.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Вторая Крымская
Главная  /  Вторая Крымская  /  США существенно расширили санкционный список по России
.
 
14 сентября 2023 года 18:24

США существенно расширили санкционный список по России

 0  
14 сентября. FINMARKET.RU - США в четверг произвели одно из самых масштабных в этом году обновлений российского сегмента SDN List. США внесли в санкционные списки более 100 российских и зарубежных физлиц и организаций, сообщает американский Минфин.

Под санкции попали 24 физических лица, основная часть которых - граждане РФ. Среди них - бизнесмены Искандар Махмудов, Андрей Бокарев, Игорь Алтушкин. Кроме того, в списках фигурируют граждане Франции, Эстонии, Польши, Турции и Грузии.

Санкции также введены против около 140 компаний, в частности, из России, ЦАР, Турции, Финляндии, Бельгии, ОАЭ, Словении.

Целая группа представляет машиностроительный сектор - "Трансмашхолдинг", "АвтоВАЗ", "Соллерс", "Москвич", МЗ "Тонар", "Криогенмаш", группа ГМС ("Гидромашсервис").

В SDN List включена компания "АГД Даймондс" (AGD Diamonds, второй после уже фигурирующей в списке "АЛРОСА" производитель алмазов в РФ с 10% добычи в стране).

Санкционный список также пополнили "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), "Русская медная компания" (РМК) и группа "Русская энергия" Романа Троценко с рядом ее активов.

Под санкциями теперь находится банк "Ак Барс", Синко-банк, а также инвестподразделение Альфа-групп - компания "А1".

Кроме того, США ввели санкции против госкомпании "Автодор".

Одновременно OFAC, подразделение Минфина США, отвечающее за санкционное правоприменение, выпустило лицензию на сворачивание операций с РМК, ОМК, Трансмашхолдингом, АвтоВАЗом, "Москвичом", "Тонаром", "Соллерсом" и "Арктической перевалкой" (структура "НОВАТЭКа", владеющая терминалами по перевалке сжиженного природного газа в Мурманске и на Камчатке) на срок до 13 декабря текущего года.

Исключение из санкций

США до 28 июня 2024 года продлили действие исключения из санкций для поставок нефти проекта "Сахалин-2" в Японию, сообщил Минфин США. Это исключение должно было закончиться 30 сентября 2023 года.

США, а также страны G7, ЕС и Австралия сформировали "коалицию по ограничению цен" и договорились "проводить политику в отношении широкого спектра услуг, связанных с морской транспортировкой сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения".

Такие услуги компаниям из стран коалиции можно оказывать только в том случае, если нефть будет продаваться по цене не выше установленного потолка. Расходы на доставку, фрахт, таможню и страхование не включены в предельную цену и должны быть выставлены отдельно по коммерчески обоснованным тарифам.

При этом было сделано исключение для всех операций, связанных с морской транспортировкой сырой нефти, добываемой в рамках проекта "Сахалин-2", при условии, что она предназначена исключительно для ввоза в Японию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  санкции,  расширение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.