.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  В РФ ужесточат налог на добычу драгметаллов
.
 
19 июня 2023 года 11:02

В РФ ужесточат налог на добычу драгметаллов

 0  
. Владимир Смирнов/ТАСС
. Владимир Смирнов/ТАСС
В России ужесточат налогообложение на добычу драгоценных металлов, извлекаемых в рудах других металлов. Такую меру предложила Генпрокуратура и поддержал Минфин. Об этом говорится в письме замглавы Минфина Алексея Сазанова в правительство.

"Министерство прорабатывает возможные варианты совершенствования порядка исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче многокомпонентных комплексных руд, в том числе содержащих драгоценные металлы, для дальнейшего обсуждения с заинтересованными ведомствами и представителями предпринимательского сообщества", - рассказали "Известиям" в Минфине.

Согласно налоговому законодательству, сбором облагается только извлечение полезных ископаемых по лицензии, пояснил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Что же касается драгметаллов, извлекаемых попутно из отвалов и отходов добывающих компаний, к ним применяется льготная ставка НДПИ 0%, добавил аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.

При этом попутные драгметаллы встречаются на месторождениях довольно часто, отметил директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его словам, отдельные компании могут специально рассчитывать на то, что объем таких попутных драгметаллов окажется довольно велик и доходы с них можно будет не учитывать при выплате налогов.

С введением новой меры эта неформальная часть бизнеса будет поставлена на контроль государства, что будет оправданно в условия экономического давления на Россию и необходимости искать новые источники пополнения бюджета, добавил Остапкович.

Такие случаи могут выявляться прокурорскими проверками, подтвердил "Известиям" источник в отрасли. Например, при добыче железа компании могут находить золото, а при добыче вольфрама и молибдена - платину, не указывая их объемы в документации, уточнил он.

Мера позволит России увеличить поступления в бюджет более 100 млрд рублей в год, отмечают аналитики. При этом представители бизнеса видят риск негативных последствий для компаний из-за повышения фискальной нагрузки. В Минфине отметили, что проведут обсуждения с участниками отрасли.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  золото,  добыча,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.