свой карточный бизнес", - отметил представитель Райффайзенбанка.

ПОПРАВКИ КАК ВЫХОД

Вместе с тем, банковские сообщества уже выступают с инициативой о внесении изменений в закон об НПС.

Так, некоммерческое партнерство "Национальный платежный совет" (НП "НПС") на этой неделе направило письмо заместителю председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрию Ананьеву с предложением внести в закон поправки. Так, партнерство предлагает перенести срок вступления в силу отдельных положений статьи 9 и пересмотреть существующую модель ответственности оператора по переводу денежных средств. Предлагается установить лимит безусловного возмещения, например, в 3 тыс. рублей по одному электронному средству платежа (ЭСП) в день, а также ввести обязательное предварительное рассмотрение заявление клиента о совершении операций с использованием ЭСП без его согласия на сумму свыше 3 тыс. рублей.

По мнению НП "НПС", в нынешнем виде закон может создать благоприятные условия для использования ЭСП в мошеннических целях как недобросовестными клиентами, так и третьими лицами. Появятся высокие риски возникновения убытков у добросовестных банков, которые будут вынуждены хеджировать эти риски "всеми возможными способами, что приведет к удорожанию банковских услуг и в результате негативным образом отразится на клиентах", отмечалось в письме партнерства к Д.Ананьеву.

С предложением о внесении поправок в закон об НПС выступала также Ассоциация российских банков (АРБ), направившая в конце сентября письмо соответствующего содержания председателю Банка России Сергею Игнатьеву. АРБ предлагала, в частности, в ряде случаев требовать повторного согласия клиента на проведение операции с использованием электронного средства платежа, уточнить порядок уведомления клиента о совершении операций с денежными средствами, дать банкам право отказать в проведении операции по списанию денежных средств клиента в случае выявления признаков "подозрительной" операции и т.д.

НП "НПС" помимо работы над законом об НПС также считает необходимым внести изменения в действующее уголовное законодательство. Предлагается предусмотреть повышение ответственности за совершение мошеннических действий, совершенных с использованием ЭСП, в том числе самим недобросовестным клиентом, и закрепить на законодательном уровне правила рассмотрения судами дел о нарушении клиентом правил использования ЭСП и о возврате электронных денежных средств в порядке упрощенного производства.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
19 апреля 2024 года 19:50
Рынок акций РФ в середине апреля сохранил оптимистичный настрой в ожидании начала дивидендного сезона, хотя инвесторы выборочно фиксировали прибыль на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры из-за возросших ожиданий смещения начала смягчения монетарной политики Федрезерва на конец года, а также на фоне просевшей нефти из-за локального ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс МосБиржи на неделе опускался ниже 3440 пунктов, но завершил пятидневку в районе 3470 пунктов.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:38
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань подешевели на Московской бирже по итогам пятницы; рубль вырос к бивалютной корзине перед выходными днями на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усиления интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:35
Москва. 19 апреля. Рынок акций РФ завершил торги в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent превысила $87,2 за баррель) на опасениях эскалации напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, а также на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок. Индекс МосБиржи превысил 3470 пунктов, лидерами роста выступили акции "Сургутнефтегаза" (+4,8%) и расписки Ozon (+2,4%), аутсайдерами - бумаги "Русала" (-1%).    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:00
Москва. 19 апреля. Котировки российских еврооблигаций продемонстрировали за неделю боковую динамику, несмотря на очередное умеренное снижение цен американских казначейских обязательств (US Treasuries). При этом суверенные спреды к доходности базовых активов для большинства выпусков евробондов РФ за пять дней умеренно сузились.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:44
Москва. 19 апреля. Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются на Московской бирже днем в пятницу; рубль растет к бивалютной корзине на фоне ослабления геополитической напряженности в мире и усилении интереса инвесторов к рисковым активам.    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 7
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.