.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Власти оценивают угрозу новых ограничений США
.
 
22 января 2024 года 09:21

Власти оценивают угрозу новых ограничений США

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
22 января. FINMARKET.RU - Принятый в нижней палате Конгресса США законопроект, направленный на снижение зависимости от российской сельскохозяйственной продукции, обеспокоил власти РФ. Как пишет "Коммерсантъ", подведомственное Минсельхозу ФГБУ "Агроэкспорт" начало оценку влияния инициативы и собирает позиции участников рынка, создавая базу для международных споров. Часть экспертов сомневается в эффекте законопроекта, но другие считают его "предвестником осложнений в торговле" и ждут роста дисконтов на российские зерно и масло.

Время для анализа и подготовки реакции есть: прежде чем закон вступит в силу, его должны одобрить обе палаты Конгресса, а потом подписать президент отмечают эксперты. Возможен и запуск разбирательства во Всемирной торговой организации и переговоры по вопросам снятия барьеров в торговле, но перспектив у таких споров мало.

Минсельхоз оценивал экспорт продовольствия из РФ в 2023 году в $45 млрд. Весомые доли в структуре поставок занимает зерно, растительные масла, рыба и морепродукты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  РФ,  продовольствие,  санкции,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.