.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  Представитель группы "Мосбиржи": у участников биржевого рынка есть готовность к реализации риска...
.
 
05 декабря 2023 года 18:49

Представитель группы "Мосбиржи": у участников биржевого рынка есть готовность к реализации риска санкций

 0  
5 декабря. FINMARKET.RU - Понимание, как действовать в случае возможного введения санкций, у участников биржевого рынка есть, сообщил представитель группы "Московской биржи" Игорь Марич.

"Возможные санкции обсуждаются в публичном поле не впервые, и площадка ранее сделала максимум для того, чтобы участники торгов понимали, как она будет действовать в такой ситуации", - сказал Марич журналистам.

Отвечая на вопрос, что в таком случае будет с валютным рынком и долларом, он ответил: "Мы сейчас видим, что торги долларом не играют такой роли, как они играли какое-то время назад. Мало у кого остались счета. Но в целом доля долларов в обслуживании внешнеторговых операций и на финансовом рынке, на валютном рынке - принципиально меньше".

Проблем с курсообразованием из-за санкций не возникнет, считает Марич. "Официальный курс уже и сегодня может определяться как на основании биржевых сделок, так и внебиржевых", - добавил он.

В начале ноября OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) внесло в санкционный список "СПБ биржу". После этого торги иностранными бумагами на ней были приостановлены. Сейчас биржа совместно с юридическими консультантами прорабатывает сценарии разблокировки клиентских активов.

Инфраструктурный риск, реализовавшийся в результате санкций против "СПБ биржи", напрямую ударил в основном по квалифицированным инвесторам, так как неквалы фактически не могли покупать иностранные акции, говорила глава Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finopolis. Отвечая на вопрос о готовности Мосбиржи к санкционным рискам, Набиуллина тогда отметила, что ЦБ постоянно оценивает риски финансовой инфраструктуры, моделирует ситуации и принимает меры, чтобы превентивно их снижать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  санкции,  финрынок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.