.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Российские налоговики с 2018 года будут официально получать данные, появляющиеся сегодня в...
.
 
07 ноября 2017 года 12:49

Российские налоговики с 2018 года будут официально получать данные, появляющиеся сегодня в "утечках" - замглавы Минфина

 0  
7 ноября. FINMARKET.RU - С 2018 года федеральная налоговая служба РФ будет официально получать данные из различных юрисдикций, которые сейчас становятся известными благодаря утечкам информации.

В конце прошлой неделе ряд СМИ опубликовал подборку документов, получивших название Paradise Papers, в которой собраны данные о деятельности офшорных компаний. В материалах упоминаются почти 130 политиков и знаменитостей, которые, предположительно, использовали такие компании, чтобы не платить налоги на родине. В частности, в документах встречаются упоминания о членах администрации президента США, премьере Канады и о британском королевском дворе.

"Сейчас скандальная ситуация - неофициально появившаяся информация, а со следующего года начнет работать автоматический обмен, все юрисдикции присоединились, мы будем получать ту же самую информацию официально", - сказал журналистам замглавы Минфина Илья Трунин, комментируя появления в прессе Paradise Papers.

В мае 2016 года Россия подписала международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией. Первые обмены для нее состоятся в 2018 году (будут касаться информации за 2017 год). В январе 2017 года РФ подписала соглашение об автоматическом обмене страновыми отчетами о международных группах компаний. Госдума рассматривает в настоящее время поправки в Налоговый кодекс, которые устанавливают механизм сбора налоговиками сведений, необходимых для обмена. В случае принятия он вступит в силу в 2018 г. В связи с необходимостью адаптации налогоплательщиков к устанавливаемым требованиям предусматривается освобождение налогоплательщиков от ответственности за нарушения, совершенные в 2018-2020 гг.

И.Трунин не стал комментировать вопрос о том, будут ли изучаться данные Paradise Papers на предмет ухода от налогообложения. "Это вопрос к налоговым органам", - заявил замминистра.

"В принципе, мы всегда говорили, что все, что можно делать в соответствии с Налоговым кодексом, можно делать. Необходимо только своевременно направлять информацию о соответствующем налоге. Поэтому здесь, если налоговое законодательство исполнялось, хорошо, не исполнялось - плохо", - сказал И.Трунин.

"Мы же приняли закон (о контролируемых иностранных компаниях), он, как нам кажется, достаточно хорошо работает, более того, он создает необходимую инфраструктуру. Если кто-то пользуется офшорными компаниями - пользуется и пользуется, самое главное, чтобы можно было их задекларировать, если такое требование есть, и уплачивать налоги в соответствии с законодательством, с соглашением об избежании двойного налогообложения", - заключил замглавы Минфина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  налоги,  тинформация,  обмен

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.