.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Акции производителей алюминия дорожают на планах ЕС ввести ограничения на импорт металла из РФ
.
 
24 января 2024 года 11:53

Акции производителей алюминия дорожают на планах ЕС ввести ограничения на импорт металла из РФ

 0  
24 января. FINMARKET.RU - Котировки акций азиатских производителей алюминия резко выросли в среду вслед за подъемом стоимости металла на сообщении Politico о планах ЕС ввести новые ограничения на поставки российской алюминиевой продукции в рамках следующего пакета санкций.

По словам источников издания, ЕС надеется согласовать очередной пакет санкций до второй годовщины начала специальной военной операции РФ на территории Украины (24 февраля).

Согласно данным отраслевой организации European Aluminium, которые приводит Politico, предыдущие европейские санкции коснулись лишь 15% российского экспорта алюминия в ЕС.

Один из источников издания сообщил, что страны ЕС в скором времени начнут обсуждение "дополнительных деталей, которые в конечном итоге перерастут в предложение о полном запрете" импорта алюминия из РФ.

Санкции против алюминия рассматриваются в ЕС как еще один способ ослабить российскую энергетику, учитывая, что расходы на электроэнергию составляют до 40% производственных затрат при выплавке металла, отмечает Politico.

Бумаги китайских Aluminum Corp. of China, China Hongqiao и Shandong Nanshan выросли в цене на 5,2%, 4,1% и 4% соответственно по итогам торгов в среду, японских UACJ и Nippon Light Metal - на 2,8% и 1,8%, австралийских South32 и Alumina - на 1,8% и 3,3%.

Стоимость алюминия во вторник подскочила на 3,2%, максимально за месяц. В среду металл прибавляет в цене 1,4%, торгуется на уровне $2,260 тыс. за тонну.

Акции крупнейшего американского производителя алюминия Alcoa Corp. подорожали во вторник на 6,8%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    торги,  акции,  алюминий,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.