.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Британия вслед за США ввела санкции против ряда компаний РФ и физлиц
.
 
22 февраля 2024 года 16:39

Британия вслед за США ввела санкции против ряда компаний РФ и физлиц

 0  
22 февраля. FINMARKET.RU - Великобритания в четверг в рамках ограничений в отношении РФ ввела санкции против более 50 физических лиц и предприятий, в том числе связанных с поставкой вооружений, сообщает британский МИД.

"Глава МИД Дэвид Кэмерон сегодня, 22 февраля, объявил о введении санкций в отношении более 50 человек и коммерческих предприятий", - говорится в пресс-релизе британского внешнеполитического ведомства.

"Санкции направлены против тех, кто снабжает арсеналы РФ боеприпасами, в том числе для реактивных систем залпового огня, ракетами и взрывчатыми веществами", - отмечается в документе.

Под санкции попали 14 компаний и физлиц, связанных с производством боеприпасов, в частности, Завод имени Я. М. Свердлова. Кроме того, под санкции попало ОАО "Государственная авиакомпания "224 Лётный отряд" и ее директор Владимир Михейчик.

Новые ограничения затронули ряд представителей горно-металлургической отрасли РФ, в частности, совладельцев "Мечела", ОМК и УГМК, сообщил британский МИД. Блокирующие санкции с 22 февраля распространяются на Игоря Зюзина, Анатолия Седых, а также на Эдуарда Чухлебова, Игоря Кудряшкина и Александра Бунина.

Великобритания включила в санкционный список крупных российских производителей алюминиевой продукции - "Самарский металлургический завод" (СМЗ, бывшее АО "Арконик СМЗ") и "Каменск-Уральский металлургический завод" (КУМЗ, Свердловская область). СМЗ с 2005 года входил в состав Arconic (ранее - Alcoa до ее разделения в 2016 году). С 2020 года на активы были наложены ограничения в ходе судебного разбирательства, инициированного Федеральной антимонопольной службой РФ. В ноябре 2022 года Arconic продал свой российский бизнес ООО "Промышленные инвестиции" за $230 млн. Свои потери от сделки компания оценивала в сумму до $500 млн. Завод выпускает широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечно-штампованной продукции из всех видов алюминиевых сплавов.

ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод"- производитель алюминиевой продукции высокого передела, выпускает продукцию для аэрокосмического, нефтегазового, строительного комплексов, автомобильной промышленности.

Под санкциями теперь находится и возглавивший "АЛРОСА" в прошлом году Павел Маринычев (уже включенный в аналогичные списки США и ЕС) и еще ряд топ-менеджеров компании - Евгений Агуреев, Сергей Барсуков, Алексей Филипповский, Игорь Соболев, сказано в сообщении.

Блокирующие санкции также введены против Льва Феодосьева (являлся первым зампредом правления "НОВАТЭКа", сейчас информация о менеджменте компании не раскрывается) и членов совета директоров компании Валерия Крюкова, Виктора Нестеренко, Ирины Гайды, Алексея Орла.

Великобритания включила в санкционный список и ООО "Арктик СПГ 2", а также ее главу - Олега Карпушина, говорится в опубликованном релизе. США ввели санкции в отношении ООО в ноябре 2023 года.

Великобритания включила в санкционный список алмазодобывающую компанию "АГД Даймондс" , говорится в сообщении Office of Financial Sancions Implementation (OFSI), британского регулятора, отвечающего за применение санкций.

"АГД Даймондс" - единственный независимый от "АЛРОСА" производитель алмазов в России, на которого приходится около 10% общероссийской добычи. Разрабатываемая АГД трубка имени Гриба по своим запасам является четвертой в России и восьмой в мире.

Санкции ввели и против ряда иностранных компаний и связанных с ними лиц. Среди них - турецкая компания Cozum Yazilim Donanim Elektronik, занимающаяся поставками электроники, а также три компании, базирующиеся в Китае. Две из них - Finder Technology LTD и JUHANG Aviation Technology (Shenzhen) Co., Limited - поставляют в Россию, по утверждению Лондона, электронику в обход действующих санкций. Третья - компания по производству БПЛА Beijing Micropilot Flight Control Systems Co., LTD.

Помимо этого, санкции затрагивают "ключевые источники российских доходов, ограничивая торговлю металлами, алмазами и энергоносителями".

Также под санкциями - два белорусских предприятия, которые работают в стратегически важных для правительства отраслях - Завод точной электромеханики, выпускающий различную оборонную продукцию, и АО "Планар", производящий полупроводники и другую электронику.

Великобритания ввела санкции в отношении четырех компаний-судовладельцев за получение выгоды от поддержки российского правительства путем ведения бизнеса в энергетическом секторе.

Как говорится в опубликованном списке, речь идет о турецких Active Denizcilik Ve Gemi Isletmeciligi Anonim Sirketi и Beks Ship Management And Trading Joint Stock Company, а также Fractal Marine Dmcc из ОАЭ и Paramount Energy & Commodities SA (Женева, Швейцария). Последняя связана с Paramount Energy & Commodities Dmcc из ОАЭ, которая с ноября уже находится в санкционном списке Великобритании.

Также под санкции подпал связанный с Paramount Energy & Commodities SA гражданин Нидерландов Нильс Оскар Троост (Niels Oscar Troost).

"Нефтетрейдер Нильс Трост и его компания Paramount Energy & Commodities SA содействует беспрепятственной торговле российской нефтью вне зоны действия санкций Великобритании и G7, в том числе через базирующуюся в ОАЭ компанию Paramount Energy & Commodities DMCC, которую Великобритания ввела в список в ноябре 2023 года. Fractal Marine DMCC, Beks Ship Management и Active Shipping, которые работают в российской энергетике в составе теневого флота", - говорится в пресс-релизе.

В транспортном секторе под санкции Великобритании также подпали две судоходных компании - российская Azia Shipping и Ibex Shipping INC. Согласно пресс-релизу, они участвовали в транспортировке вооружений из КНДР в Россию.

МИД Британии напоминает, что всего Лондон ввел антироссийские санкции в отношении 2 тыс. физических лиц и компаний.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Британия,  РФ,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.