.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  ЕС теряет 60 млрд евро из-за налоговых офшоров
.
 
07 ноября 2017 года 14:57

ЕС теряет 60 млрд евро из-за налоговых офшоров

 0  
7 ноября. FINMARKET.RU - Евросоюз ежегодно недополучает 60 млрд евро налогов на прибыль предприятий из-за того, что международные концерны регистрируют юридические лица в так называемых налоговых оазисах. Это примерно одна пятая всех налоговых отчислений с компаний в ЕС, пишет газета Suddeutsche Zeitung.

Издание, как сообщает "Немецкая волна", ссылается на расчеты французского экономиста Габриэля Цукмана. По его оценке, больше всего недополучает Германия - 17 млрд евро или почти треть собираемого в стране налога на корпорации. Франция могла бы каждый год собирать с компаний на 25% больше налогов, Великобритания - на 20%.

Как отмечает газета, большую часть потенциальных налоговых доходов ФРГ теряет не из-за регистрации юрлиц на Карибских островах. В двух третях случаев виной тому становятся налоговые оазисы внутри ЕС - Нидерланды, Ирландия или Люксембург.

5 ноября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал так называемые "Райские досье" или "Файлы райских островов" (Paradise Papers) - расследование на основании изучения внутреннего архива файлов юридической компании Appleby с Бермудских островов. Эта фирма - одна из крупнейших в мире контор, занимающихся операциями в офшорах, корпоративным управлением и финансами. "Райские досье", в частности, раскрывают схемы минимизации налоговых выплат со стороны крупных корпораций.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  офшоры,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.