.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  "СПБ биржа" оценила объем не попавшей под ограничения валюты клиентов в 6 млрд руб.
.
 
28 ноября 2023 года 17:39

"СПБ биржа" оценила объем не попавшей под ограничения валюты клиентов в 6 млрд руб.

 0  
28 ноября. FINMARKET.RU - "СПБ биржа" определила объем не попавшей под ограничения иностранной валюты и согласовала с брокерами механизм ее распределения среди участников торгов, говорится в сообщении торговой площадки.

Клиентам расчетно-клиринговой инфраструктуры "СПБ биржи" доступны средства в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге, объем которых эквивалентен 5,9 млрд рублей по курсу ЦБ РФ на 27 ноября 2023 года. Это составляет 31,05% общей суммы клиентских денежных средств.

"СПБ биржа" распределила эти средства среди участников торгов пропорционально тому объему и виду иностранных валют, которые находятся на клиринговых счетах участников торгов.

"Далее каждый участник торгов самостоятельно определит порядок распределения полученных денежных средств среди своих клиентов и сроки доступа клиентов к ним. Эти денежные средства клиенты участников торгов смогут выводить только в рублях, поскольку "СПБ бирже" в настоящее время недоступны расчеты в иностранных валютах", - отмечается в сообщении.

По оставшейся части иностранной валюты и ценных бумаг зарубежные контрагенты сейчас не обрабатывают поручения от компаний, входящих в расчетно-клиринговую инфраструктуру "СПБ биржи", на заключение сделок. "В связи с этим "СПБ биржа" не имеет возможности проводить расчеты по указанным активам и с 28 ноября временно переведёт их на неторговые разделы", - добавляется в сообщении.

В отношении части позиций инвесторов по иностранным ценным бумагам, переносимых участниками торгов с помощью сделок репо, принято решение закрывать такие встречные позиции сделками купли-продажи.

Биржа отмечает, что иностранные контрагенты продолжают проводить комплаенс-процедуры, до завершения этого процесса они остановили расчетные операции с ней, в том числе, по лицензии OFAC.

Международные юридические консультанты "СПБ биржи" до 4 декабря должны передать свое заключение по нескольким сценариям действий для разблокировки активов.

OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) 2 ноября внес "СПБ биржу" в санкционный список. После этого торги иностранными бумагами на ней были приостановлены. Также OFAC выпустил лицензию на сворачивание операций с "СПБ биржей" в срок до 31 января 2024 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  СПБ,  биржа,  активы,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.