.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ развернулся вверх на статистике по инфляции в США, индекс ММВБ превысил 1350 п.
.
 
 
 
 
19 февраля 2010 года 19:19

Рынок акций РФ развернулся вверх на статистике по инфляции в США, индекс ММВБ превысил 1350 п.

Москва. 19 февраля. Рынок акций РФ, упавший в начале торгов в пятницу после повышения Федеральной резервной системой (ФРС) США дисконтной ставки (discount rate), развернулся вверх и к закрытию вышел в ощутимый "плюс" на американской статистике по инфляции, развеявшей опасения ужесточения денежно-кредитной политики в США.

Индекс РТС, падавший в начале торгов к 1380 пунктам, к закрытию вырос до 1423,13 пункта (+0,87%), индекс ММВБ поднялся до 1353,75 пункта (+1,12%), стоимость большинства основных "фишек" выросла на биржах на 0,1-3,1%.

Фьючерс на индекс РТС вышел в "плюс" к базовому активу на 3,1 пункта, что говорит о нейтральном настрое игроков.

За неделю индекс РТС вырос на 4,35%, индекс ММВБ прибавил 3,75%.

На ФБ ММВБ в пятницу подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+2%), ВТБ (РТС: VTBR) (+1,5%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,7%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+3,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,7%).

Хуже рынка выглядели акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,9%).

Давление на котировки финансовых компаний оказало укрепление доллара и новости ЦБ РФ о снижении с 24 февраля ставок рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8,5% годовых - в целях дальнейшего стимулирования активности банковского сектора по кредитованию российской экономики.

В пятницу рынок начал торги с падения на новостях о повышении ФРС США дисконтной ставки (discount rate) с 0,5% до 0,75% годовых, что вызвало рост доллара и просадку нефтяных цен. Повышение этой ставки дало рынкам первый сигнал о начале реализации exit strategy, что подогрело опасения замедления восстановления мировой экономики после прекращения программ стимулирования.

Между тем, эти опасения сократились после выхода в США данных по потребительской инфляции: индекс CPI в январе вырос меньше ожиданий, а потребительские цены без учета стоимости топлива и продуктов питания снизились впервые с 1982 года (индекс Core CPI снизился на 0,1% относительно декабря при прогнозах роста на 0,1%).

Замедление инфляционного давления говорит в пользу того, что ФРС США не станет повышать базовую ставку в ближайшее время, в итоге рынок акций РФ в пятницу отыграл потери и индексы вышли в "плюс".

На мировых фондовых площадках в пятницу отмечалась смешанная динамика: европейский индекс FTSE вырос на 0,4%, в США индексы в начале торгов умеренно снижались, отыгрывая новости от ФРС (индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Евро утром в пятницу падал до $1,345, а к 18:45 МСК скорректировался до $1,351. Стоимость апрельского контракта на нефть марки WTI к этому часу составила $79,61 за баррель (+0,24%).

Как отмечает управляющий активами компании "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель, рынок начинал торги в подавленном настроении. Поток новостей из США, начавшийся после закрытия американских площадок в четверг, постепенно "убивал" все азиатские рынки. Торги на российском рынке начались с мощной волны продаж, и, как оказалось впоследствии, минут через пять после начала торговой сессии была достигнута точка дневного минимума по большинству бумаг.

После открытия торгов в Лондоне котировки бумаг на некоторое время замерли в нерешительности, а потом устремились вверх, как будто мрачное утреннее настроение трейдеров менялось на предпраздничное. Рынок доказал, что "скорее жив, чем мертв", и "минус" легко сменился на "плюс": волна покупок пронеслась по всем без исключения секторам рынка; даже Сбербанк, акции которого оказались под сильнейшим давлением в последние несколько дней, стал уверенно отыгрывать временные потери, сказал он.

Параллельным курсом вверх летели нефтяные котировки. Появлялись даже слухи, правда, не очень убедительные, о возможной эскалации конфликта вокруг Ирана в ближайшие выходные. В целом можно надеяться на продолжение локального движения вверх, добавил аналитик.

По словам начальника аналитического управления ИФ "Олма" Владимира Детинича, расширение "дисконтного окна" ФРС заставило трейдеров повысить оценки вероятности повышения базовой процентной ставки, что вызвало укрепление доллара США на валютном рынке и коррекцию вниз на рынках акций. Однако в течение дня потери по большинству высоколиквидных бумаг были отыграны - существенных оснований для снижения, даже с учетом действий ФРС, не появилось, поэтому спекулятивные "короткие позиции" были закрыты. Удерживать такие позиции было особенно рискованно, если принять во внимание длительные выходные, которые ожидали российских трейдеров, отмечает он.

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина обратила внимание на то, что последние пять торговых сессий индекс ММВБ торговался между отметками 1300-1370 пунктов. Данные уровни останутся актуальными и на предстоящей короткой рабочей неделе. При этом обе отметки являются крайне важными. Пробитие поддержки приведет индекс к тестированию долгосрочного восходящего тренда на уровне 1220 пунктов. Прохождение сопротивления позволит индексу приблизиться к годовым максимумам в районе 1500 пунктов.

Следующая неделя обещает быть крайне насыщенной с точки зрения выхода статистики в Соединенных Штатах: будут опубликованы данные по рынку недвижимости, индекс потребительской уверенности и объем заказов на товары длительного пользования. При этом на пятницу придется основной удар в виде публикации пересмотренных данных о ВВП за четвертый квартал прошедшего года, отмечает аналитик.

По оценке аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, снизив дисконтную ставку, американский центробанк подтвердил свою твердую приверженность курсу по изъятию излишней ликвидности из банковской системы. Действия ФРС рассматриваются именно с точки зрения сворачивания мер по предоставлению экстренной ликвидности, и они ни в коей мере не противоречат сохранению мягкой стимулирующей монетарной политики со стороны регулятора в целом.

"Мы не считаем, что повышение дисконтной ставки является предвестником более раннего повышения базовой процентной ставки ФРС. Именно поэтому рассчитываем, что когда первые эмоции относительно продажи рисковых активов у инвесторов пройдут, рынки вернутся на прежние уровни. Другое дело, что среднесрочный нисходящий тренд на российском рынке акций сохраняется, и это может затруднить восстановление акций после "шоковых" решений ФРС. С другой стороны, отметим также продолжающееся укрепление рубля, что оказывает российскому фондовому рынку дополнительную поддержку", - отмечает он.

Фондовые индексы в США завершили торги в четверг ростом, сильные статистические данные о росте производственной активности нивелировали негатив от слабой отчетности Wal-Mart.

Значение индекса производственной активности Филадельфии в феврале выросло больше, чем ожидалось, при этом подъем длится уже шестой месяц подряд. Индикатор вырос до 17,6 пункта с 15,2 пункта месяцем ранее (эксперты ожидали роста всего до 17 пунктов).

Кроме того, индекс опережающих экономических показателей Conference Board в январе вырос по итогам десятого месяца подряд, что является самым продолжительным периодом подъема с 2004 года. Значение индикатора увеличилось на 0,3%, тогда как аналитики в среднем ожидали повышения на 0,5%.

В начале торгов в США рост сдерживался слабыми данными с рынка труда США, которые вновь заставили инвесторов вспомнить о неравномерности восстановления экономики. В то же время поддержку оказывала позитивная отчетность Hewlett-Packard и рост стоимости сырья.

Число заявок на пособие по безработице за неделю до 14 февраля выросло на 31 тыс. при прогнозах снижения на 2 тыс.

Статистика в очередной раз указывает на неравномерный характер восстановления американской экономики. Компаниям могут потребоваться более определенные сигналы, доказывающие, что кризис миновал, прежде чем они начнут активно создавать новые рабочие места. В своем последнем заявлении руководители ФРС США заявили, что хотя потребительские расходы немного выросли, на них "продолжает оказывать негативное влияние слабость рынка труда".

Согласно отчету Wal-Mart, выручка компании за прошедший квартал, завершившийся 31 января, выросла меньше ожиданий, а падение продаж превысило прогнозы.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились в пятницу после повышения ФРС дисконтной ставки. Как сообщило агентство Bloomberg, инвесторы опасаются замедления восстановления мировой экономики после прекращения программ стимулирования.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу снизились акции "Уралкалия" (РТС: URKA) (-3,6%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (-2%), "РАО ЭС Востока" (РТС: VRAO) (-1,9%), "Седьмого континента" (РТС: SCON) (-1,9%), "Полиметалла" (РТС: PMTL) (-1,7%).

Выросли бумаги банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (+5,9%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+3%), ТГК-14 (РТС: TGKN) (+2,7%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+2,2%).

Акции Росбанка, взлетевшие утром более чем на 10% (до 166 рублей) по инерции после "выстрела" накануне на 30%, начали корректироваться вниз и ушли в "минус" на 3,9% (до 137,5 рубля).

Ралли в секторе было спровоцировано в четверг новостями об объединении Росбанка с "Банком Сосьете Женераль Восток" в единую структуру.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $12,193 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $388,676 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 56,6 млрд рублей.


Опубликовано: /Финмаркет/
 
.


.
18 апреля 2025 года 19:29
Москва. 18 апреля. Рынок акций РФ в пятницу подрос на новостях Bloomberg, что США в рамках своего предложения по мирному урегулированию конфликта вокруг Украины предполагают ослабить антироссийские санкции; индекс МосБиржи поднялся выше 2870 пунктов и завершил неделю в "плюсе", несмотря на укрепление рубля; лидерами роста в пятницу выступили акции ВТБ (+2,9%), "АФК Система" (+1,6%), "Газпрома" (+1,5%).    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 19:11
Москва. 18 апреля. Китайский юань слегка подешевел на Московской бирже по итогам волатильных торгов в пятницу. Рубль немного повысился перед выходными и в надежде на перспективы урегулирования российско-украинского конфликта. При этом ранее в ходе торгов рубль обновил максимальные отметки в паре с юанем с июня 2024 года.    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 19:00
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 21% годовых по итогам заседания 25 апреля 2025 года, говорится в комментарии главного экономиста брокера "Т-Инвестиции" Софьи Донец. "Острая фаза неопределенности относительно развития глобальных тарифных войн и разрешения...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 18:26
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сдержанно оценивает перспективы акций "Трубной металлургической компании" (ТМК), текущая цена выглядит справедливо, говорится в материале аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Казакова и Ахмеда Алиева. Совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год,...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 17:46
"Газпромбанк Инвестиции" в настоящее время сдержанно оценивает привлекательность вложений в акции "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК), сообщается в материале аналитиков сервиса. Эксперты учитывают неопределенность на мировом рынке стали, наличие рисков замедления темпов роста...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 17:14
"Финам" подтверждает рейтинг "покупать" для акций АФК "Система" с прогнозной стоимостью 22,61 рубля за штуку, что предполагает потенциал роста 46,7% без учета дивидендов, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Отчет за 2024 год вышел лучше наших ожиданий по выручке (1,23 трлн при...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 16:43
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) с целью 3900 рублей за штуку" с ожидаемой доходностью до 16,3% на горизонте трех месяцев, сообщается в материале аналитиков на портале БКС Экспресс. "Российский рынок нестабилен на фоне...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 16:07
"Т-Инвестиции" с осторожностью оценивают перспективы акций АФК "Система" в условиях высоких процентных ставок, говорится в комментарии аналитика брокера Марьяны Лазаричевой. "Позитивным катализатором для котировок бумаг могут стать IPO "дочек" эмитента, однако при текущих условиях эти планы пока...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 15:35
Акции "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) привлекательны для инвестиций, прогнозная стоимость бумаг составляет 206 рублей за штуку, считают аналитики банка ПСБ. Финансовая отчетность эмитента за 2024 год отразила ухудшение конъюнктуры рынков металлопродукции со второй половины 2024...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 15:30
Москва. 18 апреля. Китайский юань отыграл утренние потери и активно укрепляется на Московской бирже днем в пятницу. Рубль перешел к снижению перед выходными и с учетом отсутствия конкретики относительно урегулирования российско-украинского конфликта. Ранее в ходе торгов рубль обновил максимальные отметки в паре с юанем с июня 2024 года.    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 15:07
"Финам" открыл торговую идею "покупать привилегированные акции "Татнефти" с целью 750 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 2-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 14,6%, стоп-приказ: 599 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Эмитент может...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 14:31
"Финам" временно прекращает аналитическое освещение акций UnitedHealth Group в связи с неопределенностью динамики бизнеса эмитента, сообщается в обзоре инвестиционной компании. "UnitedHealth отчиталась за первый квартал 2025 года, причем выручка и прибыль оказались ниже ожиданий, а отставание...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 13:53
"Т-Инвестиции" в настоящее время нейтрально оценивают перспективы акций "Юнипро", сообщается в материале аналитика брокера Александра Потехина. Компания объявила капитальную программу на 327 млрд рублей, и это делает выплату больших дивидендов в обозримой перспективе практически невозможной,...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 13:21
Акции АФК "Система" в настоящее время являются неинтересными для вложений, считают аналитики банка ПСБ. Эмитент в условиях высоких ставок сохраняет убыток второй год подряд - за 2023 год он был пересмотрен с 5,3 до 13,3 млрд руб. из-за ряда ошибок в предыдущем периоде, о чем сказано в отчетности...    читать дальше
.
18 апреля 2025 года 12:55
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций BlackRock с прогнозной стоимостью на уровне $950 за штуку, сообщается в материале аналитиков инвестиционной компании. Эмитент отчитался за I квартал 2025 года с результатами выше ожиданий по прибыли, несмотря на снижение выручки в...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.