.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Мнения
Главная  /  Мнения  /  Место Греции - в Европе, заявляют в ЕК
.
 
06 июля 2015 года 14:50

Место Греции - в Европе, заявляют в ЕК

 0  
ZUMA/ТАСС
ZUMA/ТАСС
6 июля. FINMARKET.RU - Итоги прошедшего в Греции референдума не угрожают стабильности еврозоны, заявил сегодня на пресс-конференции вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Стабильность еврозоны не стоит под вопросом", - сказал он. "У нас есть все, что нам нужно, чтобы урегулировать ситуацию", - подчеркнул В.Домбровскис.

Он также отметил, что Греции не следует покидать еврозону. "Место Греции - в Европе, и все стороны должны действовать с должной ответственностью", - сказал В.Домбровскис.

Однако, по его словам, для дальнейших переговоров по проблеме Греции Еврокомиссия нуждается в мандате от министров финансов еврозоны (Еврогруппы).

Выход Греции из еврозоны не выгоден ЕС - Пушков

В настоящее время вопрос о выходе Греции из еврозоны не стоит, так как это не выгодно ЕС, уверен глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Нынешнее греческое правительство не собирается пока рвать с еврозоной, это сценарий, который может стать возможным в случае окончательного и полного провала всех переговоров, но до этого момента, я думаю, что вопрос о выходе Греции из Еврозоны, а тем более из ЕС не стоит", - сказал сегодня А.Пушков "Интерфаксу", комментируя итоги референдума в Греции.

По его словам, результаты референдума достаточно очевидны - почти две трети греков проголосовали против режима жесткой экономии, который вытекает из того пакета соглашений, который ЕС и международные кредиторы предлагали Греции.

Как считает А.Пушков, было бы неверно говорить о том, что этот референдум ставил вопрос выходить Греции из еврозоны или нет.

"Ципрас провел референдум, с тем, чтобы получить общественную поддержку на переговорах с Евросоюзом, усилить свои позиции на этих переговорах и получить дополнительные возможности для оказания давления на ЕС, чтобы в Евросоюзе пересмотрели условия соглашения с Грецией в лучшую для Греции сторону", - полагает А.Пушков.

По его словам, выход Греции из еврозоны будет серьезным ударом не только по евро, который еще больше потеряет в своей стоимости и может оказаться в состоянии серьезного кризиса.

"Весь проект евро может оказаться под угрозой, и это будет серьезным ударом по Евросоюзу, потому что если страны начнут выходить из тех евроструктур, в которых они находились десятилетиями, это будет свидетельством глубокого кризиса", - сказал парламентарий.

"Я считаю, что, несмотря на те разговоры, которые ведутся в Берлине о том, что их не волнует, выйдет ли Греция из еврозоны или нет, на самом деле их крайне это волнует, потому что Германия является лидером ЕС, и она наиболее заинтересована в том, чтобы Евросоюз сохранялся в своей нынешней форме", - добавил А.Пушков.

Испания хочет видеть Грецию в зоне евро

Мадрид готов продолжать переговоры с Грецией, заявил сегодня министр экономики Испании Луис де Гиндос.

"Мы хотим, чтобы Греция оставалась в зоне евро, и чтобы Греция придерживалась правил", - приводит его слова агентство EFE.

При этом Луис де Гиндос подчеркнул, что "все хотят, чтобы Греция оставалась в еврозоне". В то же время он отметил, что у Греции "есть полное право попросить третий пакет помощи".

S&P: возросли риски выхода Греции из еврозоны

Между тем, считают в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's, вероятность того, что Греция не сумеет договориться с кредиторами, сейчас "выше, чем когда-либо". Как заявил в интервью Bloomberg TV директор службы суверенных рейтингов S&P Мориц Кремер, риск выхода Греции из еврозоны усилился после референдума, на котором греки отвергли требования международных кредиторов.

"Я твердо убежден, что вопрос реструктуризации долга обязательно будет подниматься, и в то же время я думаю, что страны-кредиторы будут ожидать, что реструктуризация, или облегчение долговой нагрузки, если хотите называть это так, произойдет в самом конце", - сказал М.Кремер.

Между тем он считает, что греческая сторона хочет решить вопрос иначе. "Переговоры могут прерваться из-за разногласий относительно обсуждения иерархии приоритетов, - полагает эксперт. - Высока вероятность того, что Греция объявит дефолт по задолженности перед частными кредиторами".

Однако, утверждает М.Кремер, риск распространения кризиса на другие страны еврозоны является контролируемым.

S&P снизило суверенные рейтинги Греции до "CCC" в начале июня, прогноз рейтингов - "негативный".

Португалия держит руку на пульсе

Лиссабон пристально наблюдает за происходящим в Греции после состоявшегося накануне референдума. Главной темой всех газет, появившихся в понедельник на прилавках, стали итоги греческого плебисцита.

Как отмечают СМИ, итоги референдума "поставили народ (Греции) на горький путь".

Подобный интерес к Греции обоснован тем, что не так давно Португалия сама оказалась в похожей истории, отмечают многие испаноязычные СМИ.

Три года назад Португалия была на грани банкротства и стала второй после Ирландии страной еврозоны, которой пришлось оказывать экстренную финансовую помощь. "Тройка" тогда выделила Португалии кредит в размере 78 млрд евро. Эти средства были предоставлены при условии реализации программы оздоровления бюджета и реформирования экономики. Ее выполнение регулярно проверяла специальная комиссия, составленная из экспертов ЕС, ЕЦБ и МВФ.

В мае прошлого года Португалия официально вышла из программы финпомощи "тройки".

Греции пора сказать свое слово кредиторам - министр финансов Франции

Как заявил сегодня министр финансов Франции Мишель Сапен, пришло время Греции делать предложения на переговорах с кредиторами. "Сейчас предложения должно делать греческое правительство", - сказал он в интервью радиостанции Europe1. С аналогичным мнением выступил официальный представитель французского правительства Стефан ле Фоль.

"В настоящее время Франция хочет предложений от Греции, чтобы можно было вести переговоры", - сказал он в эфире телеканала BFMTV.

По словам С.ле Фоля, Париж хотел бы возобновления переговоров, при этом "дискуссия должна опираться, в первую очередь, на предложения со стороны Греции".

Правительство ФРГ: оснований для переговоров о новом пакете помощи Афинам нет

Правительство ФРГ, учитывая вчерашнее решение граждан Греции по итогам референдума, считает, что никаких предпосылок для обсуждения новой программы помощи Афинам нет.

"В свете вчерашнего решения греческих граждан нет оснований вступать в переговоры по новой программе помощи", - заявил сегодня представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

При этом он подчеркнул, что "дверь остается открытой" для диалога между Афинами и кредиторами.

По результатам проведенного накануне референдума в Греции, "нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Греция,  кредиторы,  еврозона,  мнения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.