.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рублепад
Главная  /  Рублепад  /  Вливания китайского ЦБ в экономику на этой неделе достигли максимума за 10 месяцев
.
 
17 ноября 2017 года 09:28

Вливания китайского ЦБ в экономику на этой неделе достигли максимума за 10 месяцев

 0  
17 ноября. FINMARKET.RU - Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) в четверг влил в финансовую систему 310 млрд юаней ($47 млрд) в рамках самых масштабных интервенций на рынке с января, чтобы успокоить инвесторов, пишет Financial Times.

После вмешательства НБК доходность 10-летних гособлигаций Китая, ранее на этой неделе превышавшая 4% - максимум за три года, начала снижаться и в пятницу составила около 3,96%.

Вливания китайского ЦБ в экономику на этой неделе достигли 820 млрд юаней - максимума за 10 месяцев.

Инвесторы обеспокоены усилением инфляции в Китае и ускоряющимся снижением зависимости от долгового финансирования, поскольку эти тенденции могут ослабить рост экономики. Распродажа китайских бондов началась после XIX съезда китайской Компартии в середине октября. Фондовый индекс Shanghai Composite в пятницу снижается четвертую сессию подряд.

Вместе с тем рост доходности китайских бондов, которая с начала 2017 года увеличилась примерно на 90 базисных пунктов (для 10-летних бумаг), привлекает к ним инвесторов. Практически у всех гособлигаций с сопоставимыми кредитными рейтингами доходность ниже, в том числе у японских - 0,04%, у израильских - 1,76%, отмечает агентство Bloomberg.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  ЦБ интервенции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.